img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический очерк 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 ноя 2014, 11:26       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Sibman писал(а):
В скандинавской ветви лютеранства преемственность сохранена,ибо шведский католический епископат почти в полном составе перешел в лютеранство, как это произошло с англиканами в Англии, а на сколько мне известно, преемственность у англикан Правоставной Церковью признается.
С немецкой ветвью все немного сложнее. Сам Лютер Епископом не был, и никого не рукополагал, ибо не имел на то канонических полномочий. Однако, как ни странно, но первых лютеранских священников ординировали именно католические Епископы.
Вообще, история Реформации - весьма интересная штука, и судить о ней с кондачка и наскока не следует. :)

Действительно, ведь шведский целиком перешел в протестантство, как и в Англии, аналогично и армяне.
По учению святителя Филарета, «одесную часть» нынешнего христианства составляет «Восточная его половина», или, что то же, «Святая Восточная Церковь» (Разговоры. СПб, 1815. С. 129- 132). Другая же половина нынешнего христианства — что «разномыслящие Церкви», или «западные» христиане, и в их числе Западная Церковь", или «Церковь Римская»( Там же С 127). Сказав о «двух половинах нынешнего христианства», святитель решительно заявляет: «Изъявленное мною справедливое уважение к учению Восточной Церкви никак не простирается до суда и осуждения западных христиан и Западной Церкви».
Наша Церковь и наши богословы остались верны определениям Вселенских Соборов и принятым Церковью Поместных Соборов, что «еретики» — это только носители и распространители лжеучений, которые как «ереси», осуждены Вселенскими Соборами и отлучены от Церкви.
1.Католики отпали от общения с Православной Церковью, но не были осуждены соборно как еретики, хотя у них неправильная, с нашей точки зрения, экклезиология (и филиокве).
2.Англикане и протестанты явились продуктом Реформации; никогда в общении с Православной Церковью они не были осуждены ни Вселенскими, ни Поместными Соборами, и каноны Древней и Византийской Церквей не имели их в виду, когда издавались, хотя и в догматике, и в экклезиологии, и в основах канонического устройства они во многом заблуждаются по сравнению с верой, Преданием и наследием Древней Церкви. Однако еретиками Церковь соборно и официально их не объявляла. Официально и канонически они заблуждающиеся в вере наши братья во Христе, братья по единству в крещении и по их сопричастности Телу Христову (т. е. Церкви как Телу Христову) вследствие крещения, действительность которого у них как Таинства мы признаем. Это наши отделенные братья, которым мы свидетельствуем Истину Святого Православия, Предание и неповрежденную веру Древней Церкви, продолжением которой является Православная Церковь.
готов подписаться под каждым словом свт. Филарета Дроздова

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
22 ноя 2014, 18:22       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
готов подписаться под каждым словом свт. Филарета Дроздова

Т.е., Вы хотите сказать, что можно совершенно спокойно причащаться у католиков или протестантов?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 ноя 2014, 19:01       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Владимирыч писал(а):
Т.е., Вы хотите сказать, что можно совершенно спокойно причащаться у католиков или протестантов?

причащаться нельзя, в храм зайти помолиться можно, исповедаться нет, а креститься, если больше негде (или крестить) думаю можно

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
22 ноя 2014, 19:32       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
причащаться нельзя, в храм зайти помолиться можно, исповедаться нет

А как же "братья"?
Или "тут читаем - тут переворачиваем"? :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2014, 21:14       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Потому что братья. Все верующие во Христа как Господа и Спасителя - братья.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2014, 21:23       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Neta писал(а):
Все верующие во Христа как Господа и Спасителя - братья.

Наташа, Вы забыли добавить "по моему скромному мнению".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2014, 21:27       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Даже скудоумному, могу сказать. А у вас есть возражения, отче?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 ноя 2014, 21:35       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Neta писал(а):
Все верующие во Христа как Господа и Спасителя - братья.

Дык, и бесы веруют... (с)


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2014, 21:42       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Веруют, что Он их Спаситель?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2014, 21:55       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Neta писал(а):
А у вас есть возражения, отче?

Еще бы. И не по моему убогому мнению, а по словам Самого Христа.

От Матфея 7
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

И уж кто-кто, но только не всякие там баптисты с пятидесятниками исполняют волю Отца. И прочие, ихже нет числа.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
22 ноя 2014, 22:32       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Neta писал(а):
Веруют, что Он их Спаситель?

Лично с ними не общался на эту тему, но кое-что припоминаю (с помощью гугла, конечно): Лк.8.28, Мф. 8.29, Мк. 5.7


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
23 ноя 2014, 16:47       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Вообще человек или брат во Христе, или нет. Получается с кем совместно не общаемся, они для нас не с Христом, т.е. не христиане, а мы для них, со знаком минус. Возможно ли тут третье: с одной стороны брат, а с др. стороны нет, типа и вне вода, и не лед (а замерзающая вода), не сильный еще, но уже и не слабый и т.д.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 ноя 2014, 20:08       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):

Еще бы. И не по моему убогому мнению, а по словам Самого Христа.

От Матфея 7
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

И уж кто-кто, но только не всякие там баптисты с пятидесятниками исполняют волю Отца. И прочие, ихже нет числа.


Откуда вы знаете, отче?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
24 ноя 2014, 01:31       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Neta писал(а):
Откуда вы знаете, отче?


Ну, хотя бы потому, что у них вообще нет Евхаристии как Таинства. Они же не признают вкушаемый хлеб реальным Телом Христовым


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 ноя 2014, 01:42       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Dmitry Stepanov писал(а):
Ну, хотя бы потому, что у них вообще нет Евхаристии как Таинства. Они же не признают вкушаемый хлеб реальным Телом Христовым

Да и остальных Таинствах не может быть и речи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB