img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический очерк 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 июн 2014, 09:16       Сообщение Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический очерк
Первые лютеране в России появились практически сразу после Реформации в Германии. Они были приняты крайне доброжелательно, и пользовались покровительством российских царей.

Первый лютеранский храм был освящен в Москве в 1576 году. И таким образом, история Лютеранской Церкви в России насчитывает более 4-х веков.
Интересно, что Лютеранская Церковь в России находится дольше, чем, собственно сама Московская Патриархия. Я имею в виду, что церковный раскол в российском православии произошел через сто лет после того, как лютеранство появилось в России.

Лютеране давно стали частью истории России, и не только частью, но как никто другой способствовали культурному, интеллектуальному, политическому, военному развитию Государства Российского. Было время, когда большинство членов Российской Академии наук были христианами лютеранского вероисповедания.
Российские лютеране занимали видные государственные посты, руководили министерствами и ведомствами, участвовали в работе Государственной Думы.

Например, в 1853 году, число лютеран в Государственном Совете достигало 16%, в Комитете министров – 11%, в Сенате 10%, среди губернаторов – 18%. Лютеранами были министр иностранных дел барон Андрей Будберг (1750-1812), министр народного просвещения, князь Карл Ливен (1767-1844), министры финансов Егор Канкрин (1774-1845) и Михаил Рейтерн (1820-1890), председатели Комитета министров Николай Бунге (1823-1895) и Сергей Витте (1849-1915).

Лютеране составляли военную элиту России. Среди них был генерал-фельдмаршал, Герой отечественной войны 1812, князь Михаил (Богданович) Барклай де Толли. Интересно, что в последнее время появились научные исторические исследования, которые приписывают ключевую роль в победе над Наполеоном именно Де Толли, а не Кутузову.
Вообще, в той войне из 550 генералов Российской армии 117 были лютеранами. Учеником Барклая Де Толли был, кстати, знаменитый генерал Алексей Ермолов, наверное единственный идеальный российский правитель на Кавказе.

Невозможно переоценить роль лютеран в развитии российской культуры и науки. Так, славянист Генрих Лудольф в 1696 г. составил первую грамматику русского языка. Рождение русской исторической науки состоялось при участии академиков-лютеран Миллера, Байера, Штриера и Шлецера. Лютеранский пастор Иоганн Глюк в нвчале 18-го века начал обучать дворян иностранным языкам, а в 1704 году открыл первую в Москве гимназию для юношей. В середине 18 века из 111 академиков Российской Академии наук, 71 были лютеранами.

Лютеране разработали и предложили первую в России систему социального страхования нищих (пастор Иоганн Гротт) и создали первую всесословную общеобразовательную школу в Москве (пастор Глюк). Первое училище для глухонемых (1860) и первая школа для слепых были организованы лютеранским Епископом Генрихом Дикгофом (1833 – 1911).

Пастор Иоганн Грегори (1631-1657) вошел в историю России, как организатор первого придворного театра в Москве, артистами которого были ученики лютеранской школы. В день первого представления пьессы «Артасерксово действо», 17 октября 1672 года, царь Алексей Михайлович писал: «В удивлении смотрел целых десять часов, не вставая с места…». После премьеры, государь наградил лютеранского пастора 42 соболями, и разрешил ему беспошлинно варить пиво для домашнего обихода.

К числу самых известных российских лютеран относятся Фаддей Белинсгаузен и Федор Крузенштерн, адмирал Фердинанд Врангель (его именем назвал остров Врангеля, а его потомок – Петр Николаевич Врангель, был один из руководителей Белой Армии. Филолог и академик Александр Востоков, друг Пушкина, поэт Антон Дельвиг, этнограф Владимир Даль (Знаменитый словарь Даля). А тот самый Храм Христа Спасителя, взорванный коммунистами, строил лютеранин – архитектор Александр Витберг.

В течение веков, лютеранство успешно развивалось на просторах Российской Империи, и пользовалась большой свободой. Собственно, до революции только две конфессии в России пользовались религиозной свободой – православие и лютеранство. Православная Церковь весьма терпимо относилась к лютеранам, ибо сами лютеране уважительно относились к древней русской Церкви, не занимались прозелитизмом, и догматически были ближе к православию, нежели к католицизму.
Сто лет назад лютеранские приходы можно было найти в любой точке Российской Империи – от Северного Кавказа до Дальнего востока. Лютеранская Церковь имела 287 храмов, и окормляла более 6 миллионов человек – это почти 5% населения. По некоторым данным прихожане Лютеранской Церкви говорили на 26 языках народов России.

Все катастрофически изменилось после октябрьского переворота и прихода к власти большевиков. Большевики практически сразу принялись уничтожать христианство в России. И первыми под кровавый замес попала, конечно же, РПЦ. Только в первые 4 года советской власти было убито 360 000 священников, монахов и монахинь РПЦ. Но очень часто вместе с православными расстреливались и лютеранские священники, как было во время известного тартуского расстрела в январе 1919 года.

По настоящему страшные времена наступили для лютеран в середине 20-х годов. Уничтожив огромное количество православного духовенства и мирян, советская власть принялась за Лютеранскую Церковь. Все лютеранские храмы были конфискованы, а священники – либо расстреляны, либо сосланы в лагеря, где умерли. Так, в 1927 году, в СССР было еще 114 лютеранских священника, в 34-м – уже 45, в 36-м – 8, а к концу 30-х – уже ни одного.
Последний лютеранский священник, Петр Бистер, был арестован в конце 30-х, бежал из тюрьмы, тайно служил в Ленинграде, затем снова арестован, и умер в тюрьме г. Златоуста в 1941 году. Таким образом, к началу 40-х, с лютеранством в России было полностью покончено. Не было ни одного действующего храма, и не одного священника, который мог бы служить. Правда, некоторые лютеранские храмы советская власть передала баптистам, которых активно поддерживала в течение первых 10 лет .

Восстановление лютеранства в России началось только в середине 60-х годов, благодаря лютеранским священникам из Латвии и Эстонии, которые начали понемногу выезжать в разные части России и СССР, что бы найти и помочь сохранившим верность лютеранскому вероисповеданию мирянам. Та были организованы первые лютеранские приходы в Ленинградской области, Сибири, Поволжье, Северном Казахстане. Но все это происходило фактически на полуподпольном уровне.

После крушения коммунистического режима лютеранство в России начало восстанавливаться быстрее, и в начале 90-х годов были организованы первые лютеранские церковные структуры в постсоветской России. В основном, благодаря лютеранам Германии, Финляндии и Прибалтики.

В настоящее время лютеранство в России представлено тремя крупными Лютеранскими Церквями ЕЛЦ (немецкая ветвь), Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии и Сибирская Евангелическо-Лютеранская Церковь (скандинавская ветвь). Лютеранские приходы той или иной лютеранской церкви можно найти практически во всех крупных городах России, да и во многих не крупных тоже.

Лютеранская Церковь относит себя к традиционным христианским конфессиям, таким, как православие и католичество. Лютеранство, по сути, и является реформированным католичеством, очищенным от средневековых злоупотреблений и заблуждений католицизма. Богословски и литургически наша церковь находится посередине между православием и католичеством, но ближе к православию. Не смотря на то, что, к сожалению, за названием нашей конфессии закрепилось имя немецкого богослова и реформатора Мартина Лютера, наша церковь не основывается на учении Лютера, а основывается на учении Христа, Апостолов и Отцов.

Мы придерживаемся древних традиций Церкви, сохраняем Апостольское Предание и преемственность рукоположений, чтим постановления Вселенских Соборов и цитируем Отцов Церкви. Лютеранская Церковь – это прежде всего литургическая церковь, живущая литургической жизнью Слова и Таинств. Лютеранские священники – это законно рукоположенное священство, с хорошим богословским образованием. Любовь к образованию, как к духовному, так и к светскому, отличительная особенность лютеран. Наверное, потому, что у истоков лютеранства стояли высокообразованные люди. Лютеранство дало и продолжает давать христианскому миру выдающихся академических богословов. Так, например, лютеранский богослов Герхард заложил основы академической истории Церкви и ввел понятие патристики, чем уже в последствии начали пользоваться православные и католики. А толковая Библия лютеранского пастора Геце, разработанная для церковного образования мирян, одобрена Священным Синодом РПЦ для использования.

Впрочем, религиозная безграмотность российского населения в целом, как наследие советского атеистического прошлого, приписывает лютеранам многое из того, чего у них никогда не было и нет. Впрочем, как приписывает и православным, и католикам. Зачастую, многие люди не понимают различий между лютеранами, и например, баптистами и пятидесятниками, объединяя их в одну группу «протестанты», что в корне не верно, как богословски, так и исторически.

Что представляет из себя лютеранство России сегодня? Мы не первые, и не последние. Мы занимаем свою нишу, свое место во внутрирелигиозном раскладе России. Мы открыты для каждого, кто желает исповедовать лютеранство, но при этом не стараемся обратить всю Россию в «свою веру». Мы смотрим на вещи трезво и реально, и понимаем, что лютеранство в России уже никогда не будет таким, как было 100 или 200 лет назад. Но вместе с тем, мы осознаем себя именно российскими лютеранами, не пришлыми на этой земле. И те исторические факты, которые я изложил выше, дают нам полное право так считать.

Мы не религия «маде ин ненаша». Мы именно русские, российские лютеране, с самого начала своего существования в России, разделившие с ней все радости и горести быть русским, быть россиянином.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 июн 2014, 09:55       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
а почему из новокрещенных, вас больше всего в Сибири?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 июн 2014, 10:30       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Иван, это обуславливалось особенностью миссионерской работы лютеран. Изначально миссионеры занимались поиском российских лютеран, кто исповедовал лютеранство, или был крещен в лютеранстве, а не обращением всех подряд в лютеранскую веру. Разумеется, таких много в местах скопления этнических немцев. А Сибирь - край ссыльных. И немцев у нас очень много проживает. Это после уже миссионерство распространилось на людей, которые интересовались лютеранством, не будучи немцами. Сейчас у нас более русская церковь, точнее, наднациональная.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 июн 2014, 14:41       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Sibman писал(а):

...Лютеране давно стали частью истории России, и не только частью, но как никто другой способствовали культурному, интеллектуальному, политическому, военному развитию Государства Российского. Было время, когда большинство членов Российской Академии наук были христианами лютеранского вероисповедания.
Российские лютеране занимали видные государственные посты, руководили министерствами и ведомствами, участвовали в работе Государственной Думы...


Судя, по приведенным результатам, трудно не согласиться, что с позиции лютеранов, их вероисповедание является самым истинным.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 июн 2014, 14:42       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
А я думаю, связано с тем, что в Сибири был культурный симбиоз всех культур и народов, каких-либо конфессий было мало, - чистое поле

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 июн 2014, 14:56       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
miha61 писал(а):
Судя, по приведенным результатам, трудно не согласиться, что с позиции лютеранов, их вероисповедание является самым истинным.

Сами лютеране так не считают. Лютеранин скажет, что учение Лютеранской Церкви наиболее полно и доступно раскрывает учение Христа и Апостолов. Но если вам кто-то заявит, что лютеране - самые истинные христиане, скорее всего перед вами не лютеранин.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2014, 10:37       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Sibman писал(а):
Сами лютеране так не считают. Лютеранин скажет, что учение Лютеранской Церкви наиболее полно и доступно раскрывает учение Христа и Апостолов. Но если вам кто-то заявит, что лютеране - самые истинные христиане, скорее всего перед вами не лютеранин.

Спасибо Вадим! Если позволите, у меня есть еще один вопрос. По каким признакам можно отличить лютеранина и, например, православного?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
18 июн 2014, 13:01       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
miha61 писал(а):
Спасибо Вадим! Если позволите, у меня есть еще один вопрос. По каким признакам можно отличить лютеранина и, например, православного?


Если по внешним, то трудно отличить. У нас даже Крестное знамение совершают троеперстием, по-православному.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2014, 15:22       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Sibman писал(а):
У нас даже Крестное знамение совершают троеперстием, по-православному.

Не знал... А в какую сторону?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
18 июн 2014, 16:59       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Справа налево.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2014, 20:32       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Sibman писал(а):
Справа налево.

Вообще удивительно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 июн 2014, 21:18       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Некоторые лютеране, кажется, вообще не крестятся. В Норвегии тоже не видела, хотя была на богослужении не раз.
Вот и московском Кафедрале тоже не вижу крестного знамения.

phpBB [media]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 июн 2014, 05:20       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Наташ, я не знаю, почему в Норвегии лютеране на совершают Крестного знамения, если сам Лютер, в Катехизисе наставлял:

"Встав утром, осени себя Крестным знамением..."

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 июн 2014, 12:58       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Спасибо Вадим. С внешними признаками более или менее понятно, а что с позиции лютеранина означает образ христианина? Что его отличает в обществе? В чем заключается его светильник, который невозможно скрыть?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 июн 2014, 13:20       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
miha61 писал(а):
Спасибо Вадим. С внешними признаками более или менее понятно, а что с позиции лютеранина означает образ христианина? Что его отличает в обществе? В чем заключается его светильник, который невозможно скрыть?

В исполнении Заповедей Божиих. В свидетельстве людям о Христе и вере в Него своей жизнью.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB