img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Церковные суеверия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 13:38       Сообщение Re: Церковные суеверия
Цитата:
А тупое бездумное крещение, не суеверие?
Именно так и есть. Я об этом писал выше :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 окт 2012, 13:40       Сообщение Re: Церковные суеверия
Скажите пожалуйста, вот этот сайт имеет отношение к Церкви? http://you-matrona.ru/

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 13:49       Сообщение Re: Церковные суеверия
Sibman писал(а):
Скажите пожалуйста, вот этот сайт имеет отношение к Церкви? http://you-matrona.ru/

Такие записочки больше напоминают Стену Плача, т.е. иудаизм
Я так думаю

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
29 окт 2012, 13:55       Сообщение Re: Церковные суеверия
Sibman писал(а):
Скажите пожалуйста, вот этот сайт имеет отношение к Церкви? http://you-matrona.ru/

Нет, не имеет. Это самодельный сайт. Там нет благословлений Священноначалия


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 13:55       Сообщение Re: Церковные суеверия
Sibman писал(а):
Скажите пожалуйста, вот этот сайт имеет отношение к Церкви? http://you-matrona.ru/

Никакого.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 окт 2012, 14:33       Сообщение Re: Церковные суеверия
Спасибо, отче. Спрашивал в связи с этим обсуждением: https://jesuschrist.ru/forum/930632,,all.php

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2012, 23:13       Сообщение Re: Церковные суеверия
Надо же, ничего такого не слышала)) Я вобще когда впервые решила причастится читала молитвослов и там всё написанно было. Тогда я подумала, что причастие это что-то нереальное! Это так тяжело! А потом батюшка сказал, мол подготовься как там написано и приходи. Я была на сносях тогда. Вобщем готовилась по всем жёстким правилам, чуть не свихнулась. Читала все молитвы (три канона, подготовка к причастию) вечером и ещё утром, плюс в церковь и вечером на кануне и утром! Я вобще впервые причащалась и для меня это было что-то! Но это пол беды! Когда пришла на исповедь, был другой батюшка, который меня не допустил!!!! Мол, я мало верующая. Ну я согласна с ним была в целом, но это было очень обидно, пришла наследующий день в надежде, что другой батюшка допустит, но оказалось что после 7 января (рождества) непричащают. Вобщем причастилась я только после родов. Но никаких таких суеверий не слышала, правда спросила у батюшки можно ли чистить зубы, но это были мои догадки))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 ноя 2012, 23:37       Сообщение Re: Церковные суеверия
Ну и чего? Зубы чистить разрешил? Тут ведь нужно понять, в Причастии главное мелочи. Вспомнились апостолы, они вообще не готовились, не поствовали, мало того праздник был. Местный, иудейский.Вечером естественно праздновали, освобождение из рабства.Ужинали, все как положено, вино , мясо. Даже запивки никто не дал.Ну и дальше вы помните.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2012, 23:43       Сообщение Re: Церковные суеверия
Разрешил. Апостолы видимо тогда и жили подругому, им может и можно было чего нам неположено, незнаю. Тогда и с Богом прям разговаривали! А в наше время, так наверно только святые могут.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04
Сообщений: 39
Вероисповедание: Православие
06 мар 2013, 21:56       Сообщение Re: Церковные суеверия
У меня вопрос. Вот когда батюшка обкуривает церковь по кругу кадилом, народ поворачивается за ним, по часовой стрелке…то, сделав круг, в нашей церкви некоторая часть людей потом разворачивается обратно по кругу, против часовой стрелки…и это именно те прихожане, которые уже очень давно ходят в церковь, а не как я – пару месяцев. Скажите, пожалуйста, они что-то знают, чего еще не знаю я? Это какая-то тайная система? Или так нужно?

_________________
Cильная мышь не только съела сыр, но и согнула из мышеловки слово "Ещё!"


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 15:39       Сообщение Re: Церковные суеверия
Александра писал(а):
У меня вопрос. Вот когда батюшка обкуривает церковь по кругу кадилом, народ поворачивается за ним, по часовой стрелке…то, сделав круг, в нашей церкви некоторая часть людей потом разворачивается обратно по кругу, против часовой стрелки…и это именно те прихожане, которые уже очень давно ходят в церковь, а не как я – пару месяцев. Скажите, пожалуйста, они что-то знают, чего еще не знаю я? Это какая-то тайная система? Или так нужно?

Вообще, святое святых в храме, это Алтарь. Не должно христианину поворачиваться спиной к Алтарю.
Когда батюшка ходит с кадилом, я лишь поворачиваю голову в его сторону и делаю поклон. Иной раз, получается, что я как белая ворона стою лицом в сторону Алтаря, когда другие стоят лицом к выходу.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 15:47       Сообщение Re: Церковные суеверия
Я обычно делаю так как все. Потому, что думаю, они - то наверно поумнее меня будут, разбираются во всех этих правилах. А вообще, лично моё мнение, что это не обязатьльно так крутиться. Когда батюшка проходит мимо, то я к нему поворачиваюсь. Ушёл то поворачиваюсь обратно, не важно по какой часовой системе)) Ну это моё, возможно ошибочное мнение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 15:59       Сообщение Re: Церковные суеверия
miha61 писал(а):
Не должно христианину поворачиваться спиной к Алтарю.
Когда батюшка ходит с кадилом, я лишь поворачиваю голову в его сторону и делаю поклон. Иной раз, получается, что я как белая ворона стою лицом в сторону Алтаря


Нас (прихожан) батюшка тоже так учил: склонить голову в поклоне, пока дьякон не пройдет по всему Храму с кадилом...и не крутиться вокруг своей оси

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 18:03       Сообщение Re: Церковные суеверия
Алла Ник писал(а):

Нас (прихожан) батюшка тоже так учил: склонить голову в поклоне, пока дьякон не пройдет по всему Храму с кадилом...и не крутиться вокруг своей оси

Мне ни разу не приходилось слышать проповедь о том, как нужно правильно реагировать на то или иное действе священника в храме, скорее всего, многие так же об этом не знают, поэтому стараются повторять действия других, стараясь до максимума проявить свою ревность к Богу.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 20:41       Сообщение Re: Церковные суеверия
miha61 писал(а):
поэтому стараются повторять действия других, стараясь до максимума проявить свою ревность к Богу.

:D Ну Михаил, сказали так сказали [013] Я обычно делаю как все, от незнания, а вовсе не потому, что я что-то проявляю. Это скорее от моей глупости [s98] [010]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB