img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 08:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Папа Бенедикт XVI уходит... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 фев 2013, 15:39       Сообщение Папа Бенедикт XVI уходит...
Папа Бенедикт XVI объявил об отказе от Престола Св. Петра

В ходе сегодняшней консистории Святейший Отец Бенедикт XVI обратился со следующим заявлением:

«Дорогие братья,
Я созвал вас на эту консисторию не только ради трех канонизаций, но и чтобы сообщить вам о решении большой важности для жизни Церкви. Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за преклонного возраста, больше не достаточно для надлежащего исполнения служения Св. Петра. Я прекрасно осознаю, что это служение, в силу его духовной сущности, должно исполняться не только делами и словами, но не в меньшей степени страданиями и молитвой. Тем не менее, в сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы управлять лодкой Св. Петра и возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение. Поэтому, хорошо понимая серьезность этого акта, я при полной свободе заявляю, что отказываюсь от служения Римского епископа, Преемника Святого Петра, вверенного мне кардиналами 19 апреля 2005 года, так что с 28 февраля 2013 года, с 20 часов, Римская кафедра, Престол Св. Петра, будет вакантным, и теми, на ком лежат сответствующие полномочия, должен будет созван конклав для избрания нового Римского Папы.

Дорогие братья, благодарю вас от всего сердца за любовь и за труд, посредством которого вы несли вместе со мной бремя моего служения, и прошу прощения за все мои недостатки. Вверим же теперь Святую Церковь заботе ее Верховного Пастыря Господа Иисуса Христа, и будем молиться его святой Матери Деве Марии, дабы она сопутствовала своей материнской благостью Отцов Кардиналов в избрании нового Римского Папы. Что касается меня, то и впредь я буду служить всем сердцем Святой Матери Церкви жизнью, посвященной молитве.

http://ru.radiovaticana.va/Articolo.asp?c=663843

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
11 фев 2013, 15:56       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Ой как печально... :(


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 фев 2013, 15:58       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Важно, что это не просто личное решение старого и много болеющего человека (ухожу, потому что не могу остаться), а ответственный поступок настоящего понтифика (ухожу, потому что Церкви будет трудно со мной - таким, каким я становлюсь по физической немощи). Но, может быть, еще важнее, что это поступок, связанный с современным представлением о жизни, ответственности и воле; древность не видела духовной силы в отказе от пожизненной власти. Чтобы такой поступок стал возможен, нужно было твердо для себя решить - кое-что из опыта путаной, расхристанной, истерической современности прошло испытание вечностью. И прежде всего отношение к власти как инструменту, который лучше передать, пока инструмент не выпал из рук.

Католики могут испытывать негорделивую гордость за такого папу, а мы - глубокое уважение. (Александр Архангельский)

http://arkhangelsky.livejournal.com/294059.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2013, 16:00       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Да, деградируют католики...


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:01       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
noname писал(а):
Да, деградируют католики...

Сергей, еще одно такое выступление и будет бан. На этот раз действительно вечный.
Смотрите лучше за собой, ибо Вы действительно деградируете.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2013, 16:20       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Достойный поступок, вызывающий глубокое уважение.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 17:23       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Видела сегодня по телевизору, как раз думала у вас Наташа поинтересоваться, что там случилось))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 17:46       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
На душе как то печально стало от такого известия

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
11 фев 2013, 19:41       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Архиепископ Вильнюса, митрополит кардинал Аудрис Юозас Бачкис сожалеет в связи с решением папы римского Бенедикта XVI оставить престол. По его словам, это был понтифик большого интеллекта и высокой культуры.
"Я склоняю голову перед решением нынешнего понтифика. Оно говорит о том, что у него исключительный интеллект, исключительная культура, он способен идти куда угодно, но, возможно, тело ему уже не служит. Мне горько, это был действительно великий понтифик - по уровню масштабности, по культуре. Он мог говорить для всех - и для мусульман, и для немцев, и для англичан (...) он очень спокойно, очень холодно, без обид говорил правду. Я уважаю его решение", - сказал в понедельник журналистам Бачкис, комментируя решение папы.
Он вспомнил, что прежний римский понтифик Иоанн Павел II тоже рассматривал возможность оставить престол из-за слабого здоровья.
Бачкис будет участвовать в конклаве по избранию нового понтифика.

Изображение

"У Литвы теперь есть право голосовать через меня, выбирать нового папу. Думаю, что это божественное действие. Бог знает, что будет, и мы должны будем обрести волю божью", - сказал литовский кардинал.
Папа Бенедикт XVI в понедельник объявил, что 28 февраля сделает официальное заявление о своем добровольном отречении от престола, потому что в силу своего возраста больше не может занимать этот пост. Новый понтифик должен быть избран до Пасхи.
Это событие, не имевшее прецедента за всю историю современной Католической церкви, означает, что Бенедикт XVI станет первым папой, который добровольно отрекся от престола за период почти в 600 лет.
Последний раз понтифик добровольно отрекся от престола в 1415 году - это был папа Григорий XII.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 20:48       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Интересная информация...

Букмекеры принимают ставки на кандидатуру будущего Папы Римского

Фаворитом у ирландских букмекеров стал кардинал Фрэнсис Аринзе из Нигерии.

Изображение

Ставки на будущего Папу открыла ирландская букмекерская контора "Paddy Power", сообщает радио "Эхо Москвы". Помимо личности будущего понтифика, букмекеры принимают ставки на то, какое церковное имя примет себе новый Папа и сколько будет продолжаться конклав.



Фаворитом на данный момент является нигерийский кардинал Фрэнсис Аринзе. Ставки на него принимаются в размере 3 к 1. Немного отстают от него кардинал Георг Ратцингер из Германии (9-2) и француз Жан-Мари Люстигер (5-1).

Тем временем "Guardian" со ссылкой на букмекеров называет фаворитом другого кардинала — чернокожего Питера Терксона из Ганы.

На архиепископа Тадеуша Кондрусевича ставят 100 против одного (другими словами, его шансы оценивают в 1%). Такие же шансы, согласно текущим результатам ирландских букмекеров, имеет украинский кардинал Любомир Гусар. Ставки на литовского кардинала Аудриса Юозаса Бакиса еще ниже — 125 к 1.


Скорее всего, церковным именем следующего Папы, по мнению клиентов "Paddy Power", будет Бенедикт (3-1).

Подробнее: http://euroradio.fm/ru/report/bukmekery ... y-rimskogo

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 21:54       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Букмекеры помойму из всего деньги сделают :019:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 22:03       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
иерей Сергий писал(а):
Букмекеры принимают ставки на кандидатуру будущего Папы Римского


Как же тут не улыбнуться :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 фев 2013, 23:53       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Кардинал Аринзе уже на покое. Ему 81 год.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 23:55       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
Neta писал(а):
Кардинал Аринзе уже на покое. Ему 81 год.

:D :D :D Вот так вот, верить букмекерам)))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
12 фев 2013, 00:00       Сообщение Re: Папа Бенедикт XVI уходит...
жалко,
ему было очень трудно
"Решение Папы – решение мужественное и сильное. У него был сложный Понтификат, омраченный скандалами, критикой, проблемами. Ему с самого начала было тяжело..."
http://www.echo.msk.ru/news/1009692-echo.html
интересно, а следующий Папа будет бороться с гомосятиной?
навряд ли, такое давление от политиков....
и нас это ждет////?
Господи спаси и сохрани!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB