img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2013, 10:37       Сообщение Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Наконец, вот из последних новостей о Галилее и инквизиции:

«ВАТИКАН. Как сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ZENIT, найденное недавно в ватиканских архивах письмо доказывает, что папа Урбан VIII настаивал на скором разрешении дела Галилео Галилея и волновался за состояние здоровья ученого. Письмо обнаружил в архивах инквизиции (ныне – Конгрегация вероучения) профессор Фрайбургского университета (Германия) Франческо Беретта. Документ, датированный 22 апреля 1633 года, представляет собой послание комиссара инквизиции Винченцо Макулано да Фиренцуолы кардиналу Франческо Барберини. Автор письма передает кардиналу Барберини озабоченность папы Урбана VIII состоянием здоровья обвиненного в ереси астронома и просит поскорее завершить следствие по его делу.

«Несомненно, для многих сегодня имя Галилея является синонимом слов «свобода», «современность» и «прогресс», а Церковь ассоциируется с «догматизмом», «обскурантизмом» и «застоем», – прокомментировал открытие профессора Беретты секретарь Конгрегации вероучения архиепископ Анджело Амато. – На самом деле, реальность резко отличается от восприятия, навязанного нам фантазией». По словам архиепископа Амато, вышедшая в 1610 году книга Галилея «Sidereus Nuncius» была встречена с восторгом не только астрономом Иоганном Кеплером, но и автором григорианского календаря иезуитом Клавиусом. На страницах этой книги Галилей изложил гелиоцентрическую картину устройства мира. «Галилей пользовался большим успехом даже у римских кардиналов, – заявил Амато. – Все они очень хотели взглянуть на небо через его знаменитый телескоп.

Учению Галилея противостояли философы, главным образом, из перипатетической Пизанской школы, которые были верны геоцентрической концепции Аристотеля». По словам Амато, оппоненты Галилея в полемике с ним стали ссылаться на Писание, что вынудило инквизицию вмешаться в спор. Прелат призвал читателей итальянского журнала «La Famiglia Christiana», на страницах которого было опубликовано его интервью, отказаться от окружающей имя Галилея легенды, согласно которой «он был помещен в карцер и подвергался пыткам». «Живя в помещении инквизиции около 20 дней, он получил в свое распоряжение комнату адвоката, одного из самых высоких должностных лиц инквизиции; ему прислуживал его собственный слуга», – подчеркнул Анджело Амато. Затем Галилей жил на вилле Медичи – резиденции флорентийского посла в Риме. По окончании суда Галилей был помещен под домашний арест и продолжил свою научную работу...

Итак, эпоха возникновения научной картины мира совершенно не соответствует школьно-привычным представлениям о постепенном "ослаблении религиозного восприятия мира и укреплении казуальных, рациональных представлений о мироздании. Напротив, лютеранство, кальвинизм, многочисленные протестантские секты довели до накала религиозно-аскетическое мироощущение. Обращение к внимательному изучению природы являлось средством очищения души, аскезы, борьбы с низменными помыслами и желаниями".

Полностью текст здесь: http://comiter-478.livejournal.com/9081.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 11:06       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Спасибо, любопытно.
Но собственно это и понятно, мыслящие люди не могли не понимать серьёзности вопросов, поднимаемых Галилеем.
И сейчас полно людей, какие не могут понять и признать чисто научные выкладки. Мешает их собственное мировоззрение, какое считает науку, (!) её врагом.
Узость мироощущения, оголтелый фанатизм, делают обратные вещи...человек становится немыслимым ретроградом и никакой факт его не сдвигает с позиций абсолютного убеждения в собственной правоте.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2013, 11:23       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Школьно-пропагандистские стереотипы сильны. Коперника до сих пор считают сожженным инквизицией.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2013, 11:25       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Вот целиком книга Кураева про инквизицию и науку:
http://utoli-pechali.ru/content/books/kuraev/otvety.htm


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 11:45       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Neta писал(а):
Коперника до сих пор считают сожженным инквизицией.

Если так дело пойдет дальше, то скоро выяснится, что это Коперник сжег инквизицию...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 11:49       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Neta писал(а):
Школьно-пропагандистские стереотипы сильны. Коперника до сих пор считают сожженным инквизицией.

А что, учебники лгали? Никого не сжигали? Сжигали.


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2013, 11:52       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Андрей Кир писал(а):
А что, учебники лгали? Никого не сжигали? Сжигали.

Сожгли только Джордано Бруно, но он был не учёный, а оккультист.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2013, 15:42       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
иерей Сергий писал(а):

Если так дело пойдет дальше, то скоро выяснится, что это Коперник сжег инквизицию...
Вообще-то он был каноником КЦ, и умер в 73 года у себя дома.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 15:45       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Neta писал(а):
Вообще-то он был каноником КЦ, и умер в 73 года у себя дома.

Наташа, я про Коперника знаю. Однако, я про тенденцию.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2013, 15:48       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Андрей Кир писал(а):

А что, учебники лгали? Никого не сжигали? Сжигали.

Да, только немногие различают церковную инквизицию и государственную. Быть оправданным легче было в церковном суде. Ну, и время такое было... В России тоже...

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2013, 16:06       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
Neta писал(а):
Ну, и время такое было... В России тоже...

В России ужасов инквизиции и охоты на ведьм не было. Это изобретение католиков.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 16:14       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
noname писал(а):
В России ужасов инквизиции и охоты на ведьм не было. Это изобретение католиков.

Вы про преп.Иосифа Волоцкого почитайте...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2013, 16:18       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
иерей Сергий писал(а):
Вы про преп.Иосифа Волоцкого почитайте...

Знаю, но преподобный святой преследовал еретиков, а не мифических "ведьм".


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 16:26       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
noname писал(а):
Знаю, но преподобный святой преследовал еретиков, а не мифических "ведьм".

Не придумывайте. Главной задачей инквизиции была борьба с ересью и выявление еретиков.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2013, 16:31       Сообщение Re: Протодиакон А. Кураев: Как Инквизиция помогла науке
иерей Сергий писал(а):
Не придумывайте. Главной задачей инквизиции была борьба с ересью и выявление еретиков.

На Западе еще и ведьм ловили. Разве не так?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB