img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранском 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
21 июн 2013, 13:46       Сообщение От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранском
От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранском диалоге.

17 июня на пресс-конференции в Женеве состоялась презентация документа о католическо-лютеранском диалоге «От Конфликта к Единству», в присутствии президента Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.
Кардинал был приглашён на презентацию праздничных мероприятий, намеченных на 2017 год, когда Всемирная лютеранская федерация будет вспоминать 500-летие Реформации. О важности принятого документа, говорящего об исцелении памяти и сотрудничестве на пути «от конфликта к единству», перед микрофонами Ватиканского радио рассказал ответственный по католическо-лютеранским связям ватиканского ведомства монс. Маттиас Турк:
«Это очень важный шаг. После стольких веков конфликтов и недоразумений, которые, как известно из истории, приводили даже к войнам между странами и соотечественниками, - это первая годовщина Реформации, которую мы можем встретить вместе, по-экуменически. По словам генерального секретаря Всемирной лютеранской федерации Мартина Юнга, празднование Реформации станет международным событием, но оно должно быть мероприятием экуменическим. Годовщина должна стать призывом к общему свидетельству, подчёркивая то, что нас объединяет, а не то, что по-прежнему разделяет нас».
Целью принятого документа является не «рассказ иной истории», но «рассказ истории по-другому». Монс. Маттиас Турк коснулся этого подробнее:
«Разделения в Церкви часто происходят из-за недоразумений и различных интерпретаций одних и тех же основ вероисповедания, богословских убеждений. Благодаря международному экуменическому диалогу мы смогли заново открыть для себя наши общие основы, точки соприкосновения по вопросам веры. Мы можем заявить, что эти точки уже не являются поводом для разделения между Церквами. Наш документ подводит итог всем этим шагам, представляя собой совокупность всего общего между нами; он устремлён в будущее, в поисках следующих шагов в нашем общем свидетельстве сегодняшнему миру.

Первым шагом в контексте нашего обмирщённого общества является вопрос свидетельства о Боге, - что неоднократно подчёркивал Папа на покое Бенедикт XVI. Но есть ещё и другие задания: мы должны свидетельствовать перед Богом-Творцом, и Спасителем нашим Иисусом Христом, и Святым Духом. Мы верим в Триединого Бога, Создателя единой, святой, соборной и апостольской Церкви, которой являемся мы. Мы должны преодолеть наши разделения и представить миру то, что сам Иисус Христос создал для нас: только это сможет убедить людей всех поколений, особенно в наше время».
В принятом документе «От Конфликта к Единству» подчёркивается также важность стремления к примирению со стороны пятидесятников и новых христианских движений. По этому поводу монс. Маттиас Турк отметил, что «Католическая Церковь поддерживает интенсивные контакты с традиционными христианскими конфессиями, но этот документ может быть отправным текстом для любого типа экуменического диалога. Это касается не только отношений между Всемирной лютеранской федерацией и Католической Церковью, но и диалога с другими экуменическими собеседниками: документ говорит об истоках основных реформ Церкви, которые всегда необходимы, а также о наших отношениях с Богом».


Текст взят со страницы http://ru.radiovaticana.va/news/2013/06 ... rus-702928
сайта Радио Ватикана

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
21 июн 2013, 14:08       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Экуменисты.... Тьфу.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 июн 2013, 14:12       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
noname писал(а):
Экуменисты.... Тьфу.

Сергей, Вам реально легче, когда католики и лютеране разъединены? :D Еще понимаю, если бы речь шла о православных...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
21 июн 2013, 14:17       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
иерей Сергий писал(а):
Сергей, Вам реально легче, когда католики и лютеране разъединены? :D Еще понимаю, если бы речь шла о православных...

Экуменизм - приготовление путей антихристу. Смотрели фильм "Престол для антихриста"? На ютубе есть.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 июн 2013, 14:19       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Я вот прочитала зимой, что Вадим выкладывал про лютеран и свой вывод тогда же и написала.
Вадиму понравилось :D А я реально не вьехала, чего лютеране от католиков отдельно. При внешнем взгляде (я про себя сейчас) вроде все у них одинаково, догматы сильно не различаются. Я конечно, всего изучить не могла, ну вот такое у меня впечатление сложилось.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 июн 2013, 14:21       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Сережа, на мой скромный взгляд, католикам и лютеранам делить особо нечего. (Ой, щас Вадим и Нета меня поколотят :001: )

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
21 июн 2013, 14:22       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Лютеране не признают главенства папы. Для католиков это преступление. Они не будут вместе.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 июн 2013, 14:29       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
noname писал(а):
Экуменизм - приготовление путей антихристу. Смотрели фильм "Престол для антихриста"? На ютубе есть.

Видите ли, я не смотрю сомнительные фильмы, сделанные не слишком здоровыми людьми. Они не несут душе мир.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 июн 2013, 15:43       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Оля, у нас с лютеранами больше расхождений, чем с православными.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 июн 2013, 17:15       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Щас я послухаю, чего нам Вадим скажет.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 июн 2013, 14:13       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
А по-моему, неплохая идея. Сейчас еще лет 500 пообъединяются, устранят все догматические и иные разногласия, а потом к православию придут. Кстати, смотрели с мужем вчера передачу "Умники и умницы", там временной период бы задан смутное время.Так вот , еще в те времена протестантам русские давали строить свои храмы и достаточно нейтрально к ним относились, а католиков считали врагами, в принципе по понятным причинам.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 июн 2013, 14:23       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Конечно, оффтоп, но думаю, Вадим нас не заругает. Вот интересно, Марина, как вы видите, чтобы католики (и лютеране) пришли в православие, каким путем? И главное, в какое? Только не говорите, что православие, оно и в Африке православие. Это далеко не так.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 июн 2013, 14:31       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
как вы видите, чтобы католики (и лютеране) пришли в православие, каким путем? И главное, в какое?
Так причиной раскола всегда были ереси, соответственно чистосердечное раскаяние может все исправить, а в какое время- это только Богу известно.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 23 июн 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 июн 2013, 14:39       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Причиной нашего с вами раскола была не ересь, а политика. И вроде же, как покаялись и сняли взаимно анафемы, и примирились с Православной церковью в лице Вселенского Патриарха Афинагора в 1965 году. Но ведь остальным ПЦ Афинагор был не указом. Вот потому и спрашиваю, к какому православию присоединяться, если оно само в себе не единое?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 июн 2013, 14:58       Сообщение Re: От Конфликта к Единству: документ о католическо-лютеранс
Neta писал(а):
Причиной нашего с вами раскола была не ересь, а политика. И вроде же, как покаялись и сняли взаимно анафемы, и примирились с Православной церковью в лице Вселенского Патриарха Афинагора в 1965 году. Но ведь остальным ПЦ Афинагор был не указом. Вот потому и спрашиваю, к какому православию присоединяться, если оно само в себе не единое?
Так, насколько я знаю, там согласие всех Патриархов должно было быть, а не одного среди равных. Кроме того, политика мирское понятие, к духовному мало имеющее отношение. У человека сначала случается самомнение, потом он принимает прилоги от лукавого, воспринимая за свои, либо от Бога, потом падение в ересь, ну и как факт, если это случилось у человека наделенного властными полномочиями, то и раскол тут как тут.
А православие , как вера, едина. В этом не сомневайтесь, просто обычно людям другой веры исповедания трудно в это разобраться, поскольку все другое, особенно Литургия. Хотя я очень рада, что князь Владимир окончательное решение принял именно по Византийскому богослужению.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB