img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Папа Франциск 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 ноя 2016, 00:39       Сообщение Re: Папа Франциск
крымский писал(а):
Неужели у наместника Бога (Папы) контакт с Богом потерян до такой степени, что для связи требуется помощь иноверцев?

Ото ж...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 ноя 2016, 00:46       Сообщение Re: Папа Франциск
прот. Сергий писал(а):
. А эта щель, в которую Папа сует записку... Кто придумал, что это почтовое отделение Господа Бога?

Азохен вей! Как кто? Какой нибудь верховный ребе и придумал. Кстати, замечала, там частенько лица с известными мировыми именами мелькают, записочки пишут... Интересно так. :) А из нашего гламурного бомонда деятели там были? Думаю, да.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
12 ноя 2016, 00:48       Сообщение Re: Папа Франциск
прот. Сергий писал(а):
Про записки священникам не слышал. Записки Богу - явление странное. Для общения с Богом у христианина существует молитва, участие в Таинствах. А эта щель, в которую Папа сует записку... Кто придумал, что это почтовое отделение Господа Бога?

Давнишняя традиция, и похоже, с нехристианскими корнями. Сейчас такое встречается, по-моему, на могилах Матроны и Ксении Петербуржской. А в старину, если у крестьянина терялась в лесу корова, он шёл к колдуну, тот писал записку лешему, относил в лес, оставлял там. И потом корова находилась.
То есть, такая практика имеет и место, и историю. Но чтобы писали Богу - слышать не приходилось.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 02:24       Сообщение Re: Папа Франциск
прот. Сергий писал(а):
Записки Богу - явление странное. Для общения с Богом у христианина существует молитва, участие в Таинствах. А эта щель, в которую Папа сует записку... Кто придумал, что это почтовое отделение Господа Бога?


Да мало ли у других нароов и церквей своих культурных сценариев? У католиков вообще есть праздники, которые мне совсем не близки. А для итальянцев они - неотъемлемая часть их жизни.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 02:59       Сообщение Re: Папа Франциск
Dmitry Stepanov писал(а):
Да мало ли у других нароов и церквей своих культурных сценариев?

Дима, какие культурные сценарии?! Речь идет об одном из ключевых вопросов христианства - богообщении.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 04:14       Сообщение Re: Папа Франциск
прот. Сергий писал(а):
Дима, какие культурные сценарии?! Речь идет об одном из ключевых вопросов христианства - богообщении.


При чем тут богообщение? Разве Папа не молится и не служит? Да он всю жизнь этим занимается. А записки - это, видимо, благочестивый обычай типа записок к Ксении на Смоленском кладбище: там тоже можно сказать - а зачем? Что, просто помолиться нельзя?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 04:17       Сообщение Re: Папа Франциск
http://echo.msk.ru/news/1330910-echo.html


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 ноя 2016, 09:56       Сообщение Re: Папа Франциск
Dmitry Stepanov писал(а):
А записки - это, видимо, благочестивый обычай типа записок к Ксении на Смоленском кладбище: там тоже можно сказать - а зачем? Что, просто помолиться нельзя?

Дима, вы уверены, что это благочестивый обычай, а не дань нашему язычеству? Мне думается, что специальный ящик у иконы святой блаженной Матроны в Покровском монастыре (икона расположена на фасаде церкви именно с той стороны, где находится рака с мощами блаженной Матронушки) сделан со снисхождением к нашей человеческой немощи. Именно записка, а не слова молитвы важны для людей - так надежнее "дойдет"(?).
Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста. Возможно я что-то не понимаю.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 ноя 2016, 10:42       Сообщение Re: Папа Франциск
крымский писал(а):
Неужели у наместника Бога (Папы) контакт с Богом потерян до такой степени, что для связи требуется помощь иноверцев?


Намесника Христа. А вы считаете Христа иноверцем?)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 ноя 2016, 13:31       Сообщение Re: Папа Франциск
:019: Насколько я поняла из фотогафиии Папа стоит у иудейской Стены Плача.. Причем тут Христос к иудеям и на основании чего ты решила что Крымский считает Его иноверцем?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 14:53       Сообщение Re: Папа Франциск
Мила, давайте я возьму слово "благочестивый" в кавычки. Конечно, здесь есть элемент язычества. Но такие элементы можно найти в очень многих обычаях. Возьмите хотя бы ношение текстов молитв или иконок на теле в качестве оберегов. Да при желании можно и к свече в храме придраться во вполне неопротестантском стиле. Вопрос в том, что и в каком количестве и качестве. На мой взгляд, если человек регулярно молится, исповедуется и причащается, то такие вещи, как подачу записочек Ксении Блаженной, можно ему вполне простить, особенно если многие вокруг делают так же. Иное дело, когда молитвенная жизнь отсутствует, а ко Ксении бегут решать проблемы или просить о женихе. Тогда это действительно оккультизм. Но ведь и крещение детей по традиции - это тоже пережитки магического мышления. У нас есть масса вещей, которые следовало бы исправить, а мы тут за Папой следим, понимаешь. Это человек, который, без сомнения, не самый плохой молитвенник и священнослужитель. Бенедикт XVI тоже был неплохим священником и богословом и уж точно знал цену записочкам. Иоанн Павел II написал на своей записке молитву о прощении католической церкви за то, что она преследовала евреев - и это действительно вызывает у меня неприятие. Но Франциск дипломатично, без отсебятины положил в стену записку с главной молитвой из Евангелия и без намеков на еврейство: за что его тут осуждать?
Вот умывание ног беженцам в Великий Четверг - это действительно литургическое хулиганство. Но я могу при желании много примеров и из православия найти, от которых за голову хватаешься. В том числе в патриарших проповедях. Например, про молитвенную энергию или, в контексте, скорее энергетику.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 15:05       Сообщение Re: Папа Франциск
Dmitry Stepanov писал(а):
При чем тут богообщение? Разве Папа не молится и не служит? Да он всю жизнь этим занимается.

Я не знаю, как он там молится, но если он позволяет себе дополнять эту молитву засовыванием записок в специальные иудейские дырки, то что-то в этой молитве не так.
Цитата:
А записки - это, видимо, благочестивый обычай типа записок к Ксении на Смоленском кладбище: там тоже можно сказать - а зачем? Что, просто помолиться нельзя?

Тут мало взять слово "благочестивый" в кавычки. Надо сразу писать - языческий. И никак иначе. Но если подобное можно простить православным бабушкам, то уж никак главе Церкви, причем самой многочисленной.
Цитата:
http://echo.msk.ru/news/1330910-echo.html

Дима, спаси тебя Бог! Почитал и хорошее настроение на весь день! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 15:09       Сообщение Re: Папа Франциск
Отче, ссылка на Эхо была первой попавшейся в ночи. Но я думаю, что про записку Папы они не наврали, незачем.
А насчет главы самой многочисленной Церкви - и у нашего бревна в глазу найдутся, так что католики не лучше и не хуже. Болячек у всех хватает.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 15:11       Сообщение Re: Папа Франциск
Dmitry Stepanov писал(а):
Но Франциск дипломатично, без отсебятины положил в стену записку с главной молитвой из Евангелия и без намеков на еврейство: за что его тут осуждать?

Прежде всего за то, что это место сакрально для иудеев, а не для христиан. Это раз. И два: за способ связи с Богом, нормальным который назвать язык не поворачивается.
Цитата:
Но я могу при желании много примеров и из православия найти, от которых за голову хватаешься.

Дима, все твои доводы напоминают классическое "а у вас негров линчуют". То, что у нас бывает не всё в порядке, никак не оправдывает того, что мы видим на фотографиях выше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2016, 15:32       Сообщение Re: Папа Франциск
Dmitry Stepanov писал(а):
А насчет главы самой многочисленной Церкви - и у нашего бревна в глазу найдутся, так что католики не лучше и не хуже. Болячек у всех хватает.

Здесь беседуем об инославных. Хочешь писать о наших проблемах - есть соответствующий раздел. Даже не тема, Дима, а целый раздел! Пожалуйста, никто не мешает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB