img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 19:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Религия радости? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 окт 2012, 13:27       Сообщение Re: Религия радости?
Миша, тебе! :)

Изображение

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 окт 2012, 13:33       Сообщение Re: Религия радости?
Не являюсь почитательницей Игнатия Брянчанинова, но здесь он прав на 100 %.
К сожалению, то, о чем пишет Миша не только его суждение. Такого типа рассуждения мне приходилось сталкиваться многократно. Вот и дальше идет уже разговор, что все мысли и желания побоку, нужно только стараться угодить Богу Как? вот жду там ответа. Очевидно, все же отвержение всего земного и суетного, чем живет человек, в итоге - строжайшая аскеза. Люди загоняют сами себя в угол.И никакой радости. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 окт 2012, 14:16       Сообщение Re: Религия радости?
Мила писал(а):
в итоге - строжайшая аскеза.

От которой сильно попахивает пелагианством. Если аскеза нужна человеку для спасения, то Бог и Сам может такую аскезу создать, что мало не покажется, и выдумывать ничего не придется.
Мы все уникумы, мы все разные, и Бог не спасает нас "оптом", а работает с каждым в розницу. И что было благом для Симеона Столпника, может быть злом для Ивана Петровича Сидорова.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 окт 2012, 15:40       Сообщение Re: Религия радости?
Мила писал(а):
Ну, вот читаю Мишу на инославии и думаю, при таком раскладе, как он пишет: "я не православный, потому что все в грехах, а жизнь надо прожить безгрешную" - какая может быть радость... так сказать иллюстрация к поднятой Наташей теме :(

Нет, нет, я ничего не говорил о всех и что все во грехах (наверное, это связано с моим неумением, правильно выразить свою мысль), я имел ввиду только себя и свой образ жизни, который в моем сердце радости не вызывает.
Что касается радости в Господе, то как я могу не радоваться, чувствую на себе постоянную любовь Его ко мне. Ведь каждый подаренный день, Им, это несравненный ни с чем, дар Его, чтобы постараться прожить ради Него. Как можно этому не радоваться?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 окт 2012, 15:42       Сообщение Re: Религия радости?
miha61 писал(а):

Нет, нет, я ничего не говорил о всех, что они во грехах (наверное, это связано с моим неумением, правильно выразить свою мысль), я имел ввиду только себя и свой образ жизни, который в моем сердце радости не вызывает.
Что касается радости в Господе, то как я могу не радоваться, чувствую на себе постоянную любовь Его ко мне. Ведь каждый подаренный день, Им, это несравненный ни с чем, дар Его. Как можно этому не радоваться?


[015]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 окт 2012, 15:56       Сообщение Re: Религия радости?
Мила писал(а):
Не являюсь почитательницей Игнатия Брянчанинова, но здесь он прав на 100 %.
К сожалению, то, о чем пишет Миша не только его суждение. Такого типа рассуждения мне приходилось сталкиваться многократно. Вот и дальше идет уже разговор, что все мысли и желания побоку, нужно только стараться угодить Богу Как? вот жду там ответа. Очевидно, все же отвержение всего земного и суетного, чем живет человек, в итоге - строжайшая аскеза. Люди загоняют сами себя в угол.И никакой радости. :)

Возможно, Вы не видели моего поста на "инославии".
Как Вы понимаете слова Христа - "Ищите прежде Царствие Небесное и правды его, все остальное при ложиться вам"? Такой совет Господа не вызывает радости?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2012, 21:13       Сообщение Re: Религия радости?
Я когда вижу наших "платочниц" с их унылыми и "постными" лицами, всегда вспоминаю слова;
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:16-18)
если даже в пост рекомендуется избегать "кислой" мины на лице, то, что говорить о повседневности?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB