img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
На кого похожи протестанты? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2013, 20:12       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Марина писал(а):
Насколько я понимаю, у баптизма протестантские корни... Я правильно думаю или нет?

Ну да, и что из того? Кто вообще смотрит на своих предков. У православных родителей могут быть абсолютно неверующие дети. Ну а тут баптист. Ничего удивительного.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 янв 2013, 20:13       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Простите, я тут встряну на пять сек....Может, я не совсем по теме. Ну, просто пожаловаться хочу как бы...
У меня бабуля- она баптистка была. В их колхозе до сих пор есть деревенька небольшая- там сплошь одни баптисты. Иногда про них говорили- сектанты. Ну и вот- в советское время эта деревенька, как ни странно- стояла себе постаивала, жители в колхозе работали, никто к ним не цеплялся особо, вроде. Ну, бабуля моя туда и ходила, в молельный дом. и мамка с ней, благо- молодая ещё была. Но, как говорит, молится не молиласть, а только так- сидела, бабулю сопровождала. Называлось это дело- радения.
Когда много лет спустя бабуля жила уже в городе, состарившись, то и тут она ходила в молельный дом, благо он на соседней улице был.
Проблема то в чём? А в том, что записочку подать я не могу за бабулю. Только, как батюшка сказал, келейная молитва.
А я мамку спрашивала- мам, чего это бабулю то к баптистам понесло? А мамка мне- дак она ж ( бабуля), набожная была, как переселили в 39-м из за реки то ( рыбинское море всё затопило тогда), она не могла без Бога то, а куда ходить? Церкви- ни одной не было поблизости. Вообще- в районе- все закрыли. А в город не находишься- далеко. Вот и собирались люди по домам. Хоть так- да помолится. Люди то темные были- как узнать- какая вера? Тем более, что другой то- не было. Православные не собирались нигде. Ну, наверно, по незнанию попала.
Вот я и думаю- велика ль вина бабушки моей Анны, что "не туда" попала, не по неприятию ведь православия это было, а по, наоборот, желанию слышать Слово Божие.

Ну, келейно- так келейно. Но всё же- как то ...Изображение.

Кстати, у меня есть ещё одна знакомая "баптистка" того же "кроя". Называет себя баптисткой, вернее. Всю жизнь прожила в Германии, потом в Молдавии, на пенсии вернулась сюда ( муж был военный, офицер, умер). Два высших образования, несколько языков. Бабуля- умничка.
А дочка про неё говорит "по секрету"- да какая она баптистка. просто слышала, что родители были баптисты, вот и называет себя так, а сама сроду ни одного живого баптиста не видала , просто помнит, что родители себя баптистами звали... А уж молится как...случайно подсмотрела...Искренне как! Истово как! Нам с тобой и не снилось...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 янв 2013, 20:18       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
В Германии и Молдавии могла и видеть. Там их много. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 янв 2013, 20:25       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Neta писал(а):
В Германии и Молдавии могла и видеть. Там их много. :)

Нет, Наташ, если ты про бабулю знакомую, то она сама говорила, что знает, что её родители были баптисты. Кстати, дочка её, которая мне поведала секреты своей мамы, католичка, выросла в каком то типа монастыря, что ли, я не совсем поняла, в Германии. Оттуда- совершенное знание языка. Вот так всё разношёрстно.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 20:54       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
иерей Сергий писал(а):
У православных родителей могут быть абсолютно неверующие дети. Ну а тут баптист. Ничего удивительного.

У баптистов тоже могут быть неверующие дети. И бывает много.
А мои родители и другие некоторые родственники стали баптистами.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 21:05       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
miha61 писал(а):
Наверное, котрые правильно славят баптизм :)

Михаил, мне нравится Ваш тонкий юмор.
Жаль, что у нас с Вами не получилось поговорить без "напрягов" ранее.
Мне искрене жаль...

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2013, 21:05       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Александр А писал(а):
А мои родители и другие некоторые родственники стали баптистами.

Что же, можно только погоревать...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
31 янв 2013, 05:49       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Александр А писал(а):
Да в ранних катехезисах было "словечко о Кальвина", но насколько я понял - баптисты до времен товарища Сталина не были кальвинистами. Им не до споров было.

Баптисты "до Сталина" исповедовали именно кальвинизм - двойное предопределение, неостступность святых, безусловное предыззбрание и детерминизм. После насильственного слияния с пятидесятниками, и те и другие были вынуждены пойти на определенные вероучительные компромиссы, дабы, по-простоту, ужиться в одном союзе. И более молодому поколению баптистов семипелагианское арминианство показалось более привлекательным, чем суровый детерминизм Кальвина. Так, постепенно арминианство вытеснило кальвинизм в русском баптизме, и на данный момент, является доминирующей концепцией баптистского вероучения в России, в то время, как американские баптисты в подавляющем большинстве остаются кальвинистами.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
31 янв 2013, 08:29       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Я так думаю, что многие хотят так представить дело задним числом приписав к себе всех баптистов. На самом деле, как я могу судить по старым журналам Баптист, по воспоминаниям братьев Союза баптистов, кальвинизма не было. То есть в чистом виде не было. Мне даже кажется, что братья тогда вообще не задумывались об этом, не различали особо кальвинизм и арминианство. Потому что есть номера журнала Баптист, где помещена, например, статья с жестким учением о предопределении, и тут же внизу примечание, что не все согласны с этим учением и просим присылать ваши рецензии.
Отдельные люди в союзе баптистов могли быть кальвинистами, особенно те, кто ездили в Германию учиться. Они-то и пытались те знания перенести в наше братство. Например, Одинцов так скопировал вероучение гамбургских баптистов, печатал его у нас, там, действительно, много кальвинистских пунктов. Деляков, будучи пресвитерианином, тоже скорее всего проповедовал кальвинизм. Насчет Редстока я не знаю, но поскольку он дарбист, я думаю, что он был ближе к кальвинизму тоже. Но сам не читал ничего такого. И что интересно, ни Каргель, ни Проханов, которые были из общины Питера, не проповедовали кальвинизма. Да и такой вопрос вообще не стоял на переговорах об объединении между баптистами и евангельскими христианами. А после объединения союзов в 1944 году, этот вопрос сам собой отпал, а значит - не было расхождений между баптистами и евангельскими по этому вопросу. Иначе бы было какое-нибудь соглашение типа августовского с пятидесятниками. И у баптистов, и у евангельских, можно найти статьи, где нет кальвинизма, и где такое можно усмотреть.

Тут смотря кому что выгодно...

Еще я посмотрел работу Боковой О.А Теология российских евангельских христиан-баптистов на рубеже XX и XXI веков.
Во 2-й главе Формирование систематической теологии российских евангельских христиан-баптистов под пунктом 2.2. Сотериологические дискуссии в российском баптизме, она пару слов пишет, что ... В 1966 году официальный журнал "Братский вестник" сообщил, что братство ЕХБ в Советском Союзе "ничего не знает" о теологических дискуссиях между западными кальвинистами и арминианами.
И еще. Дело здесь не столько в экзотическом для России слове, сколько в том, что непосредственно стоит за этим, в тех фундаментальных отличиях между западным реформатским богословием и православно-молоканской средой, взрастившей русский баптизм. Выступая против кальвинистской доктрины избрания, отечественные баптистские авторы фактически противопоставляли ей традиционное для христианского Востока учение о спасении, основанное на Божьем предвидении духовного выбора человека.
И еще ... все ранние катехизисы были кальвинистическими, но реально, русские баптисты не исповедовали двойное предопределение...

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
31 янв 2013, 08:41       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Вы как к Каргелю относитесь?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 янв 2013, 14:57       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Александр А писал(а):
В 1966 году официальный журнал "Братский вестник" сообщил, что братство ЕХБ в Советском Союзе "ничего не знает" о теологических дискуссиях между западными кальвинистами и арминианами.[/i]


Таких дискуссий и не было до тех пор, пока не выросло новое поколение баптистов, из пришедших в ЕХБ на волне свободы конца 80-х - начала 90-х. Они были грамотными, и многие получили образование в баптистких семинариях. И тут началось... Один брат выйдет на кафедру скажет одно слово, другой брат в своей проповеди ему возразит, а третий выйдет - возразит первым двум. На сегодняшний момент фактически нет единой теологии в РСЕХБ.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
31 янв 2013, 16:52       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Neta писал(а):
На сегодняшний момент фактически нет единой теологии в РСЕХБ.

Союз это не церковь. И единой теологии может и не быть. Это хорошо, если она есть.
Главное, чтобы единство было в поместной церкви.

Сейчас все баптистские высшие учебные заведения в России некальвинистические. Исключение - самарская школа проповедников. Но эта школа практически уже не готовит таких проповедников.

В Украине разве что ирпенская семинария кальвинистическая

Сейчас порядка намного намного больше чем в 90-х.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
31 янв 2013, 17:06       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Sibman писал(а):
Вы как к Каргелю относитесь?

Каргель...
Честно скажу, я ни одной его книги не читал.

Я вообще баптистских книжек мало читаю. В основном православных авторов...

Я думаю, так как он из лютеранской семьи, то скорее всего кальвинизм не проповедовал.

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2013, 17:12       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
Александр А писал(а):
Я вообще баптистских книжек мало читаю. В основном православных авторов...

Цирк, честное слово...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
31 янв 2013, 17:17       Сообщение Re: На кого похожи протестанты?
иерей Сергий писал(а):
Цирк, честное слово...

в смысле?

цирк, как-то, грубовато звучит...

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB