img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как православные у католиков богословию учились 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 16:30       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Вообще речь изначально шла не о правоте католицизма или православия и др. Спор здесь бесполезен, никто никогда никого не миссионизирует, оставьте глупые надежды, как католики, так и православные. Речь просто об инструменте перехода из конфессии в конфессию желающему без обсуждения нравственности, страшноты такого поступка. например, лютеране принимают и католиков, и православных просто без заморочек. Православные католиков через покаяние, а католики через изучение догматических основ. Непонятно зачем год. ведь я встречал поляков (полуобразованных людей, мягко говоря, а у нас еще хуже бывают). им что Ф. Аквинского читать, что Г. Паламу, все совершенно непонятный китайский. Как говорил наш настоятель, большинство прихожан, совершенно не понимают догматов, к сожалению. Аналогичную ситуацию я видел и среди сельских полуобразованных поляков. Символ веры, что первые (полуграмотные православные), что др. прочитать могут и на том спасибо. Ну тетю машу понятно, а чему вы будете обучать проф. Осипова или иерея Давыденкова целый год? или вы думает он меньше вашего знаний имеет?
А ведь христианство -это "мирови свет разума". но все-таки католики получше нас занимались просвещением, а у нас еще в 17 в. сельским священникам присылали сверху проповедь, чтобы по своей глупости и неразумию не нес ахинеи. Тот же прот. Флоровский отмечал беду православного священства-необразованность, это же и отметил Архиерейский Собор 2011 г.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 16:43       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
Символ веры, что первые (полуграмотные православные), что др. прочитать могут и на том спасибо.

Иван, в Символе Веры и содержатся все догматы. А его поют на каждой Литургии наизусть и между прочим большинство. Поэтому не нужно уж так считать православных полуграмотными. Кстати, по Символу Веры у нас католиками разногласия, как раз догматические.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 16:57       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Одно дело петь наизусть, другое разъяснить суть каждого члена на уровне ктихезиса, и уж совсем др. дело на уровне догматического богословия. А ведь большинство и на уровне Закона божия не могут. И винить тут надо за отсутствие катехизации, когда работа церковных школ есть только в объявлении

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
07 янв 2014, 17:00       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Согласна.. У нас люди в приходах редко задумываются надо содержанием молитвословий.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 17:02       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
Одно дело петь наизусть, другое разъяснить суть каждого члена на уровне катихезиса, и уж совсем др. дело на уровне догматического богословия. А ведь большинство и на уровне Закона божия не могут. И винить тут надо за отсутствие катехизации, когда работа церковных школ есть только в объявлении

Иван, у нас тут целая тема по катехизации была. Мнения разошлись на самом деле. У католиков вот есть катехизация, и что? Разве они сохранили чистоту веры?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 янв 2014, 17:05       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):

А ведь христианство -это "мирови свет разума". но все-таки католики получше нас занимались просвещением, а у нас еще в 17 в. сельским священникам присылали сверху проповедь, чтобы по своей глупости и неразумию не нес ахинеи. Тот же прот. Флоровский отмечал беду православного священства-необразованность, это же и отметил Архиерейский Собор 2011 г.
Ну, вот для того, чтобы не несли ахинеи, хотя бы краткие основы веры знать. Истина же постигается до конца жизни.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 янв 2014, 17:05       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Марина писал(а):
Разве они сохранили чистоту веры?

Заранее прошу всех обойтись без холиваров. :) Особенно сегодня, да и вообще.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 17:23       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Простите, отче. Но я правда не понимаю, когда так говорят. Ну хотите катехизировать- идите учитесь и вперед! Что в осуждение кидаться , если сами не вот тебе "семь пядей во лбу", зато мнят о себе ...
Меня окружають исключительно православные люди, и мне совершенно не важно знают они догматы или нет. Но они все стараются жить по Заповедям и это главное для меня.
Вот делать нечего было , например афонским монахам, как лазутчиками учится у католиков богословию. Сами то вообще полные невежды были, так что ли?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 17:44       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Марина писал(а):

Вот делать нечего было , например афонским монахам, как лазутчиками учится у католиков богословию. Сами то вообще полные невежды были, так что ли?

А я про афонских монахах не говорил, речь шла об украинских и беларуских богословах 16 века.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 18:33       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
А я про афонских монахах не говорил, речь шла об украинских и беларуских богословах 16 века.
Распространение православия шло с Киевской Руси. Киево-Печерская Лавра была основана афонским монахом, выходцем из Руси. Все шло из Византии, поскольку княгиня Ольга , а в последствии и кн. Владимир привозили священников именно оттуда.
И какому монахи богословию учились во времена инквизиции, за которую потом Западная Церковь приносила покаяние? Может конечно и учились чему-нибудь, но я предполагаю, что цели несколько иными были. Это надо почитать историю Церкви.
Кстати , начало 16 века это времена раскола католиков и протестантов, которые то же католики. И еще времена Иоанна Грозного, который и опричнину ввел из-за своей мнительности к изменам и врагам. По одной из версий царевича не отец убил, а отравили монахи-католики, я подчеркиваю версия. . По более достоверной версии он умер от болезни. Поэтому все не однозначно.
Но в утешение могу сказать, что наши святые отцы всегда изучали труды католиков, потому как старались обличать ереси, которые ведут к расколу. А так и своих хватало.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 07 янв 2014, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 янв 2014, 18:58       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
За инквизицию Западная Церковь не приносила покаяние. Инквизиция существует и сейчас. А вот за ошибки и перегибы каялась.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 19:12       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Neta писал(а):
. Инквизиция существует и сейчас.

А сейчас в каком аспекте существует?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 янв 2014, 19:17       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Марина писал(а):

А сейчас в каком аспекте существует?
Сейчас она называется Конгрегация вероучения. Собственно, она всегда была таковой - по защите веры. Времена были лихие, войны, ереси, оккультизм.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 21:10       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
Neta писал(а):
За инквизицию Западная Церковь не приносила покаяние. Инквизиция существует и сейчас. А вот за ошибки и перегибы каялась.

У людей представление об инквизиции как о пыточных камерах, кострах. почему-то забывают, что больше всего ведьм сожгли протестанты. А вот орден иезуитов сделал многое для развития просвещения для народа.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
07 янв 2014, 21:16       Сообщение Re: Как православные у католиков богословию учились
ivanesphilosof писал(а):
что больше всего ведьм сожгли протестанты.

Интересно, как бы это Вадим прокомментировал?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB