img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Папа Франциск 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
29 мар 2013, 08:55       Сообщение Папа Франциск
Около 1600 священников сослужили Папе Римскому Франциску, возглавившему мессу освящения мира и благословения елеев в Великий четверг в ватиканской базилике Святого Петра, сообщает "Благовест-инфо" с Romereports.com.
Во время мессы понтифик освятил и благословил миро и елей, которые будут использоваться до конца года для таинств миропомазания и елеосвящения. В ходе богослужения священники обновили свои обеты, данные во время рукоположения.
Понтифик обратился к представителям духовенства с проповедью, призвав их посвятить себя служению бедным и страдающим, и не заботиться о карьерных соображениях, которые могут способствовать превращению Церкви в общину "менеджеров", сообщает Reuters.
Священники, по его словам, должны испытать себя как служители Церкви и выйти для этого на улицы, пойти на городские окраины, где обитают страдание, кровопролитие и слепота, тоскующая по способности видеть, где находятся пленники злых сил.
Призыв жить просто и быть ближе к нуждающимся в день прозвучал в день, когда Католическая церковь вспоминает евангельские события, повествующие об основании Иисусом Христом таинства причастия на Тайной Вечере.
Священники не должны погрязнуть в "самоанализе", но сделать шаг в мир и сконцентрироваться на тех, кто нуждается в их помощи. Тот, кто не живет в смирении и отдаляется от народа, рискует стать "коллекционером антиквариата", вместо того, чтобы быть пастухом, живущим вместе с овцами.
Как отмечает Reuters, В ближайшие несколько недель, Папа Франциск начнет проводить изменения в кадровом составе курии - которая в сообщении агентства названа средоточием бюрократического управления Ватиканом и которая оказалась в центре скандала Vatileaks.

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 мар 2013, 09:47       Сообщение Re: Папа Франциск
Католики мне определенно нравятся



Папа Римский раздумывает над вероятностью закрытия скандального банка в Ватикане, который в прошлом году обвинялся в отмывании денег.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на председателя Папского Совета по массовым коммуникациям архиепископа Клаудио Мариа Челли.

Архиепископ заявил, что такое решение может быть принято после официального обращения двух кардиналов во время всеобщей конгрегации, предшествовавшей конклаву.

По словам Челли, при принятии решения Папа будет руководствоваться принципами прозрачности и "приверженности международному законодательству и нормам в этой сфере", в том числе и тех, которые касаются отмывания денег.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
29 мар 2013, 13:05       Сообщение Re: Папа Франциск
В Великий четверг по календарю Католической церкви Папа Франциск омыл и поцеловал ноги 12 юным преступникам, отбывающим заключение в римской тюрьме для несовершеннолетних Casal del Marmo. Этот обряд напоминает о евангельских событиях этого дня Страстной недели, предшествующих Тайной Вечери, когда сам Иисус Христос омыл ноги своим ученикам.

Как отмечает со ссылкой на Associated Press USA Today, впервые в подобной церемонии участвовали и две девушки, что нарушило традицию воспоминания о том, что Христос омывал ноги ученикам-мужчинам.

В Caso del Marmo в настоящее время содержатся 46 несовершеннолетних юношей и девушек в возрасте от 14 лет до 21 года. Многие из них - цыгане и выходцы из Северной Африки. Среди тех, кого отобрали для церемонии Великого четверга были православные и даже мусульмане. Обращаясь к ним Папа напомнил, что Иисус омыл ноги своим ученикам накануне Своего распятия в знак любви и служения.

"Омовение ног - это символ, знак, который означает, что я служу вам", - приводит слова понтифика USA Today. "Помогайте друг другу. Это то, чему Иисус учит нас. Это то, что я делаю от всего своего сердца. Я делаю это от сердца, потому что это мой долг. Будучи священником и епископом я должен служить вам", - подчеркнул Папа.

На видео, запечатлевшем эпизоды ритуала и распространенном позже Ватиканом, можно видеть, как совершался ритуал. Стоя на коленях на каменном полу понтифик поливает ноги юношам и девушкам из серебряного кувшина, осушает их полотенцем и наклоняется чтобы поцеловать стопы - чернокожие и светлые, с татуировками и без.

Еще будучи архиепископом Буэнос-Айреса Папа Бергольо совершал этот обряд в аргентинской столице, посещая тюрьмы, больницы и хосписы, подчеркивая, что это часть его служения беднейшим и наиболее незащищенным слоям общества, однако в нынешний Великий четверг он впервые выступил так в сане понтифика. При этом ранее в Ватикане омовение ног совершалось в римской базилике Иоанна Латеранского двенадцати мирянам. Так что Папа внес серьезное изменение в принятый регламент.

Автор книги "The Jesuit Guide" священник-иезуит Джеймс Мартин отметил важность того, что в ритуале на сей раз участвовали и женщины. Подобное ранее в некоторых епархиях было даже запрещено.

"Это свидетельство всеобъемлющей любви Христовой, который служил всем, кого он встречал - мужчине и женщине, рабу и свободному, иудею и неиудею", - сказал он.

После мессы в Casa del Marmo, Папа Франциск приветствовал каждого из заключенных и каждому подарил пасхальное яйцо.

"Не теряйте надежды", - сказал он. - Поймите, с надеждой вы всегда можете идти дальше".
phpBB [media]


http://newsru.com/religy/29mar2013/fusswaschung.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
30 мар 2013, 19:03       Сообщение Re: Папа Франциск
Перестукин писал(а):
В Великий четверг по календарю Католической церкви Папа Франциск омыл и поцеловал ноги 12 юным преступникам, отбывающим заключение в римской тюрьме для несовершеннолетних Casal del Marmo. Этот обряд напоминает о евангельских событиях этого дня Страстной недели, предшествующих Тайной Вечери, когда сам Иисус Христос омыл ноги своим ученикам.


Если честно, то не вижу связи. С действием Иисуса понятно, но с действием Франциска - не совсем.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
31 мар 2013, 10:50       Сообщение Re: Папа Франциск
Георгий Вигант писал(а):
Если честно, то не вижу связи. С действием Иисуса понятно, но с действием Франциска - не совсем.
Здесь Георгий подчёркивается служение всем, вне зависимости от социального статуса. Тем более, что посещение больных и заключённых приравнивается к посещению и оказанию добродетели самому Христу.
Мф 25:34-36 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: Мф 20:23 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 11:36       Сообщение Re: Папа Франциск
Перестукин писал(а):
Здесь Георгий подчёркивается служение всем, вне зависимости от социального статуса. Тем более, что посещение больных и заключённых приравнивается к посещению и оказанию добродетели самому Христу.

Тогда вообще не понятно. " Папа Франциск омыл и поцеловал ноги 12 юным преступникам, отбывающим заключение в римской тюрьме для несовершеннолетних"
Почему именно там? Почему не в тюрьме строгого режима и для взрослых? Ведь условия содержание малолетних преступников по комфорту намного отличается от условий содержания взрослых.
Иисус взрослым мужикам (ученикам своим) ноги омыл, а не детям. Не понимаю. Не осуждаю, но и не понимаю.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Последний раз редактировалось Георгий Вигант 31 мар 2013, 11:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 11:38       Сообщение Re: Папа Франциск
Георгий Вигант писал(а):
Иисус взрослым мужикам (ученикам своим) ноги целовал, а не детям.

Начнем с того, что Господь вообще никому ног не целовал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 11:47       Сообщение Re: Папа Франциск
иерей Сергий писал(а):
Начнем с того, что Господь вообще никому ног не целовал.

Да-м , неувязочка :093:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 11:48       Сообщение Re: Папа Франциск
иерей Сергий писал(а):
Начнем с того, что Господь вообще никому ног не целовал.

Тю, ты! Точно! На Тайной вечере Иисус Христос омыл ноги 12 апостолам, а не целовал ))) Я тоже совсем сбрендил ))) Извините ))

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 11:50       Сообщение Re: Папа Франциск
Ну да, целование ног в то время было проявление высшей формы уважения и признание господства. За что Папа так уважает юных бандюганов, мне не известно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 11:55       Сообщение Re: Папа Франциск
иерей Сергий писал(а):
Ну да, целование ног в то время было проявление высшей формы уважения и признание господства. За что Папа так уважает юных бандюганов, мне не известно...

И в дальнейшем это будет выглядеть примерно так:
"...Слыш, братэлло, да мне сам Папа Франциск на тюрме ноги цылавал! [046] А ты мне тут коры мачить будишь...? Кароче! Я всё сказал.."

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 11:58       Сообщение Re: Папа Франциск
Так надобно об этом спросить у католиков? Пускай нам и растолкуют, может это у них Предание такое.... :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 12:09       Сообщение Re: Папа Франциск
Меня в этой истории больше смущает не то что он целовал или мыл ноги, а то что все об этом знают. Сказано же, что творя милостыню, левая рука не должна знать про правую.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 12:13       Сообщение Re: Папа Франциск
miha61 писал(а):
Меня в этой истории больше смущает не то что он целовал или мыл ноги, а то что все об этом знают. Сказано же, что творя милостыню, левая рука не должна знать про правую.

Михаил, добрый день!
Так ведь и у нас омовение происходит, правда священникам. И вроде , как все знают. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 12:14       Сообщение Re: Папа Франциск
miha61 писал(а):
Меня в этой истории больше смущает не то что он целовал или мыл ноги, а то что все об этом знают.

Папа не производит впечатление человека, делающего что-то напоказ. Да и лицо он настолько публичное, что сделать что-то втайне вряд ли получилось бы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB