img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранском 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 июн 2013, 20:28       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Марина писал(а):
Отче, они уже стали привыкать. Ничего нового я не сказала. :)

К чему привыкать? Не к чему привыкать. Я только хотел пальцы помочь загибать согласно претензиям... ну как те, двое из ларца... и только... :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 июн 2013, 20:32       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Перестукин писал(а):
К чему привыкать? Не к чему привыкать. Я только хотел пальцы помочь загибать согласно претензиям... ну как те, двое из ларца... и только... :)

Андрей, вы лучше откройте цветочную тему. Такие вы классные фотки на другом форуме разместили. И нам приятно, и у вас пальцы не заболят [s35]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 июн 2013, 20:42       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Марина писал(а):
Андрей, вы лучше откройте цветочную тему. Такие вы классные фотки на другом форуме разместили. И нам приятно, и у вас пальцы не заболят [s35]

:016:

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июн 2013, 20:42       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Я поддерживаю предложение Марины! [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 июн 2013, 21:02       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Хорошо. Открою. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 июн 2013, 01:04       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Марина писал(а):

Отче, они уже стали привыкать. Ничего нового я не сказала. :)
Мы привыкли еще раньше. Самый страшный раскол - это нежелание единства.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
25 июн 2013, 06:00       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Слово "экуменизм" может употребятся в двух смыслах - негативном и позитивном.
Позитивный экуменизм - это стремление христиан к единству. Лозунг какого экуменизма - "То, что нас объединяет (Христос) намного больше того, что нас разъединяет (догматика).
Негативный экуменизм - это поиск компромиссов с нехристианскими религиями - исламом, иудаизмом, буддизмом. Лозунг такого экуменизма "Бог один, но пути к нему разные".
И многие очень часто путают эти два вида экуменизма, проводя прямую параллель экуменизм - зло.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
25 июн 2013, 19:48       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Sibman писал(а):
Слово "экуменизм" может употребятся в двух смыслах - негативном и позитивном.
Вадим, если честно , Вы меня удивили.
Экуменизм (от греч. οἰκουμένη, обитаемый мир). Есть христианский, а есть не христианский. Если Вы читали и Ветхий Завет и Новый, то должны понимать, что по идее это ересь, причем и то и другое, без разделения на конфессии.
Вы , вот посчитали протестантизм для себя комфортным, а я даже смысла слова не понимаю, поэтому даже на этом уровне у меня отторжение происходит. Вера во Христа предполагает единство во всем, и в догматике, и в литургии, и в предании. А всех все по-разному. Иной раз мне кажется, что Господь допустил расколы, чтобы у человека было право выбора.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 июн 2013, 23:30       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Вот как с такими объединяться?

Германские протестанты опубликовали документ с новыми воззрениями на брак

Некоторые немецкие католические епископы уже высказали критические мнения о новом документе ЕЦГ.
БЕРЛИН. Евангелическая церковь Германии опубликовала новое руководство по семейным вопросам.

Называя однополые партнерства такой же семьей, как и гетеросексуальные пары, ЕЦД предлагает по-новому взглянуть на вопрос понимания семьи и отвергнуть «теологическую односторонность» в толковании соответствующих мест из Библии. По мнению германских протестантов, семейные отношения для христианина означают, прежде всего, «надежное сотрудничество».

«Любые семейные отношения, в которые свободно вступают люди, беря на себя ответственность друг за друга, строя их на взаимном уважении, должны находить поддержку в Евангелической церкви», поясняет документ.

Председатель совета ЕЦГ Николаус Шнайдер, представляя документ в Берлине, заявил, что он не является «вероучительным в высоком тоне», но призван «обратиться к действительности». Несмотря на то, что Библия выступает против гомосексуализма, трактовать данные места Писания нужно, исходя из высказываний Иисуса Христа и в свете научных исследований, утверждает Шнайдер. Мнение о том, что человек должен отказаться от однополых «браков», чтобы сохранить традиционный брак, председатель совета ЕЦГ назвал «глупостью».

Некоторые немецкие католические епископы уже высказали критические мнения о новом документе ЕЦГ. Епископ Лимбурга Франц-Петер Тебарц ван Эльст выразил серьезную обеспокоенность «релятивизмом» протестантов в вопросах семейной политики. Представления о семье как о связанных отношениями сотрудничества людях, епископ считает односторонним, формальным и далеко не исчерпывающим содержание отношений в семье.

http://www.sedmitza.ru/text/3836195.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 03:41       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Вот как с такими объединяться?



Не, с такими не надо. Наташа, "Евангелическая церковь Германии" уже давно не имеет никакого отношения к лютеранству ни канонически, ни доктринальный. Их догматика - смесь лютеранства, кальвинизма и анабаптизма. Эта структура была создана Гитлером в замен разогнанной исторической Лютеранской Церкви Германии. Мы сами ни в каком общении с ними не состоим, не говоря уже о евхаристическом.
В то же время, в Германии существуют независимые консервативные Лютеранские Церкви, которые не имеют отношения к EKD.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
26 июн 2013, 04:21       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Фиг поймёшь всё это "своеобразие"...хм.
Вадим, а в чём разница вашей ветки Лютеранства и Православия? В инете абсолютная путаница и я пытаясь понять, только запутался...там полно всяческих деноминаций...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 04:49       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Андрей Кир писал(а):
Фиг поймёшь всё это "своеобразие"...хм.
Вадим, а в чём разница вашей ветки Лютеранства и Православия? В инете абсолютная путаница и я пытаясь понять, только запутался...там полно всяческих деноминаций...


Разница. прежде всего, в том, что по сути своей мы католики. Пусть не римо-католики, но реформато-католики, сиречь, Церковь западной традиции. Наша, скандинавская ветвь лютеранства по максимуму сохранила традиции, мессу, епископальное устройство, трехступенчатое священство, Таинства и т. д. Хотя, в некоторых догматических вопросах, конфессиональное лютеранство ближе к православию, чем к католицизму.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
26 июн 2013, 05:03       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Sibman писал(а):

Разница. прежде всего, в том, что по сути своей мы католики. Пусть не римо-католики, но реформато-католики, сиречь, Церковь западной традиции. Наша, скандинавская ветвь лютеранства по максимуму сохранила традиции, мессу, епископальное устройство, трехступенчатое священство, Таинства и т. д. Хотя, в некоторых догматических вопросах, конфессиональное лютеранство ближе к православию, чем к католицизму.

Вы не ответили на вопрос. Прошу вас объяснить хотя бы догматические отличия. Пожалуйста.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
26 июн 2013, 05:30       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Андрей Кир писал(а):
Вы не ответили на вопрос. Прошу вас объяснить хотя бы догматические отличия. Пожалуйста.

С православными или католиками?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
26 июн 2013, 06:10       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Было бы интересно и то и то. Ибо когда я начинал читать о Лютеранстве, то всегда есть путаница, у одних есть женское священство, других нет и т.д.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB