img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Так сколько же у лютеран Таинств? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 ноя 2012, 06:58       Сообщение Так сколько же у лютеран Таинств?
Вернусь к вопросу о количестве Таинств в Конфессиональном лютеранстве. Я говорил ранее, что в нашей церкви, СЕЛЦ, признаются и совершаются все семь Таинств, и это никак не противоречит лютеранской догматике Книги Согласия, не смотря на то, что из Катехизиса можно сделать вывод, что лютеране признают только три Таинства - Крещение, Евхаристия и Исповедь.
Конечно, благоговейнейшим образом мы относимся в первую очередь к Евхаристии, Крещению и Исповеди, как к тем Таинствам, которые непосредственно являются важнейшими для нашего спасения и даруют прощение грехов, чего например, не дает Таинство Венчания.
Однако, если мы посмотрим на Святоотеческое Предание, то увидим, что и Отцы имели разные взгляды на количество Таинств:
Хочу представить отрывок из книги доктора богословия митр. Илариона (Алфеева) "Таинство Веры. Введение в православное догматическое богословие". Вот что он пишет:

"Из числа священнодействий таинствами по преимуществу называли Крещение и Евхаристию. В «Церковной иерархии» Дионисия Ареопагита говорится о трех таинствах — Крещении, Миропомазании и Евхаристии, однако «таинствами» названы также пострижение в монашество и чин погребения. Преподобный Феодор Студит (IX в.) говорит о шести таинствах: Просвещении (Крещении), Собрании (Евхаристии), Миропомазании, Священстве, монашеском пострижении и чине погребения. Святитель Григорий Палама (XIV в.) подчеркивает центральный характер двух таинств — Крещения и Евхаристии, а Николай Кавасила (XV в.) в своей книге «Жизнь во Христе» дает толкование трех таинств — Крещения, Миропомазания и Евхаристии.
В настоящее время в Православной Церкви принято считать таинствами Крещение, Евхаристию, Миропомазание, Покаяние, Священство, Брак и Елеосвящение; все остальные священнодействия относят к числу обрядов. Следует, однако, иметь в виду, что учение о семи таинствах, содержащееся в учебниках по догматическому богословию, заимствовано из латинской схоластики; оттуда же — различие между «таинствами» и «обрядами». Восточная святоотеческая мысль не интересовалась числом таинств и не ставила перед собой задачи подсчитывать их. В XV веке святой Симеон Солунский говорит о семи таинствах, настаивая, однако, на сакраментальном характере монашеского пострижения. Его современник митрополит Иоасаф Эфесский пишет: «Я считаю, что церковных таинств не семь, но больше» — и дает список из десяти таинств (!) , включив в их число монашеское пострижение, чин погребения и чин освящения храма".


Если мы проанализируем Священное Писание, то к удивлению своему, увидим, что оно говорит всего лишь об одном Таинстве или Тайне - Боговоплощении.

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
1Тим.3:16

И слово стало плотью.
Иоан. 1:14

Об этом же говорит и тропарь Благовещения Пресвятой Богородицы: "Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление".

В своих ранних работах Лютер действительно, "наехал" на Таинства, отвергнув все, кроме Евхаристии и Крещения, но у более позднего Лютера можно увидеть совсем другое отношение к Таинствам, а в Апологии Меланхтона мы видим уже признание фактически всех Таинств. Ибо невозможно, например, признавать Таинство Исповеди или Евхаритиии, отрицая при этом Таинство Священства. Равно, как и догмат о Власти ключей, отпущении грехов, и иных всященнодействиях священника в церкви, становятся совершенно бессмысленным, если не признается Таинство Священства.

Итак, совершенно очевидно, что Конфессиональные Лютеранские церкви в учении о Таинствах не противоречат ни святоотеческой традиции, ни Книге Согласия ЛЦ.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 07:26       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Так получается, что еще до сих пор разбираются, сколько таинств.
А Вы говорите - еще 2000 лет назад...

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 07:36       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Александр, вы задали вопрос: сколько у лютеран Таинств? Я вам по сути, ответил, что конфессиональные лютеране, к коим я отношусь, принимают все семь Таинств, которые признает и КЦ и ПЦ.
У лютеран пиетического направления признается три Таинства - Крещение, Причастие и Исповедь.
Но пиетизм - это уже расхождение с традиционным лютеранством Аугсбургского Исповедания.

А теперь вы мне скажите, сколько Таинств признают баптисты и какие?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 08:08       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Sibman писал(а):
Александр, вы задали вопрос: сколько у лютеран Таинств? Я вам по сути, ответил, что конфессиональные лютеране, к коим я отношусь, принимают все семь Таинств, которые признает и КЦ и ПЦ.
У лютеран пиетического направления признается три Таинства - Крещение, Причастие и Исповедь.
Но пиетизм - это уже расхождение с традиционным лютеранством Аугсбургского Исповедания.

Я понял Ваш ответ. У вас есть таинства первой очереди, и есть второй. У других все семь первой очереди...

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 08:13       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Sibman писал(а):
А теперь вы мне скажите, сколько Таинств признают баптисты и какие?

Хм... Таинство... Хороший вопрос. Я лично такой термин не употребляю.
Но попробую пользоваться вашими.
Для меня есть только одно таинство - жизнь в Духе Святом. Вот это вот действительно таинство, которое знает сам человек и Бог, через которое связь с Богом чувствует сам человек.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 08:52       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Александр А писал(а):
Хм... Таинство... Хороший вопрос. Я лично такой термин не употребляю.

Собственно, и правильно, ибо в ваших общинах нет того, в отношении чего можно было бы этот термин употреблять.

Цитата:
Для меня есть только одно таинство - жизнь в Духе Святом. Вот это вот действительно таинство, которое знает сам человек и Бог, через которое связь с Богом чувствует сам человек.


И Духа Святого вы получаете "напрямую", без внешних средств благодати, сиречь, без Крещения?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 09:14       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Александр А писал(а):
Я понял Ваш ответ. У вас есть таинства первой очереди, и есть второй. У других все семь первой очереди...

Не бывает Таинств первой, второй и третьей очереди. Все Таинства Церкви органично вплетены друг в друга,
и одно не может существовать без другого. Например, как можно считать Крещение или Евхаристию Таинством "первой очереди", а например, Таинство Свящества или Исповеди второй? Не будет законного священника, никто не преподаст вам Крещение или Причастие, и без Таинства Исповеди вы к Таинству Причастия не подойдете.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 янв 2013, 11:40       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Александр А писал(а):

Для меня есть только одно таинство - жизнь в Духе Святом. Вот это вот действительно таинство, которое знает сам человек и Бог, через которое связь с Богом чувствует сам человек.


Не фантазируйте, Александр. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
30 янв 2013, 11:53       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Александр А писал(а):
Для меня есть только одно таинство - жизнь в Духе Святом. Вот это вот действительно таинство, которое знает сам человек и Бог, через которое связь с Богом чувствует сам человек.

Вот она - ересь.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 янв 2013, 12:20       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
noname писал(а):

Вот она - ересь.

Нет, не ересь. Так должен жить христианин. Но возможно это только в Церкви, с помощью Таинств.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 12:32       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Neta писал(а):
Нет, не ересь. Так должен жить христианин. Но возможно это только в Церкви, с помощью Таинств.

АМИНЬ! [bs] [bs] [bs]

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 12:41       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Правда заключается в том, что Бог не предусмотрел никаких иных "каналов" передачи Своей благодати, кроме как через Таинства. И те христиане, которые отвергли Таинства, как средства сообщения Божьей благодати, просто лишили себя таковой, и пытаются "жить по вере" собственными силами. И может сложится впечатление, что у многих это получается - ибо они воздержанны, благочестивы, и т. д.
Однако, если бы Бог спасал людей исключительно по признакам внешнего благочестия, то первыми претендентами на спасение были бы "Свидетели Иеговы" и мормоны.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 15:56       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Neta писал(а):
Не фантазируйте, Александр. :)

Давайте не нарушать правила форума.
Я тоже могу такие слова писать. Так меня же забанят сразу...
Давайте нормально поговорим. :)

Мне задали вопрос. Я ответил.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 15:57       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Neta писал(а):
Нет, не ересь. Так должен жить христианин. Но возможно это только в Церкви, с помощью Таинств.

Но мы и так в Церкви.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 янв 2013, 16:14       Сообщение Re: Так сколько же у лютеран Таинств?
Александр А писал(а):
Давайте не нарушать правила форума.
Я тоже могу такие слова писать. Так меня же забанят сразу...
Давайте нормально поговорим. :)

Мне задали вопрос. Я ответил.
Согласен . "Не фантазируйте" - это не аргумент. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB