img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 15:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Церковные суеверия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 окт 2012, 13:33       Сообщение Церковные суеверия
7 самых распространенных суеверий о Причастии

Суеверия в церковной жизни: откуда они берутся и как их распознать? Каким «правилам» поведения до и после причащения следовать не только бесполезно, но и вредно?
Для нормального христианского сознания суеверия — это нечто противоестественное. Но, к сожалению, даже среди людей, приступающих к Причастию, хватает тех, кто еще не расстался с языческим мировоззрением.

Даже приступая к великой святыне, принимая в себя Плоть и Кровь Христову, такой человек не сбрасывает ветхую суеверную одежду, а становится носителем «гибридного», как говорят социологи, религиозного сознания. Он вроде и православный по форме и даже немного по содержанию, но с элементами язычества. Но как нельзя быть немножко беременной, так не получится быть немножко православным.

Если мы называем себя христианами, то в нас не должно быть места суеверному сознанию. Как шутил митрополит Антоний Сурожский: «Если вижу, что черная кошка хочет перебежать мне дорогу, я даю ей это сделать, а вдруг она суеверная».

Вот несколько примеров суеверий, которые встречаются в отношении Причастия.

1. В ночь после Причастия спать нельзя — растеряешь всю благодать. Здесь налицо механическое понимание таинства, где благодать воспринимается, как некая энергия, которую можно черпать автоматически. Днем благодать работает, а во сне расходуется вхолостую. Но Церковь — это не магазин, а благодать — не товар. Жизнь с Богом, уподобление Христу — цель христианина, и всё, что даровано Церкви, в том числе и таинства, служит для установления или поддержания этой связи и днем, и ночью.

2. Перед Причастием после полуночи нельзя глотать слюну и чистить зубы. Это не столько суеверие, сколько перестраховка от нарушения формы совершения таинства. Дескать, если проглотил слюну, то таинство не будет действительным.
В «Памятке христианину, желающему подойти к Святой Чаше для причащения животворящего Тела и Крови Христовых» есть по этому поводу следующее наставление: «…если кто-нибудь, постясь для приобщения Святых Таин, умываясь или находясь в бане, проглотил немного воды, должен ли таковой причаститься? Как отвечает в своём каноническом послании святитель Тимофей Александрийский: «Должен. Ибо иначе сатана, обретя случай удалить его от Причащения, чаще будет делать то же»

3. Благодать Причастия «действует» 6 недель. Есть еще вариации на эту тему, когда говорят, что три дня после Причастия дьявол не может подступить к человеку. Эти числовые характеристики построены по классической суеверной схеме: автоматически обезопасить себя от тревог. В данном случае 6 недель можно расслабиться, а потом снова в церковь за благодатью.

4. После Причастия не едят вилкой, чтобы благодать не проткнуть. Анекдотичное суеверие, которое не нуждается в комментариях по причине своей полной бессмыслицы.

5. После Причастия зевать нельзя — Святой Дух вылетит, а бесы залетят. В этом суеверии отражено примитивное представление о Духе Святом. Кроме того, если бесы так легко овладевают несчастным христианином после Причастия, тогда уж лучше вообще молчать, не открывать рот, не есть и не пить. Остается еще вопрос, почему бесы влетают только через рот, а не через уши, например, и почему именно во время зевоты?

6. Причастие нужно для очищения организма и для поднятия гемоглобина в крови. Здесь ярко выраженное отсутствие религиозного сознания. Вместо Бога человек ищет лекарство. А Причастие воспринимает как магический обряд. Похожим образом мыслят многие родители, приводящие младенцев на Причастие лишь с целью «чтобы не болел».

7. Причастие у архиерея сильнее, чем у простого священника. Человек пытается таким образом «усилить» Таинство. Ведь это намного легче, чем достойно подготовиться к принятию Святых Даров.
Все эти суеверия объединяет еще одна общая черта — вера не в Бога, а в магию, в алгоритм действий, который помогает сам по себе. От нас — ритуал, нам — благодать. На второй план уходит встреча с Богом, общение с Ним, спасение — это все слишком сложно и непонятно. «Мы же постились три дня! Подавай награду!»

Это психология обмена — еще одна черта языческого сознания. Именно такой формат отношений принят с идолами. Язычник приносит жертву божку и устанавливает с ним некий договор, по которому тот теперь обязан помочь ему в охоте. Не получилось с охотой, божка можно и поколотить.
В христианстве иначе. Нам нужен Господь каждую секунду нашей жизни, и мы прилагаем все средства, чтобы быть с Ним. Именно Господь, а не блага, которыми Он нас щедро одаривает. Апостол Павел писал о жажде Бога, которая превышает жажду жизни: «желаю разрешиться и быть со Христом, ибо это несравненно лучше» (Флп. 1:23). И когда в центре жизни освобождается место для Христа, тогда уходят оттуда суеверия и попытки манипулировать обстоятельствами своей жизни через исполнение бессмысленных действий.

Источник: Печерский листок

http://ua.pravmir.ru/7-samyx-rasprostra ... map=%5B%5D

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
24 окт 2012, 13:44       Сообщение Re: Церковные суеверия
Помню, моя бабушка, когда зевала, всегда крестила рот. Теперь понимаю, зачем :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 13:51       Сообщение Re: Церковные суеверия
Что-то новенькое, я практически ничего такого не слышал. Разве что про зевоту.

Вопрос: почему старушки крестят рот во время зевоты?
Ответ: чтобы злой дух не вылетел.
:)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
24 окт 2012, 14:05       Сообщение Re: Церковные суеверия
иерей Сергий писал(а):
Что-то новенькое, я практически ничего такого не слышал. Разве что про зевоту.

:)

Да, про ТАКИЕ суеверия я тоже раньше не слышал, ни от мирян, ни от священников.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 14:09       Сообщение Re: Церковные суеверия
Sibman писал(а):
Да, про ТАКИЕ суеверия я тоже раньше не слышал, ни от мирян, ни от священников.

У нас в Питере всё-таки суеверий поменьше, чем в глубинке. Да и то, многие не едят ничего круглого (арбузы, яблоки и т.п.) в день усекновения главы Иоанна Предтечи. Ну и иные суеверия тоже есть, конечно. Но чтобы вилкой не есть в день причащения... Не, такого не слыхал... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 окт 2012, 15:07       Сообщение Re: Церковные суеверия
Согласен с пунктом 7. Даже дополнил бы :Причастие у Патриарха, в 10 раз круче , чем у епископа.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 15:12       Сообщение Re: Церковные суеверия
Нет ничего того, что бы дьявол не извратил.
Любое суеверие, это прямой показатель, отсутствие веры в Бога.
К сожалению, для многих, Крещение так же стало суеверием. Основная цель этого Таинства для них, служит для того, чтобы ребенок не болел. Поставить свечку, является высшем проявлением религиозности. Венчание, чтобы жили богато и т.д. Вот идут они в храм, а священники их крестят и венчают.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 окт 2012, 15:16       Сообщение Re: Церковные суеверия
miha61 писал(а):
Нет ничего того, что бы дьявол не извратил.
Любое суеверие, это прямой показатель, отсутствие веры в Бога.
К сожалению, для многих, Крещение так же стало суеверием. Основная цель этого Таинства для них, служит для того, чтобы ребенок не болел. Поставить свечку, является высшем проявлением религиозности. Венчание, чтобы жили богато и т.д. Вот идут они в храм, а священники их крестят и венчают.

Михаил, вопрос к вам. У меня создалось впечатление , что при виде храма вы впадаете в религиозный экстаз и не сходите с этого метса пока на Вас не снизойдет Святой Дух в виде голубя.Обнадежьте меня, что это правда.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 15:20       Сообщение Re: Церковные суеверия
:) Нет , Евгений, экстаза у меня нет. Есть вера и надежда на спасение :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 окт 2012, 15:58       Сообщение Re: Церковные суеверия
miha61 писал(а):
:) Нет , Евгений, экстаза у меня нет. Есть вера и надежда на спасение :)
[015]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 16:26       Сообщение Re: Церковные суеверия
У меня была знакомая бабушка из нашего прихода (упокой Господь ее душу), так вот она однажды мне сказала, что не ест яблок, ибо там пентограмма. Для убедительности сделала поперечный срез.
Еще нельзя целовать своих деток после причастия (если сама не причастилась) - забираешь благодать (одна бабуля в храме чуть меня не шмякнула, увидев, как я ребят в головки поцеловала :)
Зубы перед тем, как идти в храм (если будешь причащаться) чистить нельзя - ну. здесь без мистики - а вдруг вода попадет в горло (вот ведь ужос!!!)
Да, еще почему-то после причастия (в этот день) нельзя окунаться в святые источники.
Ох, много чего наслушалась [ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 16:32       Сообщение Re: Церковные суеверия
Мила писал(а):
У меня была знакомая бабушка из нашего прихода (упокой Господь ее душу), так вот она однажды мне сказала, что не ест яблок, ибо там пентограмма. Для убедительности сделала поперечный срез.

Мне это напомнило анекдот про мужика, шкаф и женскую баню напротив. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 16:44       Сообщение Re: Церковные суеверия
иерей Сергий писал(а):

Мне это напомнило анекдот про мужика, шкаф и женскую баню напротив. :)


Так нечестно. Надо рассказать [bs]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 16:56       Сообщение Re: Церковные суеверия
Мила писал(а):
Так нечестно. Надо рассказать [bs]

В исполком пришла жалоба:
- Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру. Приехала комиссия, смотрят в окно.
- Ну, и что? Ничего не видно!
- А вы на шкаф залезьте!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 17:01       Сообщение Re: Церковные суеверия
иерей Сергий писал(а):

В исполком пришла жалоба:
- Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру. Приехала комиссия, смотрят в окно.
- Ну, и что? Ничего не видно!
- А вы на шкаф залезьте!


:016: :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB