img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 12:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
«Священнику стыдно жить лучше его прихожан» 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 18:49       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
иерей Олег писал(а):
Если о злоупотреблении настоятеля говорить на исповеди, то это не есть исповедь. Или Вы что-то другое имели ввиду?

Я вот о чем, человек пришел практически сдал себя,а нечистый на руку настоятель воспользовался. Он может никому и не рассказал, но врага для себя определил, может ли это считаться нарушением тайны исповеди?Ведь он никому не рассказывал.


Вернуться наверх
Профиль
27 окт 2012, 18:55       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Евгений Сумский писал(а):
Я вот о чем, человек пришел практически сдал себя,а нечистый на руку настоятель воспользовался. Он может никому и не рассказал, но врага для себя определил, может ли это считаться нарушением тайны исповеди?Ведь он никому не рассказывал.

Евгений! Я Вас не могу понять. Если человек пришел и сказал на исповеди какой плохой настоятель, то это не исповедь. На исповеди исповедают свои грехи, а не чужие.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 18:58       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
иерей Олег писал(а):
Евгений! Я Вас не могу понять. Если человек пришел и сказал на исповеди какой плохой настоятель, то это не исповедь. На исповеди исповедают свои грехи, а не чужие.

Так тему почитайте, там речь шла о том, что человек исповедует свои подозрения о настоятеле ему же самому, потому что эти подозрения он читает своим грехом, помыслами нечистыми.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 окт 2012, 18:58       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Евгений Сумский писал(а):
Я вот о чем, человек пришел практически сдал себя,а нечистый на руку настоятель воспользовался. Он может никому и не рассказал, но врага для себя определил, может ли это считаться нарушением тайны исповеди?Ведь он никому не рассказывал.

Нарушением тайны исповеди это конечно являться не будет. Но такие проблемы из-за неумения исповедоваться в принципе. Священнику не обязательно или даже лучше сказать, не полезно знать на кого вы конкретно обиделись или рассердились и всё такое. Поэтому слова, мол, я подумал про Вас плохо, батюшка, - уже безграмотно и ведет к разрыву между исповедником и исповедующим. Мне тут тоже подобное наговорили. Не скажу, что я сделал выводы, но какая-то заноза в душе осталась. Так не надо делать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 окт 2012, 18:59       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Евгений Сумский писал(а):
Так тему почитайте, там речь шла о том, что человек исповедует свои подозрения о настоятеле ему же самому, потому что эти подозрения он читает своим грехом, помыслами нечистыми.

Вот я и говорю, исповедовать надо свою подозрительность, а не на кого она направлена.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
27 окт 2012, 19:02       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
иерей Сергий писал(а):
Вот я и говорю, исповедовать надо свою подозрительность, а не на кого она направлена.

Вот и я о том же, о свое исповедать надо, а не чужое. А если имеешь что против брата своего, то приди один на один поговори, не прислушается, я думаю Евгений, что продолжение знаете?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 ноя 2012, 13:00       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Замечательная идея владыки Варсонофия, Управделами Московской Патриархии, митрополита Саранского и Мордовского.

"Мне хорошо известно, что некоторые священники в Саранске и районах, как правило, в молодом возрасте, имеют нескромные средства передвижения. Не вдаваясь в подробности их происхождения: подарок ли это от знакомых, родителей или еще что-либо, хочу предупредить, что при начислении взносов с прихода в епархиальное управление, где служит или является настоятелем такой священник, упомянутые факты будут учитываться. Также стоит мне подумать и о возложении дополнительного послушания на таких священников, как имеющих таланты успешно работать со щедрыми людьми". (http://www.pravmir.ru/upravdelami-mosko ... mobilej-1/) (с)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 ноя 2012, 13:03       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Вероятно, сам Высокопреосвященный Владыка имеет скромное средство передвижение, а то и вообще пешком ходит...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 ноя 2012, 13:21       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Разве должно быть стыдно от того, что создает удобство и красоту? Другое дело, если это становиться смыслом жизни.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 ноя 2012, 14:42       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Neta писал(а):
Замечательная идея владыки Варсонофия, Управделами Московской Патриархии, митрополита Саранского и Мордовского.

Наташа меня опередила. Только хотела выложить проникновенную статью владыки.
Однако возникает вопросы. Вот печально известных иеромонах Илия (Павел Семин в миру), сбивший двух людей на своем шикарном авто и сбежавший с места преступления, занимался автобизнесом. Фото в шикарной иномарке (другой, не той, на котором он убил людей) я выкладывала здесь, так же как выкладывала ссылку на слова епископа Брянского Александра, который писал, что этот молодой иеромонах был правой рукой и "в близких отношениях" (слова епископа) с управделами владыкой Варсонофием.
И как жизнь и работа владыки идут вразрез в стем, что он пишет? Честно говоря, после всего вышеупомянутого, слова владыки - пример типичного фарисейства. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 ноя 2012, 15:12       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Мила писал(а):
И как жизнь и работа владыки идут вразрез в стем, что он пишет? Честно говоря, после всего вышеупомянутого, слова владыки - пример типичного фарисейства. :(

Мы здесь не будем обсуждать Владыку, пусть всё сделанное и сказанное останется на его совести. Конкретно этот вопрос закрыт.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
22 ноя 2012, 22:35       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Тест: Церковь и деньги
http://azbyka.ru/test/cerkov-i-dengi


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 ноя 2012, 22:53       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Суперр! Особенно мне понравился 15 вопрос 15.
На что храму не требуются деньги?
1 зарплату священникам, свечнице, хору, бухгалтеру, сторожу...
2 коммунальные платежи (электроэнергию, теплоснабжение...)
3 ремонт и реставрацию здания
4 выплату пенсий священно- и церковнослужителям
5 обеспечение библиотеки и воскресной школы
6 облачения, елей, ладан...
7 отчисления на содержание епархии
8 налоги
9 автомобиль для доставки священника к тем, кто не может прийти в храм
Я дожна была выделить какой то один вопрос. Но люди!!! Ответьте, на что храму не требуются деньги?! Такое впечатление, что опрос составлял некомпетентный человек, не знающий жизни приходов. Да на все требуются деньги

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2012, 22:59       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Так и требуются на все это деньги... никуда не деться. Не знаю, как насчет налогов, есть они.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2012, 23:02       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Галина Суходольская писал(а):
Ответьте, на что храму не требуются деньги?!

На выплату пенсий храмы действительно не отчисляют.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB