img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранском 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 07:09       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Андрей Кир писал(а):
Было бы интересно и то и то. Ибо когда я начинал читать о Лютеранстве, то всегда есть путаница, у одних есть женское священство, других нет и т.д.


Начнем с того, что в Лютеранской Церкви женского священства нет. Оно есть у т. н. "либеральных лютеран", которые отступили от главного и основополагающего догматического документа ЛЦ - Книги Согласия, и по факту перестали быть лютеранами, сохранив только название своих организаций.
Лютеранином де-юре и де-факто может считаться только тот, кто безоговорочно принимает и неукоснительно следует тем догматам, которые зафиксированы в Книге Согласия 1580 года.
Никаких изменений или дополнений в догматику ЛЦ с того времени не вносилось.

В лютеранстве существует два основных направления: "высокая церковь" - конфессиональные лютеране с епископальным устройством церквей, высокой литургией, традициями, и "низкая церковь", конрегационалисты, без епископального устройства, с более упрощенным отношением к традициям и литургии. Но в последнее время намечается явное тяготение конгрегационалистов к традиционному, епископальному лютеранству.

Основные различия, если упрощенно, в догматике ЛЦ и ПЦ заключаются в основном, во взглядах на синергию, учение о первородном грехе и его последствиях, свободу человеческой воли, на практику молитвенного взывания ко святым, ну и филиокве, конечно же.

Основные различия с католиками - во взглядах на догматы о власти и первенстве Папы, о Евхаристии (лютеране не принимают догмат о пресуществлении, исповедуя восточную концепцию преложения Святых Даров), догмат о целибате священства, догмат о чистилище, и определенные разногласия в вопросах сотериологии.

В отношении сакраментологии, епископальные ЛЦ совершают все семь Таинств, конгрегациональные - кто три, кто два.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 июн 2013, 07:23       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Пресуществление=преложение.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 07:38       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Пресуществление=преложение.

Ну, я транссубстанцию имел в виду.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
26 июн 2013, 07:41       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Большое спасибо за информацию!
А что с синергией не так? Первородный грех, в смысле богословской эсхатологии? С католической отчасти знаком, а с вашей нет. Не поясните кратко?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 июн 2013, 07:42       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Понимание Евхаристии у нас одинаковое с православными. Правда, в православии существуют разные богословские мнения. У католиков все зафиксировано догматически.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 07:52       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Андрей Кир писал(а):
Большое спасибо за информацию!
А что с синергией не так? Первородный грех, в смысле богословской эсхатологии? С католической отчасти знаком, а с вашей нет. Не поясните кратко?


Артикул II: О первородном грехе

Далее наши церкви учат, что с момента грехопадания Адама все люди, зачатые естественным образом, рождены во грехе, то есть они похотливы, не имеют страха Божьего и упования на Бога.
И что этот первородный порок, является истинным грехом, даже и поныне осуждающим и несущим вечную смерть тем, кто не рожден свыше посредством Крещения и Святого Духа.
Они [наши церкви] осуждают сторонников пелагианства и других, кто отрицает, что первородная развращенность является грехом, и кто, для затуманивания славы добродетели Христовой и Его благословений, утверждает, что человек может оправдаться собственными силами и по собственному разумению.

ТРЕТИЙ АРТИКУЛ: Освящение

Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере. Также, как Он призывает, собирает, просвещает и освящает всю христианскую Церковь на земле и сохраняет ее с Иисусом Христом, в единой истинной вере. И в этой христианской Церкви Он ежедневно щедро прощает все грехи мне и всем верующим, и в Последний день Он воскресит меня и всех мертвых и дарует мне и всем верующим во Христа жизнь вечную.

То есть, Лютеранская Церковь учит, что в следствии первородного греха человек духовно мертв, и не способен уверовать во Христа и Евангелие, если Сам господь не обратит его и не дарует ему веру.

Артикул XVIII: О свободной воле

О свободной воле наши церкви учат, что человеческая воля обладает определенной свободой выбора в светской праведности и совершении дел, подвластных разуму.
Но она не имеет силы без помощи Духа Святого производить праведность Божью, то есть праведность духовную. Поскольку плотский человек ничего не принимает от Духа Божьего ().

Артикул V: О служении

Для того чтобы мы могли обрести эту веру, было учреждено служение учения Евангелия и отправления Таинств.
Ибо Слово и Таинства являются орудиями, посредством которых дается Святой Дух, Который порождает веру там и тогда, где и когда это угодно Богу, в тех, кто слышит Евангелие,
То есть, что Бог не за наши собственные заслуги, но ради Христа оправдывает тех, кто верует, что они приняты в благодать ради Христа.
Наши церкви осуждают анабаптистов [перекрещенцев] и других, которые полагают, что Святой Дух приходит к людям без внешнего Слова, благодаря их собственным приготовлениям и делам.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
26 июн 2013, 07:53       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Понимание Евхаристии у нас одинаковое с православными. Правда, в православии существуют разные богословские мнения. У католиков все зафиксировано догматически.


Не слышал о разном понимании Евхаристии в Православии...может чего не знаю? Но мне кажется, что вся Литургика строго обоснованна. Но с Литургикой я слабо знаком и всё-же...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 07:54       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Понимание Евхаристии у нас одинаковое с православными. Правда, в православии существуют разные богословские мнения. У католиков все зафиксировано догматически.


Кстати да. Мне рассказывали студенты семинарии, что учили все концепции, и сдавали ту, которой придерживался экзаменатор. :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 07:55       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Андрей Кир писал(а):
Не слышал о разном понимании Евхаристии в Православии...может чего не знаю?

Есть такое. От халкидонской модели до концепции Григоря Паламы.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
26 июн 2013, 08:01       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
К сожалению, совсем нет времени на беседу. Догматические вещи требуют пристального отношения! И необходимо поднять документы. Думаю вечером отписать вам.
Извините.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 июн 2013, 08:05       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Андрей Кир писал(а):

Не слышал о разном понимании Евхаристии в Православии...может чего не знаю? Но мне кажется, что вся Литургика строго обоснованна. Но с Литургикой я слабо знаком и всё-же...

Это не совсем литургика, то есть, часть ее. Ведутся споры о равнозначности терминов пресуществление-преложение. Между тем, если бы понимание и смысл были разными, то Таинство Евхаристии не было бы взаимно признаваемым.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 июн 2013, 18:45       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Что сегодня может сказать католику Мартин Лютер?
http://katolik.ru/blog/item/3626-chto-s ... uter?.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
27 июн 2013, 04:29       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Что сегодня может сказать католику Мартин Лютер?
http://katolik.ru/blog/item/3626-chto-s ... uter?.html

Ну, многое из того, что говорил католикам д-р Лютер, сегодня он не мог бы сказать. Ибо Католическая Церковь уже давно не та, как в средние века. Думаю, весь свой гнев он бы ныне обрушил на т. н. "его последователей", и прежде всего, в той же Германии.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB