img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Британец спас древнюю церковь от сатанистов 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 ноя 2014, 20:06       Сообщение Британец спас древнюю церковь от сатанистов
БРИТАНСКИЙ ПЕНСИОНЕР, НЕСМОТРЯ НА УГРОЗЫ САТАНИСТОВ, ВОССТАНОВИЛ ИЗ РУИН 1000-ЛЕТНЮЮ ЦЕРКОВЬ

Изображение

85-летний британец Боб Дейви, несмотря на многолетние угрозы со стороны сатанистов за 22 года восстановил из руин 1000-летнюю церковь в честь Пресвятой Богородицы в бывшей деревне Хоутон-он-Хилл графства Норфолк на востоке Англии, в которой сохранились старейшие в стране фрески.

Когда вышедший на пенсию Б. Дейви обнаружил этот храм среди глухих лесов Норфолка на месте уже несуществующей деревни, храм был в крайне плачевном состоянии: он был без крыши, окон и дверей, а все стены заросли плющом. Последние богослужения перед закрытием проводились здесь в 1930-е годы. Эта древняя святыня также пострадала от немецкой бомбы во время Второй мировой войны.

Изображение Изображение

Как вспоминает Б. Дейви, в первый раз войти в этот храм, основанный еще около 1000 года, им с его покойной супругой Глорией (помогавшей ему в трудах по спасению храма) удалось лишь после того, как они разгребли груды мусора у входа. Каким же сильным был их ужас, когда внутри храма они увидели сатанинское капище и языческий алтарь, сооруженные хозяйничавшими здесь какое-то время дьаволопоклонниками и язычниками.

Дейви, всю свою жизнь являющийся преданным христианином, решил во что бы то ни стало восстановить саксонский храм в его прежней славе. Чтобы приступить к этой работе, ему пришлось продать свой антикварный бизнес и добиться приобретения храмом статуса охраняемого объекта.

Поначалу Бобу приходилось самому охранять территорию храма по ночам от сатанистов, которые не раз угрожали расправой и даже пытались сбить его на машине. Энтузиасту пришлось прибегнуть к помощи территориальной армии после того, как язычники измазали стены храма кровью. Дейви сам проложил и подъездную дорогу к храму.

В процессе работы неутомимого возродителя храма ожидала награда: пытаясь отремонтировать пострадавшую от бомбежек стену, он обнаружил под известкой хорошо сохранившиеся древние цветные фрески. Находка Дейви датируется примерно 1090 годом. Оказалось, относящиеся еще к XI веку красивые религиозные романские стенные росписи находятся и на других стенах храма. Они считаются старейшими сохранившимися церковными фресками – не только Англии, но, возможно, и всей Европы. Дальнейшие открытия еще впереди: пенсионер пытается собрать деньги на специалистов, чтобы снять известь с остальных стен.

Изображение

Наиболее хорошо сохранились редкие фрески на восточной стене храма – они изображают Страшный суд. Над алтарной аркой можно увидеть Пресвятую Троицу, справа от которой изображены души спасенных, а слева – осужденных грешников. Рядом сохранились изображенные фигуры 12 апостолов (или святых) со свитками, а также сцена воскресения мертвых.

«Чувствую, что у меня особые отношения с этим церковным зданием. Всегда было такое ощущение, что мне предназначено его спасти», – сказал Дейви. Стойкий защитник и восстановитель храма добился, чтобы богослужения (после переосвящения) здесь возобновились в 1992 году – сразу после начала восстановительных работ, которым, кстати, поначалу противилась даже церковная власть, желавшая просто снести этот храм.

Сегодня эта полностью преобразившаяся и действующая церковь привлекает туристов из многих стран мира. После того, как ее несколько раз посетил принц Уэльский Чарльз, Б. Дейви стал кавалером Ордена Британской Империи.

«Это дело (восстановление храма) стоило мне много денег, и я потратил на него уйму времени. Но посмотрите, что в итоге получилось. Когда выходишь на пенсию, нужно обязательно что-то делать, а не сидеть целый день у телевизора», – добавил Дейви.

Изображение

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74655.htm

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 00:50       Сообщение Re: Британец спас древнюю церковь от сатанистов
[hi] Молодец какой!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
07 ноя 2014, 14:29       Сообщение Re: Британец спас древнюю церковь от сатанистов
На Соборно эту тему тоже выложили...Действительно, поступок.... мало кто в наше время на такое способен. Вон, еще только бурановские бабушки тоже храм построили правда (или восстановили? не помню).

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB