img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический очерк 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 июн 2014, 15:30       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Sibman писал(а):
В исполнении Заповедей Божиих. В свидетельстве людям о Христе и вере в Него своей жизнью.

Благодарю Вас! Всвязи с этим, у меня снова вопросы. :)
Являются ли, перечисленные успехи, вышеуказанных Вами лютеран, исполнением Заповедями Божьими?
Что значит, жизнью в вере? Как это выглядит в обществе. Как говориться в Писании - Не может укрыться город, стоящий на верху горы Чем отличаются лютеране , живущие по вере, от тех людей, которые такой жизнью не живут?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
20 июн 2014, 08:13       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
miha61 писал(а):
Являются ли, перечисленные успехи, вышеуказанных Вами лютеран, исполнением Заповедями Божьими?
Что значит, жизнью в вере? Как это выглядит в обществе. Как говориться в Писании - Не может укрыться город, стоящий на верху горы Чем отличаются лютеране , живущие по вере, от тех людей, которые такой жизнью не живут?


Думаю, что да. Ибо у лютеран честное и добросовестное выполнение своих обязанностей, рассматривается, как служение мирянина Богу.
Как еще Тертуллиан писал: "Пахарь ли ты? Паши и веруй в Бога. Начальник ли? Управляй вверенным тебе и веруй в Бога, Воин ли? Исполняй приказы командиров, и веруй в Бога".
Не все призваны к публичному священническому служению, но для каждого его работа, семья, страна является местом служения Богу.

23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
(Кол.3:23,24)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 июн 2014, 15:43       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
Sibman писал(а):
[
Не все призваны к публичному священническому служению, но для каждого его работа, семья, страна является местом служения Богу.

23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
(Кол.3:23,24)

Благадарю за ответ.
Если я правильно понял, то никаких отличительных и характерных черт нет? Просто, живет человек доброй и порядочной жизнью, как и многие другие? То есть , порядочный человек уже может считаться христианином?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
21 ноя 2014, 07:31       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России. Краткий исторический
miha61 писал(а):
Просто, живет человек доброй и порядочной жизнью, как и многие другие? То есть , порядочный человек уже может считаться христианином?

С какой стати?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 ноя 2014, 20:06       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
в России к лютеранам всегда относились более спокойно и считали, если не своими, то не враги, а вот католики всегда воспринимались в штыки, хотя по сравнительному богословия православным католики ближе.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 20:12       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
хотя по сравнительному богословия православным католики ближе.

Я полагаю, что пообщавшись с Вадимом, Вы несколько измените свое мнение. Во всяком случае по той ветке лютеранства, которую представляет он, я не обнаружил сильных догматических расхождений. А уж если брать католиков после Второго Ватиканского Собора, то лютеране в сравнении с ними просто зайчики.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 22:04       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):
Я полагаю, что пообщавшись с Вадимом, Вы несколько измените свое мнение. Во всяком случае по той ветке лютеранства, которую представляет он, я не обнаружил сильных догматических расхождений. А уж если брать католиков после Второго Ватиканского Собора, то лютеране в сравнении с ними просто зайчики.


Согласен. Только вот жаль, что ветвь какая-то уж очень маленькая, даже здесь, в Германии она (SELK - Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche) представлена очень небольшим количеством приходов. Но что-то малые конфессии у меня в последнее время вызщывают очень большую симпатию - как конфессиональные лютеране, так и Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 22:11       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Я вообще пока не поняла, в чём различие у наших направлений?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 22:13       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
А вот государственная лютеранская конфессия Германии - Evangelische Kirche in Deutschland - как раз совсем не зайчики по сравнению с католиками после II Vatikanum. Меня тошнит от женщин-священниц и либерального отношения к геям... У нас вот в клинике тоже тетка-пасторша. Был бы пастор - давно бы уже начал с ним общаться, познакомился бы, а здесь меня просто коробит... Так что если говорить о больших конфессиях, то я с огромной симпатией отношусь как раз к немецким католикам, и догматика у них хотя бы постоянная в течение последних 50 лет...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 22:17       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Молоко писал(а):
Я вообще пока не поняла, в чём различие у наших направлений?


Кратко - конфессиональные лютеранские Церкви - это консервативные направления, более строго подходящие к соблюдению христианских и лютеранских доктрин, характеризующиеся признанием неизменного Аугсбургского вероисповедания и Книги согласия 1580 года как верного толкования Священного Писания и стандарта богословия и церковной жизни. В частности, у них сохранены литургия, Евхаристия, священство исключительно мужское и т.д. Поэтому и по догматике они гораздо ближе к православным, чем католики, которые после XVI века много чего к себе в догматику привнесли нового и - ИМХО - совершенно неоправданного (я так и не понимаю - зачем? [ck] )...

Если я неправ, пусть Вадим меня поправит.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 22:22       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Я вообще не понимаю, как можно делать священником женщину и чем можно это оправдать? Ну не понимаю. Разгул бесовщины.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 22:29       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Кстати, сейчас зашел на сайт ближайшего ко мне прихода SELK в Липпштадте и увидел, что богослужения у них не только по воскресеньям, как у государственной Евангелической Церкви, но и по субботам, и в будни бывают. И еще - у них сохранено Таинство исповеди.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 ноя 2014, 23:13       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Молоко писал(а):
Я вообще не понимаю, как можно делать священником женщину и чем можно это оправдать? Ну не понимаю. Разгул бесовщины.

Диаконство относится к священству нижнего уровня. века до 6 где-то 9точно не помню) были диаконисы, т.е. в раннехристианской церкви был разгул бесовщины? Скорее сейчас!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 23:23       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
Диаконство относится к священству нижнего уровня. века до 6 где-то 9точно не помню) были диаконисы, т.е. в раннехристианской церкви был разгул бесовщины? Скорее сейчас!

Так почитайте уже умные книжки. Диакониссы - не степень священства. Никакого литургического служения они не выполняли.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 ноя 2014, 23:25       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):
Вы несколько измените свое мнение.

причем тут мое мнение и курс сравнительного богословия, там говорится о чине воссоединения: католики через покаяние на исповеди, протестанты еще миропомазание. Это значит, что преемственность их священства не признается. Да Вы, Отче. сами все это знаете.
а мое личное мнение, ох! к сожалению со многим из курсов богословия, которые изучал, не совпадает, т.к. имею уклон к софиологии о. П. Флренского и прот. С. Булгакова и в сторону экуменизма свт. Ф. Дроздова, прот. Г. Флоровского, прот. В. Зеньковского. Если бы только эти уклонения в уме, у меня их больше, мятежный ум покоя все не дает [125]

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB