img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католицизме 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 фев 2013, 16:21       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Марина писал(а):

Есть, завещание внимательно прочитайте.


Да, точно. В тексте всего завещания как-то не бросилось мне в глаза. Вы не знаете, почему именно эта фраза изъята из текста Алексеем Ильичом? Она о чем должна свидетельствовать - о ереси, что работать хорошо, или о какой-то прелести?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 фев 2013, 16:21       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
miha61 писал(а):

Так, может с них и надо было начинать? :)

Ты тему не читаешь, что ли? Я с чего начала?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:32       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Neta писал(а):
Ты тему не читаешь, что ли? Я с чего начала?

Ничего не пойму. Тема началась с поста Сергея.
Помоги разобраться.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
11 фев 2013, 17:21       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Neta писал(а):

Вы его лично проверяли? Были знакомы с Франциском Ассизским?
Ну зачем уж так грубо. Просто доверяю Святым Отцам.


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2013, 17:34       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Никогда не понимала жесткого отношения к католицизму и католикам.
Труды Осипова и Кураева можно, конечно, читать, но воспринимать их как частное определение. А в общем - ведь обе Церкви едины в таких важных вещах, как семья и нравственность.
Тем более, что официальная позиция православной Церкви, высказанная Патриархом 2 февраля,такова: необходимо видеть "положительную динамику" благодаря "ясному осознанию необходимости объединить усилия для защиты традиционных христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ личной и общественной жизни, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан".
с)
Мне кажется, на это надо обращать внимание нам, православным.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 17:43       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
МарияГере писал(а):
Никогда не понимала жесткого отношения к католицизму и католикам.
Труды Осипова и Кураева можно, конечно, читать, но воспринимать их как частное определение. А в общем - ведь обе Церкви едины в таких важных вещах, как семья и нравственность.
Тем более, что официальная позиция православной Церкви, высказанная Патриархом 2 февраля,такова: необходимо видеть "положительную динамику" благодаря "ясному осознанию необходимости объединить усилия для защиты традиционных христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ личной и общественной жизни, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан".
с)
Мне кажется, на это надо обращать внимание нам, православным.

Согласен Маша! Православие и жестокость недопустимы, но у Христа Единая Святая, Соборная, Апостольская Церковь. "Положительная динамика", действительно достойна кавычек, ввиду многих противоречий в учении Христа, а объединение возможна, только через признание ошибок и раскаяния в них.
Мне так кажется.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 17:54       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
МарияГере писал(а):
Никогда не понимала жесткого отношения к католицизму и католикам...

проф.Осипов А.И. никогда жестко не говорил о католиках

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2013, 18:04       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Цитата:
miha61
Согласен Маша! Православие и жестокость недопустимы, но у Христа Единая Святая, Соборная, Апостольская Церковь. "Положительная динамика", действительно достойна кавычек, ввиду многих противоречий в учении Христа, а объединение возможна, только через признание ошибок и раскаяния в них.
Мне так кажется


Если католики всего мира готовы признать ошибки и раскаяться, это будет их личным делом, и Православная Церковь только возрадуется. Прецедент публичного раскаяния и покаяния в Католической Церкви уже был. Но мне все время думается, что не лучше ли бы нам, православным, устремить свой взор внутрь себя и своим примером показать чистоту веры, следуя заповедям Христа? Не есть ли это лучший путь для каждого из нас? Зачем ищем щепку в глазах ближнего? Своего бревна не видя? По большому счету,жизненная цель и у православного, и у католика - одна.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 18:16       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
МарияГере писал(а):
Если католики всего мира готовы признать ошибки и раскаяться, это будет их личным делом, и Православная Церковь только возрадуется. Прецедент публичного раскаяния и покаяния в Католической Церкви уже был. Но мне все время думается, что не лучше ли бы нам, православным, устремить свой взор внутрь себя и своим примером показать чистоту веры, следуя заповедям Христа? Не есть ли это лучший путь для каждого из нас? Зачем ищем щепку в глазах ближнего? Своего бревна не видя?

Дело не в людях, а в их вере. Здесь дело не в соринке. Если бы были едины в вере, то были бы вместе.


МарияГере писал(а):
По большому счету,жизненная цель и у православного, и у католика - одна.

Жизненная, в смысле социального развития, возможно одна. В духовном плане, разная.
На сколько мне известно, католики веруют в то, что грехи их будут оправданы по их заслугам. У православных иная точка зрения на это .

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2013, 18:20       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Цитата:
Алла Ник
проф.Осипов А.И. никогда жестко не говорил о католиках

Мои слова о жесткости отношения к католикам в данном случае касаются мирян.

В отношении Осипова А.И. скажу, что, слушая его лекции о католичестве, о католических святых, в частности, нетрудно заметить, как за добродушной улыбкой и анекдотическим юмором сквозит неприкрытый сарказм и насмешка.
А это не самый верный воспитания православия в массах.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 18:24       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
МарияГере писал(а):
В отношении Осипова А.И. скажу, что, слушая его лекции о католичестве, о католических святых, в частности, нетрудно заметить, как за добродушной улыбкой и анекдотическим юмором сквозит неприкрытый сарказм и насмешка.

Да, сквозит. Потому что это действительно достойно и сарказма и насмешки. Или может быть Вы полагаете, что Осипов сам придумывает жития католических святых?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2013, 18:30       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Цитата:
иерей Сергий
Да, сквозит. Потому что это действительно достойно и сарказма и насмешки. Или может быть Вы полагаете, что Осипов сам придумывает жития католических святых?

Нет, я так не полагаю. Более того, я даже не знаю, кто их придумывает.
Я знаю точно, что, если я буду смеяться над своей соседкой, что она ест картошку, сваренную в мундире, или над тем, что у неё ноги кривые, вряд я могу рассчитывать на добрососедские отношения. Лучше уж я с пониманием отнесусь к её болезненным проблемам и помогу, чем могу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 18:33       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
иерей Сергий писал(а):
Да, сквозит. Потому что это действительно достойно и сарказма и насмешки. Или может быть Вы полагаете, что Осипов сам придумывает жития католических святых?

Пример каталитического учителя , в лице Маленькой Терезы , вызывает сочувствие, чем улыбку. :(

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 18:39       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
МарияГере писал(а):
Нет, я так не полагаю. Более того, я даже не знаю, кто их придумывает.
Я знаю точно, что, если я буду смеяться над своей соседкой, что она ест картошку, сваренную в мундире,.
Действительно, смеяться над тем, что ведет к одному и тому же - утоление голода, лишь потому, что кто-то делает иначе, глупо.
Глупо смеяться над тем, что один спасается в монастыре, а другой в миру, но абсурдно слушать учение о том, как придти к одному и тому же месту, показывая противоположную направление, ведущее в яму.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
11 фев 2013, 19:22       Сообщение Re: Профессор Осипов А.И. и протодиакон А. Кураев о католици
Neta писал(а):
Вы не знаете, почему именно эта фраза изъята из текста Алексеем Ильичом? Она о чем должна свидетельствовать - о ереси, что работать хорошо, или о какой-то прелести?

"Очень показательна и цель жизни, которую поставил перед собой Франциск: "Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь" (Святой Франциск Ассизский. Сочинения. - М., Изд. Францисканцев, 1995. - С.145). Франциск желает пострадать за других и искупить чужие грехи (С.20). Не потому ли в конце жизни он откровенно сказал: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием" (Лодыженский. - С. 129.). Все это свидетельствует о невидении им своих грехов, своего падения, то есть о полной духовной слепоте. " Осипов.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB