img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Грустные новости 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 дек 2013, 11:19       Сообщение Грустные новости
Рождество постепенно уходит из Европы
17.12.2013
Рождество постепенно уходит из ЕвропыПраздник Рождества Христова постепенно исчезает из жизни коренных европейцев. На улицах некогда христианских городов Брюсселя, Копенгагена, Берлина и др. с каждым годом можно увидеть всё меньше праздничной рождественской символики, формирующей атмосферу всеобщей радости.

Власти французского города Шоталин (Бретань, департамент Финистер) в этом году приняли решение заменить «Рождественскую купель», которые традиционно украшали центр города, на более нейтрального снеговика, сообщил сайт Christianophobie.fr.

Замена традиционных городских украшений в честь праздника Рождества Христова связана с актами вандализма. В прошлом году на Рождество фигуры Девы Марии и Иосифа, использованные в композиции «Рожественская купель», были обезглавлены неизвестными. В этом году администрация г. Шоталин, во избежание провокаций и повторения прошлогодних неприятностей, приняла решение заменить «Рождественскую купель» на более нейтрального снеговика.

Отход от традиционного христианского понимания праздника Рождества Христова уже не первый год наблюдается во многих странах Европы. Последние годы в европейских городах существует тенденция по замене традиционной рождественской символики на более нейтральные декорации абстрактного зимнего праздника.

Рождество 2012 года стало новой страницей в истории Брюсселя - традиционная рождественская ёлка на рыночной площади Grote Markt была заменена на некий постмодернистский артефакт в виде электронной скульптуры высотой в 25 м., состоящий из массы экранов. Чудо-ёлка одновременно стала аттракционом с элементами дискотеки: через каждые 10 минут она представляет музыкально-световое шоу. Совершенно очевидно, что это новомодная статуя никаким образом не относится к христианскому празднику – ни по форме, ни по содержанию.

Муниципальные власти объяснили замену ёлки религиозными соображениями: якобы елка как символ христианского Рождества может задеть чувства представителей других религий. Не стоит забывать, что на данный момент численность мусульман в Брюсселе составляют уже 25 % и продолжает расти.

В этом году после многочисленных протестов местных жителей, власти Брюсселя решили отказаться от радикальных перемен и вернули людям традиционную рождественскую ель. Однако все остальные украшения и составляющие элементы программы торжества заменены на более нейтральные символы зимы, говорится в анонсе на сайте Brussels.be. Торжество под названием «Зимние чудеса» будет проходить в Брюсселе с 29 ноября по 5 января. Кроме ёлки, из рождественской символики праздника пока сохранились названия: «рождественская ярмарка» и «рождественские праздники».

В прошлом году также сообщалось, что в Дании, по решению совета одного из районов Коккедаля (на севере Копенгагена), жители впервые за много лет остались без ёлки на Рождество.

Когда жители стали собирать деньги на традиционную рождественскую ёлку, которую в течение многих лет было принято ставить накануне Рождества, исламская община проголосовала против, отказавшись собрать всего 8000 крон. При этом на празднование Курбан-Байрама было потрачено ок. 60 тыс. крон. Несмотря на то, что нашёлся человек, который хотел поставить ёлку за собственные деньги, совет решил этого не делать, поскольку из 9 членов совета – 5 являются мусульманами.

В сентябре 2013 г. появились новости из Германии о законодательном ограничении в использовании христианской символику во время празднования Рождества. В Кройцбурге, одном из наиболее густонаселённых мусульманами районов Берлина, власти запретили публичное празднование Рождества Христова, сообщал Mmnews.de.

Отныне христиане Кройцбурга смогут праздновать Рождество только у себя дома, дабы не потревожить религиозные чувства остальных жителей района. Администрация округа приняла решение отменить в этом и последующих годах публичное празднование Рождества на улицах и в общественных местах, а также запретить употребление христианской праздничной символики в эти дни.

Рождественская ёлка может быть установлена теперь только в центральной части города, выделенной для этого властями заранее, пишет "Berliner Zeitung".

Формальным поводом к запрету празднования Рождества, как ни странно, стало недавнее шумное массовое празднование мусульманами на улицах Берлина окончания исламского поста - Ураза Байран, в результате которого поступило, по данным администрации, множество жалоб со стороны местных жителей. По этому поводу власти решили запретить общественное празднование любых религиозных праздников, поскольку запретить только исламские праздники было бы не политкорректно.

Несмотря на запрет массовых религиозных празднований, по-прежнему, разрешены массовые гуляния любого другого характера, главное чтобы они не были религиозными. То есть такие общественные акции, как гей-парад, карнавал культур, либо пивной фестиваль вполне могут проходить на улицах Берлина. При этом вопрос о том, что это может задеть чьи-то религиозные чувства или нарушить покой жителей города, даже не рассматривается. Возможно, по замыслу администрации города новые празднества должны в будущем полностью заменить горожанам такие «устаревшие» праздники как Рождество.

Данный случай вытеснения христианских праздников и христианской символики из общественной жизни немецких городов не единичен. Не многим ранее немецкие СМИ писали о запрете на употребление рождественской христианской атрибутики в Золингене.

В августе Городской совет Золингена постановил запретить употребление христианской символики и праздничной иллюминации в период празднования Рождества. Огни на Рождество останутся, но они будут установлены исключительно на нейтральные предметы, без упоминания религиозной составляющей. В данном случае также была сделана ссылка на некие абстрактные интересы «мультикультурного мира».

День, который когда-то был Рождеством, постепенно превращается в некий доступный всем зимний праздник, который в равной степени смогут отмечать как верующие любой религии, так и неверующие, что по большому счёту имеет место уже сейчас. Христианская символика постепенно уходит вслед за утерянным смыслом этого, ставшего в Европе давно светским, христианского праздника.
http://www.sedmitza.ru/text/4324947.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 дек 2013, 12:20       Сообщение Re: Грустные новости
ХРИСТИАНСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ: НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

http://www.pravoslavie.ru/smi/66779.htm

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
17 дек 2013, 14:15       Сообщение Re: Грустные новости
Всё то, что давно жило в сердцах - вырвалось наружу.

Уже давно мало кто вкладывал религиозность в празднование Рождества. Рождество на западе сродни новомугоду у нас.

Да и Рождество у нас... далеко не все в этот светлый праздник посещают храм. Всё чаще, просто, бухают на кухне - повод опохмелиться после новогодних каникул перед рабочими буднями.

Да,... были всякие там купели, ангелочки,... но это было просто "традиционным театральным представлением". Ни какой религиозности.

Уже давно Рождество на западе - это светский праздник. Ничего нового.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 дек 2013, 14:25       Сообщение Re: Грустные новости
Володя, а вы на западе были? Я вот до сих пор вспоминаю Рождество, проведенное в Норвегии. Жду, пока такое придет на наши улицы и в семьи. После почти векового изгнания.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
17 дек 2013, 22:52       Сообщение Re: Грустные новости
Я вот тоже читаю статьи и не понимаю - может, это просто бургомистры в некоторых немецких городах такие?

У нас все празднуется во вполне религиозном ключе. Ёлки, множество вертепов, рождественские истории, стихи с обязательным упоминанием Священной Истории, неделя за неделей Адвента... ребенок, возвращаясь из детсада, рассказывает о том, как Иосиф и Мария на ослике в Вифлеем ездили... По ZDF - центральному немецкому телеканалу - еженедельно по воскресеньям трансляции богослужений, причем исключительно христианских. Между деревнями на распутьях - множество поклонных крестов и икон Божией Матери (специально защищенных от вандалов мелкой решеточкой, но зато всегда с горящей лампадой). Половина сотрудников на работе - даже те, кто не ходит регулярно в храм - на Рождество пойдут обязательно и говорят об этом открыто.

В рурском районе, на Западе, это выражено меньше (возможно, потому, что там в основном протестанты, кроме Кёльна, конечно). Кроме того, там есть и города с очень большим количеством турецких и арабских мусульман (Бохум, Мюльхайм, Дюисбург), которые там специально селятся целыми диаспорами, для этого у них разработана специальная тактика. Но в остальных городах все совершенно спокойно.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 дек 2013, 04:52       Сообщение Re: Грустные новости
В ЛИТОВСКИХ ШКОЛАХ НЕ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВА "МАМА" И "ПАПА"

Как сообщает "Российская газета" с ссылкой на информационный портал "Делфи", в специальных электронных дневниках классные руководители, заполняя журнал, должны будут писать I и II родитель.
При том, в инструкциях не сказано, кто должен считать себя первым, а кто вторым родителем. "Это на выбор мам и пап", - сказал представитель Литовского родительского форума Гинтаутас Букаускас.

На самом деле, это стало большой проблемой для литовских родителей. "Никак не могу определиться, в какую графу себя записать, и как мне сейчас называться - I или II родителем", - пишут читатели портала. Фактически, мамы и папы попали в зону конфликта, ведь каждый хочет записать себя первым родителем, и никак уж не вторым.

Программисты электронных дневников объяснили, что решили использовать новое понятие исключительно по техническим причинам - якобы так легче программировать. Однако, при этом они не исключают, что вернут мам и пап на место, если так будет необходимо.

Тем временем литовская общественность увидела в нововведениях поддержку сексуальных меньшинств. "Это насильственное навязывание нам чуждого мировоззрения, которое нарушает свободу и права людей традиционной ориентации, поскольку мамы уже словно не могут назвать себя мамами", - заявил "Делфи" член Родительского форума Ренальдас Янчяускас.

http://www.pravoslavie.ru/news/66797.htm

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 дек 2013, 09:54       Сообщение Re: Грустные новости
Рождество в Европе: Куда пропали елки? http://www.pravmir.ru/rozhdestvo-v-evro ... pali-elki/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
18 дек 2013, 15:16       Сообщение Re: Грустные новости
Ну, вот: мои слова лишний раз потверждаются.

Кстати, за 3 недели до Рождества, 6 декабря, празднуется память св. Николая, который приходит ко всем детям в детские сады и школы. Приходит, кстати, в облачении епископа и с характерным змеевидным посохом. Дети учат стихи, посвященные ему - обычно по мотивам Жития.

Vor langen, langen Jahren
in einem fernen Land
lebt´einst ein heiliger Bischof,
Sankt Nikolaus er genannt.
Er war geliebt von groß und klein,
denn alle wollte er erfreun,
und noch vom Himmel steigt er nieder,
beschenkt die guten Kinder wieder.

(Много-много лет назад
В далекой стране
Жил один святой епископ,
Которого звали святитель Николай.
Он был любим и взрослыми, и детьми,
Потому что он всех хотел (чем-то) порадовать
И теперь он снова сходит с небес,
Чтобы одарить добрых детей)

Sankt Nikolaus,
dich schickt das liebe Christkind schon
vom Himmel auf die stille Erde,
den guten Kindern bringst du Lohn
und sagst uns, dass bald Weihnachten werde.
Du stehst am Tor der Segenszeit
und stellst ein Licht in dunkle Tage;
du machst der Menschen Herz bereit,
auf dass es froh und laut und weit
dem Krippenkind entgegenschlage.

(Святитель Николай,
тебя снова посылает Младенец Христос
С небес на смиренную землю;
Ты приносишь добрым детям заслуженное
И напоминаешь нам о скором Рождестве.
Ты стоишь на пороге благословенного времени
И озаряешь светом наши темные дни;
Ты приуготовляешь сердца людей,
Чтобы радостно, громко и на всю округу
Стучали они, встречая Младенца в Яслях)


Переводы мои, буквальные и "сырые" - поэтому не в рифму [126]

Так что - по крайней мере в Германии - Дед Мороз ("Рождественский Человек" - Weihnachtsmann) совсем не вытеснил свт. Николая. "Светский" гость приходит отдельно, начиная с 25 декабря.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 дек 2013, 22:02       Сообщение Re: Грустные новости
Прямо повеяло Рождеством. Спасибо, Дмитрий! Изображение

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
18 дек 2013, 22:51       Сообщение Re: Грустные новости
Всегда пожалуйста! [bs] Осталась последняя неделя поста.

Я и сам рад видеть, что не все так плохо, как описывается в прессе.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB