img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не мешает 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 июн 2013, 16:33       Сообщение Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не мешает
Лидер российских католиков архиепископ архиепархии Божией Матери в Москве ПАВЕЛ ПЕЦЦИ рассказал корреспонденту "Ъ" ПАВЛУ Ъ-КОРОБОВУ о том, что конфликты между католиками и православными в России, которые еще десять лет назад приводили к массовым антикатолическим митингам и высылке католических священников из страны, в целом удалось урегулировать. По его мнению, в перспективе даже возможно единство церквей, "если православными будет осмыслено главенство папы римского".

— Как получилось, что вы, итальянец, возглавили католическую церковь в России?

— Получилось очень просто. Папа Бенедикт XVI в 2007 году назначил меня епископом в Москве. К тому времени я уже давно находился в России: сначала в 90-х годах служил в Сибири пять лет, потом в столице. Когда папа принял решение назначить меня на московскую кафедру, я работал ректором духовной католической семинарии в Санкт-Петербурге.

— Разве не было кандидатуры на этот пост среди русских, украинских, белорусских священнослужителей-католиков?

— Я затрудняюсь ответить. Вполне возможно, повлиял тот факт, что местное духовенство еще молодое, у него опыта мало. Не надо забывать, что в СССР все структуры католической церкви были закрыты, все священники, епископы были либо убиты, либо сосланы. В России первые священники были рукоположены в конце 90-х годов, наблюдался кадровый кризис.

— По закону об НКО вас можно рассматривать как иностранного агента?

— Нет. Во-первых, католическая церковь — религиозное объединение, а все религиозные организации исключены из этого закона. Во-вторых, я — гражданин России.

— Как вы себя чувствуете в православной России, у вас нет ощущения, что вы находитесь в инородной среде?

— Нет. Я понимаю, что Россия — не католическая страна. Но это не значит, что я себя чувствую в неудобном месте. Наоборот, я должен сказать, что мои личные отношения с православной церковью, которые сложились в те времена, когда я начал служить в России, всегда были хорошие.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2219438

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 июн 2013, 12:53       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Эта встреча, если и состоится, никакого влияния на объединение не окажет. Нельзя объединиться с конкретной поместной церковью. Нет таких канонов.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
28 июн 2013, 19:07       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Neta писал(а):
Эта встреча, если и состоится, никакого влияния на объединение не окажет. Нельзя объединиться с конкретной поместной церковью. Нет таких канонов.

О! Нета, как вы правы! Если учесть, что от пяти откололась одна... :D

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июн 2013, 19:13       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Neta писал(а):
Эта встреча, если и состоится, никакого влияния на объединение не окажет. Нельзя объединиться с конкретной поместной церковью. Нет таких канонов.

Это вселяет оптимизм. Тем более, я прекрасно понимаю, на каких условиях может быть объединение с КЦ: признайте главенство Папы, а там хоть гопака в алтаре пляшите. Нет, спасибо. Опять же, лучше сидеть в своих домиках и посылать друг другу воздушные поцелуи. Так всем полезнее будет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 июн 2013, 19:23       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Не надо уж так себя пугать. Никакого давления в этом вопросе нет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 июн 2013, 19:24       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Папа Римский православной делегации: не надо бояться встреч и диалога — это не уведет нас в сторону от истины

Святейший Отец выразил уверенность, что «непростые и трудоемкие усилия принесут плоды в свое время», осознавая, что католики и православные имеют одну и ту же концепцию диалога. Отрадно, что этот диалог не нацелен на богословский минимализм для достижения видимого компромисса, но основан на углублении единой истины, которую Христос даровал Своей Церкви. Поэтому не следует бояться встреч и подлинного диалога — это не уведет нас в сторону от истины, но через обмен дарами приведет нас, под руководством Духа истины, к полной истине.

http://katolik.ru/vatikan/115515-papa-r ... stiny.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
28 июн 2013, 19:36       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Neta писал(а):
Папа Римский православной делегации: не надо бояться встреч и диалога — это не уведет нас в сторону от истины

Святейший Отец выразил уверенность, что «непростые и трудоемкие усилия принесут плоды в свое время», осознавая, что католики и православные имеют одну и ту же концепцию диалога. Отрадно, что этот диалог не нацелен на богословский минимализм для достижения видимого компромисса, но основан на углублении единой истины, которую Христос даровал Своей Церкви. Поэтому не следует бояться встреч и подлинного диалога — это не уведет нас в сторону от истины, но через обмен дарами приведет нас, под руководством Духа истины, к полной истине.

http://katolik.ru/vatikan/115515-papa-r ... stiny.html

Папа Римский и епископы "как подлинные учители и носители власти Христовой, проповедуют вверенному им народу веру, которую должно принимать и согласно которой нужно жить". Обычное и универсальное Учительство Папы и епископов в общении с ним преподает верным истину, в которую надо верить, любовь, которую надо воплощать в жизнь, и блаженство, на которое надо уповать. Катехизис католической церкви 2034

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июн 2013, 20:16       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Neta писал(а):
Не надо уж так себя пугать. Никакого давления в этом вопросе нет.

В таком случае, как Вы понимаете слово "объединение"?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 июн 2013, 20:49       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
У меня такое понимание, что мы не должны друг друга кошмарить по любому поводу, а находясь каждый в своей церкви, стараться вместе делать дело Божие. Тогда много вопросов отпадет само собой. Поэтому я понимаю слова Папы Франциска и полностью разделяю такое мнение: "не следует бояться встреч и подлинного диалога — это не уведет нас в сторону от истины, но через обмен дарами приведет нас, под руководством Духа истины, к полной истине".

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
28 июн 2013, 21:01       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Neta писал(а):
У меня такое понимание, что мы не должны друг друга кошмарить по любому поводу, а находясь каждый в своей церкви, стараться вместе делать дело Божие. Тогда много вопросов отпадет само собой. Поэтому я понимаю слова Папы Франциска и полностью разделяю такое мнение: "не следует бояться встреч и подлинного диалога — это не уведет нас в сторону от истины, но через обмен дарами приведет нас, под руководством Духа истины, к полной истине".

Нета, в КЦ и так содержетсь полнота истины, куда еще?

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июн 2013, 21:32       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Neta писал(а):
через обмен дарами приведет нас, под руководством Духа истины, к полной истине".

Вспоминается цитата из одного известного фильма: «не нас, а вас». :) Юрий прав, Папа сомневается в истинности КЦ? Лично мы, в истинности своей Церкви не сомневаемся.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
28 июн 2013, 22:25       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
С католиками объединиться не получиться....
это не возможно!
а мирно сосуществовать.... вполне возможно
но встреча Патриарха и Папы.... лучше бы не нужно


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 июн 2013, 22:26       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Нам всем - и вам, и нам - нужно исцеление от конфессиональной исключительности, от зашлакованности набором предубеждений. А то каждый хвалится монополией на истину, а плоды одинаковы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
28 июн 2013, 22:42       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Цитата:
Нам всем - и вам, и нам - нужно исцеление от конфессиональной исключительности, от зашлакованности набором предубеждений. А то каждый хвалится монополией на истину, а плоды одинаковы.

нет у нас никаких предубеждений!
объединение возможно....... :) , если католики откажутся от папства и примут наш символ веры.... и вернуться в Истинную церковь.....
разве это возможно, Наташ?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июн 2013, 22:48       Сообщение Re: Встрече Папы Римского и Патриарха всея Руси ничего не ме
Ирина писал(а):
объединение возможно....... :) , если католики откажутся от папства и примут наш символ веры.... и вернуться в Истинную церковь.....

Занятно, что если объединяться на базе КЦ, то условий гораздо меньше - просто принять Папу, о чем я уже и говорил. Униаты, к примеру, и служат на квасном хлебе и филиокве не читают. Просто Папе подчиняются и всё. Забавно, но католиков это устраивает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB