img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический очерк 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 ноя 2014, 23:28       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):
Так почитайте уже умные книжки. Диакониссы - не степень священства. Никакого литургического служения они не выполняли.

Диаконы в начале также не выполняли никакого литургического служения, только епископы и если у них были, пресвитеры, хотя может быть и ошибаюсь!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 23:30       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
причем тут мое мнение и курс сравнительного богословия, там говорится о чине воссоединения: католики через покаяние на исповеди, протестанты еще миропомазание. Это значит, что преемственность их священства не признается. Да Вы, Отче. сами все это знаете.

Я знаю немножко другое. У нас в епархии лютеранского священника приняли в православии в сущем сане (!). А Вы говорите - миропомазание. Хех... А курсы сравнительного богословия могут быть очень и очень разными.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 23:33       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
Диаконы в начале также не выполняли никакого литургического служения, только епископы и если у них были, пресвитеры, хотя может быть и ошибаюсь!

Верно отчасти. Однако, когда они стали его выполнять, институт диаконис утратил свое значение из-за полной невозможности исполнения подобного служения. По большому счету они и в Алтарь не входили. Так что сравнение их со священством несколько натянуто...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 ноя 2014, 23:38       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):
А курсы сравнительного богословия могут быть очень и очень разными.

Так вот три чина воссоединения. обратите внимание на выделенное жирным:
Через таинство крещения принимаются представители тех религиозных течений, которые отдаленно
сохранили историческую и вероучительную связь с христианством, но существенно исказили основные истины
христианской веры. Термин "христианское исповедание" или даже "христианская секта" не может быть с
полным правом использован по отношению к ним, скорее, мы можем говорить о псевдохристианских течениях.
Через таинство миропомазания воссоединяются с Православной Церковью представители тех христианских
исповеданий, в которых несмотря на существенное искажение церковного устроения, сохранились основы
христианского сознания. Сохранилась вера в Троичного Бога, сохранился догмат Боговоплощения Господа
Иисуса Христа, но не сохранилась полнота благодатного церковного бытия, видимым признаком которого
служит апостольское преемство священнослужителей. По древнему церковному правилу, запрещающему
повторять таинство крещения, крещение этих исповеданий признается, поскольку нет сомнений в их
поклонении истинному Богу. Переходящим же в Православие преподается миропомазание, потому что у них
его либо вовсе нет, либо оно не имеет благодатной силы как совершенное не священником. Этим чином
"принимаются лютеране, кальвинисты и другие более или менее традиционные протестанты"7.
И, наконец, третьим чином - через таинство покаяния, или исповедания православной веры, воссоединяются
с Православной Церковью переходящие из тех христианских исповеданий, которые кроме основ вероучения
сохранили и основы церковного устроения, видимо выраженного в непрерывном апостольском преемстве
священнослужения. Как сказано об этом в Послании Святейшего Правительствующего Синода Русской
Православной Церкви от 25 февраля 1903 г.: "Мы чтим апостольское преемство латинской иерархии и
приходящих к нашей Церкви клириков их принимаем в сущем сане (подобно тому как принимаем армян,
коптов, несториан и других, не утративших апостольского преемства)

А личный взгляд, мне лютеране (именно лютеране) больше нравятся, чем католики. у них, кстати, в сущем сане принимают православных священников ми при переходе к ним и покаяния не надо, 1 год назад беседовал на эту тему в кирхе с пастором

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2014, 23:44       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Я обратил, разумеется. Тут требуется разъяснение Вадима по поводу миропомазания. Если говорить о моем личном мнении, то для меня нет различия между католиками и традиционными лютеранами в плане эээ... благодатности их Таинств. Мне кажется, если признаем их у католиков, то что мешает признавать их у лютеран?
Послушаем при случае Вадима. Обычно он по выходным пропадает, так что теперь, наверное, только в понедельник.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2014, 00:07       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
причем тут мое мнение и курс сравнительного богословия, там говорится о чине воссоединения: католики через покаяние на исповеди, протестанты еще миропомазание. Это значит, что преемственность их священства не признается.


Чин присоединения далеко не все определяет, как ни странно. У нас вообще много нестыковок между догматикой и каноникой. Да католики и не во всех Церквах православных принимаются в сущем сане, в некоторых их и перекрещивают, напр. в Элладской и на Афоне.

ivanesphilosof писал(а):
имею уклон к софиологии о. П. Флренского и прот. С. Булгакова и в сторону экуменизма свт. Ф. Дроздова, прот. Г.Флоровского, прот. В. Зеньковского.


ну ладно Зеньковский, а митр. Филарет с какой стати угодил в экуменисты? и тем более прот. Георгий Флоровский??? :007:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2014, 00:09       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):
Я обратил, разумеется. Тут требуется разъяснение Вадима по поводу миропомазания. Если говорить о моем личном мнении, то для меня нет различия между католиками и традиционными лютеранами в плане эээ... благодатности их Таинств. Мне кажется, если признаем их у католиков, то что мешает признавать их у лютеран?


Согласен, только при условии наличия реальной апостольской преемственности.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2014, 00:12       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Dmitry Stepanov писал(а):
Согласен, только при условии наличия реальной апостольской преемственности.

Ну да, я этот вопрос никогда специально не изучал. Надо послушать лютеран и сравнить с собственными изысканиями по теме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2014, 01:32       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):
Диаконство относится к священству нижнего уровня. века до 6 где-то 9точно не помню) были диаконисы, т.е. в раннехристианской церкви был разгул бесовщины? Скорее сейчас!

Значит был. Если честно, мне мало интересно, к кому относятся диаконисы, женщина не должна быть священником, который совершает таинство Евхаристии(если правильно я написала).


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2014, 02:40       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):

Я полагаю, что пообщавшись с Вадимом, Вы несколько измените свое мнение. Во всяком случае по той ветке лютеранства, которую представляет он, я не обнаружил сильных догматических расхождений. А уж если брать католиков после Второго Ватиканского Собора, то лютеране в сравнении с ними просто зайчики.
А что не так у католиков после 2 ВС?)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2014, 02:43       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Dmitry Stepanov писал(а):
а митр. Филарет с какой стати угодил в экуменисты?
Из-за дружбы с доктором Гаазом. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2014, 02:47       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
ivanesphilosof писал(а):

А личный взгляд, мне лютеране (именно лютеране) больше нравятся, чем католики. у них, кстати, в сущем сане принимают православных священников ми при переходе к ним и покаяния не надо, 1 год назад беседовал на эту тему в кирхе с пастором
Католики тоже принимают православных клириков в сущем сане без чина покаяния. у нас его вообще, кажется, нет на такие случаи.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
22 ноя 2014, 08:09       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Dmitry Stepanov писал(а):
Кстати, сейчас зашел на сайт ближайшего ко мне прихода SELK в Липпштадте и увидел, что богослужения у них не только по воскресеньям, как у государственной Евангелической Церкви, но и по субботам, и в будни бывают. И еще - у них сохранено Таинство исповеди.


В нашем Кафедральном Соборе, в Новосибирске, литургия служится три раза в неделю. В нашем приходе - один раз, по воскресеньям, в виду того, что наш настоятель служит на два прихода, в Новокузнецке и в Хакасии.
Все обусловлено нехваткой священников, на подготовку коих уходит пять лет, на подготовку диакона - три года.
Таинства Исповеди, Священства, Евхаристии, Крещения, Миропомазания, Венчания у нас сохранены.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
22 ноя 2014, 08:17       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
иерей Сергий писал(а):
Ну да, я этот вопрос никогда специально не изучал. Надо послушать лютеран и сравнить с собственными изысканиями по теме.


В скандинавской ветви лютеранства преемственность сохранена,ибо шведский католический епископат почти в полном составе перешел в лютеранство, как это произошло с англиканами в Англии, а на сколько мне известно, преемственность у англикан Правоставной Церковью признается.
С немецкой ветвью все немного сложнее. Сам Лютер Епископом не был, и никого не рукополагал, ибо не имел на то канонических полномочий. Однако, как ни странно, но первых лютеранских священников ординировали именно католические Епископы.
Вообще, история Реформации - весьма интересная штука, и судить о ней с кондачка и наскока не следует. :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
22 ноя 2014, 11:23       Сообщение Re: Свои или чужие? Лютеране в России.Краткий исторический о
Dmitry Stepanov писал(а):
ну ладно Зеньковский, а митр. Филарет с какой стати угодил в экуменисты? и тем более прот. Георгий Флоровский??? :007:

Прот. Г. Флоровский был одним из учредителей Всемирного совета церквей. Отец Георгий Флоровский написал даже специальное исследование о «православном экуменизме» нашей Церкви в XIX — XX веках. В нем он показал, что все внешние церковные и межцерковные сношения и переговоры нашей Церкви того времени были проявлением православного экуменизма и православного свидетельства. Еще добавлю его дружбу с прот. С. Булгаковым (его Свет Невечерний оказал лично на меня большое влияние)
Свт. Ф. Дроздов. «Разговоры между испытующим и уверенным в православии Греко-Российской Церкви» (1815 — 1832). Говоря об инославных и неправославных христианах, святитель Филарет учит: «Христианин — это член Тела Церкви Христовой, т. е. тот, кто получил таинство крещения, признаваемое Ею действительным, хотя бы оно и было совершено в отделившемся от Нее, но не еретическом обществе. Как член естественного тела никогда не перестает быть членом — разве только через окончательное отсечение и совершенную смерть, так человек, облекшийся в крещении во Христа, никогда не перестает быть членом Тела Христова — разве только через безвозвратное отпадение от Церкви Христовой и вечную смерть» (Разговоры СПб , 1815 С 23 -24)
Экуменизм и антиэкуменизм бывают разные: от полного соединения в некую мировую церковь (это ближе всяким теософам) до полного отрицания какого-либо общения с представителями иных конфессий. Позитивное отношение к представителям иных конфессий (не отрицание, а диалог) развивалось прежде всего, в РПЦЗ. У нас собственно, в период СССР и богословия не было, а его возрождение ныне - это возвращение домой некоторых православных богословов. а также изучение богатого наследия русских православных зарубежных богословов.
кстати, склонен был к экуменизму и мой любимый историк вселенской церкви Э.Поснов (про Болотова не знаю, его не люблю)

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 22 ноя 2014, 11:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB