img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса» 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2014, 17:05       Сообщение Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»

Представьте себе: закончился очередной сезон очередного шоу талантов. Конфетти, фанфары, поздравления, объятия. Казалось бы, здесь мало что может удивить. И вдруг победитель читает в прямом эфире Молитву Господню. Отче наш? На телевидении? «Невозможно», – скажете вы. А возможно ли, чтобы подобное шоу выиграла монахиня? Вряд ли? Оказалось, что возможно.

phpBB [media]


Знакомьтесь. Это сестра Кристина Скуччия. Suor Cristina. Католическая монахиня. Принадлежит к конгрегации урсулинок – Ордену св. Урсулы. Ей 25 лет. Родилась на Сицилии, но сейчас живет вместе с сестрами по ордену в Милане. В детстве мечтала стать профессиональной певицей. В юности даже пела в рок-группе.
В Бога не верила, к Церкви относилась плохо. И вдруг мама почти силком отправляет ее к занимающимся детьми и молодежью в их приходе сестрам-урсулинкам. Почему? Сестры ставят мюзикл! Кристина нехотя пробуется на главную роль – основательницы ордена св. Анджела Меричи (1474–1540). Талант берет свое, роль достается 19-летней бунтарке.

Но что-то вдруг меняется внутри девушки. Что именно, мы не знаем. Но уже год спустя она вступает в новициат, а затем на два года отправляется в Бразилию – помогать бедным детям. По возвращении приносит первые обеты. Но в ее ордене помнят, где Бог нашел Кристину – в музыке. В 2013 году не слишком уверенную в себе девушку отправляют на конкурс христианской песни в рамках фестиваля «Благая весть».

Ее «драйв» и радостная непосредственность приносят ей успех – не в последний раз. Настоятельница уговаривает ее принять участие в итальянской версии шоу The Voice, в России известного как «Голос». Не самая типичная миссия, но настоятельница, видимо, хорошо разбирается в голосах – по крайней мере, Божий голос и Его волю она различила очень точно.

19 марта 2014 года. Идет т. н. «слепое прослушивание», когда жюри слышат голос, но не видят кандидата. Начинается песня «No One» Алиши Киз. Неизвестная жюри вокалистка начинает петь, и одновременно взрывается аплодисментами зрительный зал, которому доступен для восприятия не только голос певицы, но и ее внешний вид: простое облачение монахини – черное платье, волосы убраны под покров, на носу – очки, на груди – крест. Сидящие в жюри известные итальянские исполнители еще не знают, с кем имеют дело, но голос убеждает их одного за одним.

Первым нажал на кнопку и повернулся Алессандро Алеотти, рэпер, выступающий под именем J-Ax. Вслед за ним – и остальные члены жюри. Те, кто видел это выступление сестры Кристины в записи (а таких на одном YouTub’е уже больше 52 млн человек), наверное, никогда не забудут выражения лиц членов жюри.

Они не могли поверить своим глазам: «сумасшедшая энергетика» и «невероятный голос», оказывается, принадлежат вот этой вот маленькой девушке в черном. Девушке, которую даже видавший виды мир шоу-бизнеса воспринимает как фрика. Ведь шоу-бизнес в любой стране находится не совсем в ладах с официальной религией, а тем более в такой «традиционно христианской» стране, как Италия, где, благодаря разнообразной и, порой, трудной истории отношений между «церковью большинства» и обществом, быть молодым и верующим, успешно заниматься светской профессией и быть активно религиозным не всем кажется возможным и совместимым…

Одна из членов жюри спросила девушку-фрика: «Вы действительно монахиня?» Ей пришлось заверить жюри, что она настоящая, а не просто так оделась для шоу. Но тогда звучит резонный вопрос: «Что привело вас в The Voice?» Ответ сестры Кристины был прост: «У меня есть дар, и я даю его [вам]. Как иначе?»

Первой реакцией J-Ax’а, еще во время ее выступления, был смех, смешанный с изумлением: такого не может быть! Но вскоре на глаза этого взрослого, уверенного в себе и сидящего в головном уборе в помещении мужчины со множеством татуировок, человека, которого вроде бы ничего не может вывести из равновесия, стали наворачиваться слезы, которые ему приходилось практически прятать от камеры…

Можно только гадать, что именно творилось в мыслях J-Ax’а, какие картины подсовывала ему его память, но что-то подсказывает мне, что вид и голос сестры Кристины стал для него исцелением каких-то ран… Как сказал он сам в тот момент, «если бы я встретил вас на мессе в моем детстве, сейчас я был бы Папой, ну или по крайней мере посещал все богослужения». Ее ответ? «Вы встретили меня сейчас!»

Когда же пришла его очередь уговаривать сестру Кристину выбрать его в качестве тренера, J-Ax сказал: «В музыке прекрасно сочетается соленое и сладкое, нежность и сила. Мы с вами будем непобедимы! Почему? Потому что мы как дьявол и святая вода!» И тем более промыслительным оказалось решение, которое сестра Кристина приняла заранее, – пойти в команду того, кто первый нажмет на кнопку. Так ее миссия затронула, по крайней мере, одного человека…

В последовавших затем интервью сестра Кристина признавалась: «Меня позвал Иисус. Если бы я оставила этот призыв и дар только для себя, то грош была бы ему цена». По ее словам, ее ведет «жажда радости, жажда любви, прекрасное и чистое послание».
А что бы сказал Папа?
«Не знаю. Жду телефонного звонка от Папы Франциска, конечно. Он ведь зовет нас выходить «наружу», нести Евангелие, напоминать о том, что Бог ничего не забирает у нас, а только дает еще больше». «Папа Франциск говорит о Библии радости. И мне кажется, я на верном пути».

И действительно, успех поющей монахини не случайно пришелся именно на понтификат Папы, который призывает Церковь быть ближе к людям. Впрочем, не нужно предполагать, что думают о сестре Кристине в Ватикане. Ответ известен. После первого выступления монахини кардинал Джанфранко Равази, президент Папского совета по культуре, отправил в сеть такой твит: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил (1 Петр 4:10)», пометив его хэштегом #suorcristina.

Несколько недель спустя кардинал посвятил сестре Кристине еще один твит – на сей раз с цитатой из римского писателя VI века Кассиодора: «Если мы будем упорствовать в несправедливости, Бог оставит нас без музыки».
В последующие недели сестру Кристину ждало множество репетиций и выступлений в рамках очередных этапов шоу. Среди исполненных ею песен: «Girls Just Want To Have Fun» Синди Лаупер и «Time of My Life» из фильма «Грязные танцы». Ей довелось петь вместе с Кайли Миноуг и Рики Мартином. Исполнительница той песни, с которой сестра Кристина появилась в проекте, Алиша Киз отозвалась о ее выступлении как о «чистой энергии».

Михаил Черняк,
Правмир http://www.pravmir.ru/urok-missionerstv ... z34n7uTS5u

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2014, 17:27       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Наташа, очень рад, что Вы опять с нами! [bs]
А по поводу публикации... Ну Вы в курсе моего мнения... ;)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2014, 18:05       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Спасибо, отче, что вывели меня из затвора. :)
О вашем мнении в курсе. [012]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
16 июн 2014, 18:10       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Я тоже очень рада, что вы снова на форуме :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2014, 18:11       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Спасибо, Надя! [015]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2014, 18:15       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Пой, сестра! Или что такое хорошо и что такое плохо

Написать эту статью меня сподобило вот это видео, буквально взорвавшее Интернет. Католическая монахиня сестра Кристина заставила удивиться судей шоу «Голос Италии». Да и не только их — весь русскоязычный Интернет разделился на два лагеря. Первые всячески плюются на столь легкомысленную Невесту Господню и говорят, что поведение её совершенно нехристианское, а вторые сетуют, что нам бы, православным, таких «народных» героев вместо скучных, тихих и далеких от мира монахов в клобуках.

Сама же сестра Кристина на вопрос, зачем она пришла на проект, ответила просто: «Мне сказали: иди и проповедуй — вот и я пошла». Споров много, поэтому я рискну написать своё личное мнение, с точки зрения православной, скажем так, «со стажем».

Вообще нам, христианам, живется в этом мире просто. Не верьте статистике про повальную религиозную безграмотность населения, это чистой воды враки. Как надо правильно жить по Библии, тебе сообщит каждый встречный, как только догадается что ты, того, верующий. Расскажет, что тебе надо есть, что носить и как говорить. Очень удобно, не забудешь ненароком.

Если же ты посмеешь выразить недовольство хамом в трамвае, отдавившим тебе ногу, тебе тут же напомнят о «второй щеке». Заглянув в продуктовую тележку на кассе супермаркета, заметят про чревоугодие. Увидят покупающим носки — попрекнут нестяжанием. А уж что касается музыки, книг и фильмов, то тут нельзя абсолютно всё, кроме очень-очень православного.

Помню себя абитуриенткой, приехавшей поступать в семинарию. Я была юна, очень наивна и полна православного максимализма. Шутка ли — духовное учебное заведение! Это вам не музучилище какое… Это — огого! — величина. В ту пору мне довелось гостить у одного отца диакона, и он, желая как-то начать со мной разговор, спросил, какую я слушаю музыку. «Духовную», — тихо ответила отличница Аня, сложив ручки на коленках.

И соврала. Признаться ему, что от классики я сплю, Бичевская навевает смертную тоску, в хорах ничего не понимаю (хороша абитуриентка!) и всю школьную жизнь провела под Еву Польну и Сергея Лазарева, я не решилась. Музыка, считала я, есть духовная — канты там, молитвы всякие — и «светская», которая вся неправославная и фу-фу-фу.

Между тем отец диакон решил похвастаться своей фонотекой. Он принес мне увесистый кейс с дисками и сказал: «Выбирай что хочешь, дам послушать». Я открыла кейс и обомлела: на меня смотрел оттуда новый альбом группы Black Eyed Peas, диски Трофима, Beyoncé и других исполнителей. У меня был разрыв шаблона. Как так можно! Это же музыка из той, другой, «неправильной» категории. Православные, а тем более диакона, не могут слушать подобного. У меня было чувство, словно я застала его за чем-то крайне постыдным и неприглядным.

И знаете, что я выбрала? Альбом инструментальных обработок, показавшийся мне наиболее «правильным», что ли… Не потому что он мне понравился, а потому что искренне считала, что так надо. Я хотела показать, что я не такая, что слушаю то, что положено. И только сейчас я понимаю, что он все это мне дал от чистого сердца, надеясь порадовать хоть немного 18-летнюю девушку, впервые уехавшую так далеко от дома без родных и знакомых в городе, не зная, что нарвался на вполне созревшего к тому моменту фарисея.

Посмотри я тогда выступление сестры Кристины, точно бы пришла в «праведный» (как мне казалось) гнев и всячески порицала бы такую вот монахиню. А сейчас я взрослая тетя, много и долго живущая в Церкви, понимаю: есть множество путей славить Его. Сестра Кристина — итальянка; более того — юная сицилийка. Ее темперамент просто выплескивается через край. И вместе с тем девушка посвятила свою жизнь Богу. Вот так радостно и весело.

Интересно? Интересно. Не только мне. Один из судей, татуированный рокер с усталыми глазами, сказал ей, что жалеет, что не видел таких монахинь будучи мальчиком. Это бы коренным образом повлияло на его дальнейшие отношения со Христом. Конечно, нам, русским такое все же непривычно и чуждо. Строгое и упорядоченное Православие более подходит нашему темпераменту. Но для католиков, может быть, это самый что ни на есть действенный способ посмотреть еще раз на христианство сегодняшнее. И миллионы просмотров на Youtube по всему миру подтверждают мои слова.

Так уж вышло, что мне довольно часто пишут незнакомые люди с житейскими вопросами, с которыми неловко подходить к священнику. Одна недавно пришедшая в храм девушка сетовала на страшную печаль и уныние от того, что она не любит читать святых отцов. То есть не то чтобы совсем не признает, она их очень даже уважает и время от времени обращается к их трудам, но читать их ради удовольствия у нее не выходит. А в прежней, доцерковной, жизни она была большая любительница литературы. И теперь у нее кризис, она загнала себя в угол и не знает, как из него выйти.

Я рассказала ей, что православная литература — это намного более широкое понятие, чем жития и святоотеческие наставления. Это сказки про Хроники Нарнии и Муми-Троллей, произведения Достоевского и Пушкина, да в любой хорошо написанной книге, если она не носит явно оккультного характера, можно найти Бога. Меня недавно спросили в Facebook, как сочетается мое православие и тот факт, что я смотрю фантастические сериалы. Ответ прост: первое для меня Истина, а второе всего лишь сказки. Главное — не менять их местами. Вера — это дом с большими окнами в мир, а не тюрьма на одинокой скале посреди океана…

А что касается «правильной» и «неправильной» музыки, то иллюстрацией, как с этим дела обстоят у настоящих православных, а не книжных умников, к которым я относилась раньше, послужит отрывок из концерта в Белгородской духовной семинарии. Молодцы, ребята!


Матроны.ру http://www.matrony.ru/poy-sestra-ili-ch ... koe-ploxo/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
16 июн 2014, 19:15       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Наталья, очень рада Вас видеть :)
по поводу поющей в шоу монахини, думается я буду заодно с батюшкой)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2014, 19:39       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Спасибо, Ирина! [015]
Но хотелось бы аргументов для такой позиции. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 июн 2014, 19:59       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Наташа, я очень и очень рада видеть вас здесь! [028]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
16 июн 2014, 20:08       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
[0bb12] :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
16 июн 2014, 20:13       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Цитата:
Но хотелось бы аргументов для такой позиции

монахи уходят из мира, отдаляются от всего мирского,
а все шоу это очень мирское
не понимаю, зачем тогда уходить в монастырь (просто в черное одеяние переодеться?)
все эти конкурсы - столько страстей (гордыни, тщеславия, уныния), то, от чего бегут монахи....
как-то так, Наташ)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 июн 2014, 22:19       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Наташа урааа [0bb12] Мы уже соскучились!

По поводу монахини согласна с Ириной. Это как батюшка актёр. Если ты хочешь петь и связать свою жизнь с этим, то пой, а если с Богом, то пой в клиросе, в храме. Если человек уходит в монастырь, то значит хочет посвятить себя Богу, а всё мирское оставить в миру. А в миру много соблазнов, вот их и надо оставить. Тут или в миру или в монастыре(если ты ушла уже туда), а на половинку это не серьёзно. И дело тут вовсе не в том что она католичка, наш православный Охлабыстин, как батюшка тоже меня не воодушевляет, хотя он и не в монастыре, а это много значит. Более того, интересно, откуда они в монастыре узнали про этот конкурс? У них там смотрят телевизор с развлекательными шоу?


Вернуться наверх
Профиль WWW
17 июн 2014, 08:04       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Neta писал(а):
хотелось бы аргументов для такой позиции. :)

Ну это как "поп с гармонью" :093:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 июн 2014, 08:20       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Так цель-то какая? Привести людей к Богу.
Кстати, "коллега по цеху" о. Сергия о. Олег Скобля вполне себе сочетает "гармонь" и служение.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 июн 2014, 08:20       Сообщение Re: Сестра Кристина: «Отче наш» в прямом эфире «Голоса»
Молоко писал(а):
Наташа урааа [0bb12] Мы уже соскучились!


[0bb12] [015]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB