img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 02:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Почаев 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 08:57       Сообщение Почаев
Намечается еще одна проблемка..

====
Обращение братии Почаевской Лавры к Патриарху Кириллу
16 октября 2012 года
№ 94/И

Его Святейшеству
Святейшему Кириллу
Патриарху Московскому и всея Руси

Копии:

Председателю Комиссии межсоборного присутствия
по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию

Председателю Синодального отдела
по взаимоотношениям Церкви и общества
протоиерею Всеволоду Чаплину

Ваше Святейшество!

«Предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви» противоречат каноническому устройству Православной Церкви.

Как мы все знаем из Священного Писания и Священного Предания, Главой Православной Церкви является Господь наш Иисус Христос (Еф.1,22; 5,23). Православная Церковь не имеет видимого главы, обладающей непогрешимостью и высшей властью в Церкви. Непогрешима только сама Церковь Христова, и именно соборно управляемая.

Это мы ясно видим на примере первого церковного собора, коим является Апостольский собор (51 г. по Р.Х.). «Апостолы и пресвитеры собрались… (Деян.15,6). И далее: «Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили…написав… следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия… мы, собравшись, единодушно рассудили» (Деян.15,22.23-29).

Как мы совершенно ясно видим, на первом соборе Православной Церкви – Апостольском, послужившем образцом для всех будущих церковных соборов, присутствовали и принимали решения не только апостолы, наследниками которых через архиерейскую хиротонию являются нынешние православные епископы, но и «пресвитеры, братия и вообще вся Церковь», т.е. вся полнота церковная. И, как это ясно показывает нам образец Апостольского собора, именно такому собору, где представлена вся полнота церковная, и принадлежит высшая вероучительная и каноническая власть в Церкви: «Угодно Святому Духу и нам» (Деян.15,28).

Поэтому, попытка новой редакцией Устава фактически ликвидировать этот соборный принцип, является отступлением от православно-канонической формы управления Русской Православной Церковью, в коей, до сих пор, согласно ее Устава, «высшая власть в области вероучения и канонического устроения принадлежит Поместному Собору» (глава II, ст.1). В новой же редакции Устава эту высшую власть предлагается передать Архиерейскому собору РПЦ.

На всем протяжении бытия Православной Церкви ее вероучение и каноническое устройство сохраняли, охраняли и защищали не только архиереи, но и вся полнота Церкви.

Так, во время борьбы с иконоборчеством, основная часть византийского епископата признала эту ересь, а сопротивлялись ей, по преимуществу, монашествующие. Во времена введения католической унии на Украине в XVI-XVII веках проводником ее выступил именно епископат, а противоборствовали ей православные братства, т.е. миряне. Поэтому, попытка отнять высшую власть в Русской Православной Церкви у всей полноты церковной и отдать ее лишь архиереям – не оправдана и духовно опасна.

Учитывая все вышесказанное, считаем неприемлемым вносить предлагаемые изменения в Устав РПЦ и просим оставить текст Устава в нынешней редакции.

Ваши молитвенники у почаевских святынь

+ Володимир,
Митрополит Почаевский,
Викарий Киевской Митрополии,
Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры

Члены Духовного Собора Лавры
=====

Интересно, а почему "Володимир"?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 окт 2012, 10:25       Сообщение Re: Почаев
иерей Сергий писал(а):

Интересно, а почему "Володимир"?

Молодец , он учит украинский, готовится к переносу центра в Киев.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 10:28       Сообщение Re: Почаев
Евгений Сумский писал(а):
Молодец , он учит украинский, готовится к переносу центра в Киев.

Я думаю, что это безграмотный редактор сайта. А сам митрополит уже готовится учинить новый раскол.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 окт 2012, 21:48       Сообщение Re: Почаев
После того как почаевская лавра стала оплотом православия на западе Украины, им слава вскружила голову.. Я честно не понял их прошения к патриарху, в уставе УПЦ так же власть у архиерейского собора, чего здесь они не видят угрозы, а вот в РПЦ видят, как по мне чет странное в датском королевстве.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 08:09       Сообщение Re: Почаев
Посмотрим, как будут развиваться события. Однако, уже теперь есть чувство, что ничего хорошего ждать не приходится.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 19:47       Сообщение Re: Почаев
По правде сказать, я раньше не хотел уезжать с лавры, а теперь не хочется ехать туда, раньше там уютнее было.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 окт 2012, 21:02       Сообщение Re: Почаев
иерей Олег писал(а):
По правде сказать, я раньше не хотел уезжать с лавры, а теперь не хочется ехать туда, раньше там уютнее было.

– Ежели б для пользы отечества Российска сам сатана из пекла ко мне явился, я б советы его мудрые тоже принял...
Ушаков сунул руку под парик, скреб себе лысину:
– А повторить, князь, слова сии смог бы?


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 21:12       Сообщение Re: Почаев
Евгений Сумский писал(а):
– Ежели б для пользы отечества Российска сам сатана из пекла ко мне явился, я б советы его мудрые тоже принял...
Ушаков сунул руку под парик, скреб себе лысину:
– А повторить, князь, слова сии смог бы?

И, что Вы хотели этим сказать?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 окт 2012, 21:15       Сообщение Re: Почаев
иерей Олег писал(а):
И, что Вы хотели этим сказать?

Ничего! Думаю.А пример, так, не обращайте внимания. В каком Вы говорите поселке служите?


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 21:24       Сообщение Re: Почаев
Евгений Сумский писал(а):
Ничего! Думаю.А пример, так, не обращайте внимания. В каком Вы говорите поселке служите?

Лески, на границе с Румынией, у нас приграничный район, так, что если будете ехать к нам,паспорт возьмите с собой, а то пограничники у нас суровые, [ment] могуть задержать :)


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 окт 2012, 21:29       Сообщение Re: Почаев
иерей Олег писал(а):
Лески, на границе с Румынией, у нас приграничный район, так, что если будете ехать к нам,паспорт возьмите с собой, а то пограничники у нас суровые, [ment] могуть задержать :)

Не, я не буду, так просто заинтересовало. Румыны гражданство оформляют кому попало?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 21:30       Сообщение Re: Почаев
Пошел оффтоп!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
27 окт 2012, 18:52       Сообщение Re: Почаев
Маленький показатель падения рейтинга Почаевской Лавры, у нас раньше ждать очереди надо было, что-бы попасть в поездку, а теперь уже три месяца восемнадцать человек не могут собраться, что-бы поехать. А раньше икарус бегал.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
22 ноя 2012, 20:57       Сообщение Re: Почаев
иерей Сергий писал(а):
Православная Церковь не имеет видимого главы, обладающей непогрешимостью и высшей властью в Церкви.
И это пишут почаевкие униаты.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
22 ноя 2012, 21:16       Сообщение Re: Почаев
иерей Олег писал(а):
Маленький показатель падения рейтинга Почаевской Лавры, у нас раньше ждать очереди надо было, что-бы попасть в поездку, а теперь уже три месяца восемнадцать человек не могут собраться, что-бы поехать. А раньше икарус бегал.

Клевета.

Недавно моя коллега ездила в отпуск в Лавру. Людей очень много Лавру посещают: как трудниками едут, так и паломниками.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB