img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранском 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 июн 2013, 15:04       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Вот видите, вера одна, а согласия нет. В том-то и беда. Но католики с лютеранами при всей разности учений все же находятся в лучших отношениях, чем православные с католиками. То есть, диалог ведется без истерии, и сотрудничают во многих делах.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 июн 2013, 19:13       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Вот видите, вера одна, а согласия нет.

Дело в том, что Патриарх Афинагор не признавал ересей, что само по себе неверно. Если одно из членов тела болеет, это не значит все оно все больное. Поэтому говорить, что согласия нет в православной вере при таком количестве святых тоже неправильно.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 июн 2013, 21:52       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Так у него и не было вселенско-соборных на то оснований. И нет ни у кого. Но я не догматике спрашиваю, а о практических путях "возвращения" в православие. Как вы себе мыслите на этот счет? Допустим, исходя из всяких там диалогов остался только один препятствующий догмат - первенство Римского епископа. Ну, допустим, что всякими там дипломатическими ухищрениями его тоже решат. Дальше что, как вы предполагаете?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2013, 22:49       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Я вот если честно, вообще не знаю кто прав, кто менее прав в наших верах. Мне достаточно того, что я православная. Стараюсь и не лезть в другие веры, я свою-то пока не очень хорошо знаю. Но мне запомнился один случай. Одна бесноватая была у отца Гурьянова. Когда он читал молитвы, бес начал орать. Он так кричал о том, что людям незачем знать правды, что пусть в компъютеры играют, телевизоры смотрят и т.д. Потом кричал что все они в ад пойдут. А ещё он стал кричать: "ненавижу православных, самая противная вера!"

Может это не правильно с моей стороны, но мне это придало веры, что моя вера самая правильная. Не зря же он говорил что православная самая противная(для него) вера.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2013, 23:15       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Маша, открою Вам один секрет: не всякий, кто орет в храме - бесноватый. На самом-то деле, бесноватых мало, а всякого рода кликуш, ненормальных и т.д. - много. Я уж насмотрелся...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
24 июн 2013, 00:22       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Цитата:
Одна бесноватая была у отца Гурьянова. Когда он читал молитвы, бес начал орать.

не все бесноватые такими являются, просто - злые и ненавидящие церковь
а злые, потому что не могут (и не хотят) победить свои грехи, и не видят их (или не хотят)...
потом идут (или их приводят) на отчитки
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 июн 2013, 18:52       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Но я не догматике спрашиваю, а о практических путях "возвращения" в православие. Как вы себе мыслите на этот счет? Допустим, исходя из всяких там диалогов остался только один препятствующий догмат - первенство Римского епископа. Ну, допустим, что всякими там дипломатическими ухищрениями его тоже решат. Дальше что, как вы предполагаете?

Я против экуменизма, как такового, поскольку это тоже ересь. Поэтому единственный путь, это чтобы внутри КЦ произошли определенные перемены, которые приблизили бы ее ко Христу. А ничто так не соединяет с Христом, как покаяние. И как факт должно произойти соединение, поскольку во Христе все едино. Ни о каких ухищрениях вообще не может быть и речи, поскольку это все от лукавого и Христу это будет известно, поскольку Он Глава.
Я вот знаю, что афонские монахи молятся за весь мир, и в том числе за воссоединение церквей, но не так как хотят люди, поскольку от этого больше повреждений и не спасительно, а так , как бы хочет Бог. У нас , кстати тоже в утреннем правиле есть краткая молитва: "Отступившия от православной веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти". Поэтому от людей требуется только покаяние и послушание воле Божией. Напридумывали ересей, отступили от Бога, раскололись будьте любезны... вспомнить первые слова Христа в Нагорной проповеди.
Поэтому я и считаю, что сначала должны соединиться католики и лютеране, поскольку так или иначе вы у друг друга начнете искать расхождения и приводить их к единству, если новых не придумаете конечно [013] , что не исключено.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 июн 2013, 19:18       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Марина писал(а):
Я против экуменизма, как такового, поскольку это тоже ересь. Поэтому единственный путь, это чтобы внутри КЦ произошли определенные перемены, которые приблизили бы ее ко Христу. А ничто так не соединяет с Христом, как покаяние. И как факт должно произойти соединение, поскольку во Христе все едино. Ни о каких ухищрениях вообще не может быть и речи, поскольку это все от лукавого и Христу это будет известно, поскольку Он Глава.
Я вот знаю, что афонские монахи молятся за весь мир, и в том числе за воссоединение церквей, но не так как хотят люди, поскольку от этого больше повреждений и не спасительно, а так , как бы хочет Бог. У нас , кстати тоже в утреннем правиле есть краткая молитва: "Отступившия от православной веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти". Поэтому от людей требуется только покаяние и послушание воле Божией. Напридумывали ересей, отступили от Бога, раскололись будьте любезны... вспомнить первые слова Христа в Нагорной проповеди.
Поэтому я и считаю, что сначала должны соединиться католики и лютеране, поскольку так или иначе вы у друг друга начнете искать расхождения и приводить их к единству, если новых не придумаете конечно [013] , что не исключено.
Да уж... Видно точно ничего не будет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 июн 2013, 19:24       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Перестукин писал(а):
Да уж... Видно точно ничего не будет.

Молитесь прытче , и все будет.... [bs]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 июн 2013, 19:31       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Короче, сплошные теории с собственными теологуменами.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 июн 2013, 19:45       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Короче, сплошные теории с собственными теологуменами.

Тады могу ответить словами Иоанна Кронштадтского
"Не доброе ли семя сеял ты на поле твоем (Церкви Твоей)? откуда же на нем плевелы (Мф. 13, 27): ереси, расколы, допущение новых догматов, всякие пороки, желание господствовать, главенство в церкви католической, искажение богослужения, таинств, обрядов (опресноки)? Господь отвечает: враг человек сделал это (Мф. 13, 28), гордость и злоба человеческая, но Господь дает расти всему до конца, а в будущем веке даст оценку каждому по делам его. "

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 июн 2013, 20:06       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Марина писал(а):
Молитесь прытче , и все будет.... [bs]
Всенепременно...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июн 2013, 20:10       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Не забываем, что у нас самый мирный в мире форум. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 июн 2013, 20:25       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
иерей Сергий писал(а):
Не забываем, что у нас самый мирный в мире форум. :)
Да, конечно... :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 июн 2013, 20:26       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
иерей Сергий писал(а):
Не забываем, что у нас самый мирный в мире форум. :)

Отче, они уже стали привыкать. Ничего нового я не сказала. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB