img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 09 май 2024, 02:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
На кого похожи протестанты? 
Автор Сообщение
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 08:35       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Кстати, с историей ЛЦ я тоже немного знаком.
Сначала мне лютеранский пастор Игорь (малыш, возможно Вы его знаете) предложил почитать Курило О. Лютеране в России. XVI-XX вв.

Ну а затем я сам уже смог дальше найти информацию о лютеранах. Её же кандидатская диссертация; а так же очень понравилась докторская диссертация Лиценбергер О. А. Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом :XVIII - начало XX вв.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 09:06       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Ок, уговорили. Я не знаю истории. вы знаете. :) Пожалуйста, расскажите мне подробнее о православных корнях русского баптизма.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
30 янв 2013, 11:33       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Ой, мне стыдно, что я не знаю о православных корнях русского баптизма. А еще с баптистским историком дружу. :006:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
30 янв 2013, 11:39       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
И я не знаю о православных корнях русского баптизма. По-моему это бред.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 12:44       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Ну, надеемся, что знаток истории русского баптизма просветит нас в этом вопросе :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 янв 2013, 14:05       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Sibman писал(а):
У баптистов же преемственность идет от бывш. пуританина Джона Смита, который взял и крестил сам себя.

:D :016:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 янв 2013, 14:09       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Aleksandr ark писал(а):
Католическая церковь была до реформации полноправной хозяйкой в европе (за исключением Англии) и наврядли потерпела на своей территории ересь схизматиков.


Neta писал(а):
Нормальные такие греки, дораскольные.


[023] Я решила для себя не включаться в межконфессиональные споры. Но как весело иногда читать бывает такие ветки дискуссий :D . Даже настроение поднимается.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 янв 2013, 14:19       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Sibman писал(а):
Ок, уговорили. Я не знаю истории. вы знаете. :) Пожалуйста, расскажите мне подробнее о православных корнях русского баптизма.

Мне вот тож че то интересно стало....
Во всяком случае, тот факт, что некоторые русские баптисты являются выходцами из секты молокан вряд ли означает что само учение баптистов имеет православные корни, или я что то не понимаю в этой жизни, нэ? Это все равно как мне, русской по национальности, но живущей среди нанайцев (есть такой дальневосточный народ), припишут нанайские корни просто по местности проживания :D .

Плин, у меня есть книга Дворкина, но она только про тоталитарные секты типа Свидетелей или Аум синрике....вотытьплин, а!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
30 янв 2013, 15:16       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
То, что русскими баптистами становились выходцы из православия - это правда. Но корни же баптизма не в православии.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
30 янв 2013, 15:18       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Nikky писал(а):

Плин, у меня есть книга Дворкина, но она только про тоталитарные секты типа Свидетелей или Аум синрике....вотытьплин, а!


А он к баптистам не суется. Больше по неопротестантам специализируется. Баптистов же "нео" никак назвать нельзя.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 янв 2013, 15:35       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Neta писал(а):
То, что русскими баптистами становились выходцы из православия - это правда. Но корни же баптизма не в православии .

Так и ведь я за що!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 янв 2013, 15:52       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Neta писал(а):
То, что русскими баптистами становились выходцы из православия - это правда. Но корни же баптизма не в православии.

Да мало ли кто откудава выходит и куды переходит. :)
Корни баптизма искать нужно у Мюнцера. Но от сумасброда-неадеквата Мюнцера баптисты старательно открещиваются, и апеллируют к куда менее радикальному Смиту.
Но ежели и по Смиту, то корни все равно у менонитов и пуритан, но никак не в православии.
Ежели говорить о русских баптистах, то по учению те были изначально кальвинистами, пока Сталин их не объединил насильно в один союз с пятидесятниками, и пятидесятническое арминианство начало проникать в баптистскую среду.
Ни Кальвин, ни Арминий к православию тоже ни коим боком. :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 янв 2013, 15:55       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Sibman писал(а):
Ни Кальвин, ни Арминий к православию тоже ни коим боком. :)

Понятно, Александр просто хочет быть ближе к православию... мол мы тут тоже... братья по разуму :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 16:14       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Sibman писал(а):
Да, мало ли кто откудава выходит и куды переходит. :)
Корни баптизма искать нужно у Мюнцера. Но от сумасброда-неадеквата Мюнцера баптисты старательно открещиваются, и апеллируют к куда менее радикальному Смиту.
Но ежели и по Смиту, то корни все равно у менонитов и пуритан, но никак не в православии.
Ежели говорить о русских баптистах, то по учению те были изначально кальвинистами, пока Сталин их не объединил насильно в один союз с пятидесятниками, и пятидесятническое арминианство начало проникать в баптистскую среду.
Ни Кальвин, ни Арминий к православию тоже ни коим боком. :)

Эх... Опять товарищ Сталин виноват.
Да в ранних катехезисах было "словечко о Кальвина", но насколько я понял - баптисты до времен товарища Сталина не были кальвинистами. Им не до споров было.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 16:37       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Корни... Что мы имеем ввиду когда употребляем этот термин?

Но если все-таки говорить о корнях российского баптизма, то прежде всего хотелось бы вспомнить о баптистских казаках кубанского войска.
Я когда занимался этим вопросом, то был не мало удивлен, насколько мы (баптисты) не знаем нашей истории.
Я обнаружил в краевом архиве данные о расстреле казачьей баптисткой сотни ст.Калниболотской в 1915 году.
Так выяснилось, что баптисты там жили еще (как минимум) с 1862 года. Это были выходцы из казаков старообрядцев поповского толка. И по одним данным их крестил священник старообрядец, по другим немец баптист (на мой взгляд маловероятно).
И заметьте Кубань это не херсонская губерния, и не Закавказье.

Неплохая работа у Кумпан Е.Н. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг.
А если молоканские корни смотреть, то у Самариной О.И. Общины молокан на Кавказе: история, культура,
быт, хозяйственная деятельность.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB