img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как православные у католиков богословию учились 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 дек 2013, 09:13       Сообщение Как православные у католиков богословию учились
В восточной церкви богословие развивалось в Византийской империи, но она в 1453 г. была завоевана турками. Многие православные церкви оказались в Османской империи. Богословие развивается на православных территориях Великого княжества Литовского и Русского И Речи Посполитой. Но ведь надо учится, а сделать это можно было только в европейских ун-тах. А для этого надо было быть католиком.
Вот незадача!
Вопрос решался просто. И католики, и православные взаимно признают Таинства крещения и Миропомазания, священство в том же сане принимается в др. церковь. Для перехода туда-сюда-обратно нужно только покаяться и все.
Православные шли в католическую церковь каялись, становились католиками, заканчивали ун-т, ехали обратно, каялись и возвращались в православие. Вот на такие жертвы приходилось идти православным (причем чаще монахам), когда душа жаждала погрызть гранит богословской науки

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
30 дек 2013, 09:25       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
Вопрос решался просто. И католики, и православные взаимно признают Таинства крещения и Миропомазания, священство в том же сане принимается в др. церковь. Для перехода туда-сюда-обратно нужно только покаяться и все.
Православные шли в католическую церковь каялись, становились католиками, заканчивали ун-т, ехали обратно, каялись и возвращались в православие. Вот на такие жертвы приходилось идти православным (причем чаще монахам), когда душа жаждала погрызть гранит богословской науки
Откуда тогда нынче появляется православный талибан?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 дек 2013, 09:27       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
православный талибан?
А это что?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
30 дек 2013, 09:28       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
А это что?
Это фанатики которые изрыгают на католичество потоки ненависти.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 дек 2013, 09:35       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
[/quote]Это фанатики которые изрыгают на католичество потоки ненависти.[/quote]
А причем тут фанатики и богословие. Я вот учусь дистанционно в ПСТГУ на программе Теология, так там, нас учили, что вся богословская школа РПЦ до 20 в. и в период СССР находилась под влиянием католического богословия, только в 20 в. в РПЦЗ, Греции стало развиваться новое православное богословие

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
30 дек 2013, 09:38       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
А причем тут фанатики и богословие. Я вот учусь дистанционно в ПСТГУ на программе Теология, так там, нас учили, что вся богословская школа РПЦ до 20 в. и в период СССР находилась под влиянием католического богословия, только в 20 в. в РПЦЗ, Греции стало развиваться новое православное богословие
Это Вас так учили. А в реале совсем другой результат при общении. Обзывательство, хула и ненависть у половины. Кстати ведь представляют основанием именно группу богословов.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 дек 2013, 09:57       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Мне кажется вы преувеличиваете. Вот летом отдыхал в Гродно, ходили с женой по костелам, крестились, молились, когда все вставали и мы вставали, становились на колени. Но в таинствах, естественно не участвовали.
Люди ездят в паломнические поездки по Европе под руководством священника и проводят в древнейших храмах молебны, спросив разрешения у ксенза. Ни разу не отказывали.
Кстати, катехизацию проходил в Библейско-богословском институте ап. А. Первозванного, в Летнем Библейско-Богословском. Там экуменистическая направленность. присутствовали христиане разных конфессий, наши семинаристы и "академики". если в ПСТГУ принимают только православных, то в ББИ любых христиан.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
30 дек 2013, 10:02       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
Мне кажется вы преувеличиваете. Вот летом отдыхал в Гродно, ходили с женой по костелам, крестились, молились, когда все вставали и мы вставали, становились на колени. Но в таинствах, естественно не участвовали.
Люди ездят в паломнические поездки по Европе под руководством священника и проводят в древнейших храмах молебны, спросив разрешения у ксенза. Ни разу не отказывали
Ну так это же Гродно. У меня на рождественской вигилии тоже православные в Литве присутствовали, а потом в костёл на рождественское богослужение все вместе ездили. Это католические территории. Там другое православие. Там всех по немногу много. И все на протяжении веков живут мирно и дружно уважая друг друга. Никто ни для кого не враг.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 дек 2013, 10:09       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Цитата:
Там другое православие. Там всех по немногу много. И все на протяжении веков живут мирно и дружно уважая друг друга. Никто ни для кого не враг

Это так! Я там жил в 1980-ые гг. на одном конце вески католическое кладбище, на др. православное. Не редки и браки представителей разных конфессий, хотя есть поговорка, что нет большей холеры, чем две веры в одной постели

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
30 дек 2013, 10:11       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
Это так! Я там жил в 1980-ые гг. на одном конце вески католическое кладбище, на др. православное. Не редки и браки представителей разных конфессий, хотя есть поговорка, что нет большей холеры, чем две веры в одной постели
У моего сына в постели две веры уживаются просто прекрасно. :) Католическая традиция. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 янв 2014, 14:41       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Например, при переходе в католичество православному каяться нечему. Нет у нас такого чина для православных.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 янв 2014, 15:26       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Neta писал(а):
Например, при переходе в католичество православному каяться нечему. Нет у нас такого чина для православных.

А как же воссоединение происходит. Просто через участие в мессе?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 янв 2014, 15:35       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Через чтение Символа веры с предварительной катехизацией, которая длится примерно 1 год.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 янв 2014, 16:35       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Цитата:
Как православные у католиков богословию учились

Очевидное подмена понятий.
Мне интересно узнать у автора темы - кто для него является православным?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 янв 2014, 16:51       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Но вообще мне такие сведения неизвестны. Ни разу не слышала, чтобы для учебы надо открещиваться от свеого вероисповедания. С точки зрения католика - это страшная вещь. Думаю, для православных тоже. Но православные сейчас могут учиться в католических учебных заведениях.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB