img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Папа Франциск выступил в Европарламенте 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 ноя 2014, 01:57       Сообщение Папа Франциск выступил в Европарламенте
«Европа должна вновь обрести свою душу»: Папа Франциск выступил в Европарламенте

Папа Франциск сегодня выступил перед депутатами Европарламента. Это первый визит главы Католической Церкви в Страсбург более чем за 25 лет – в последний раз депутаты слушали еще папу Войтылу.

Изображение

Папа Франциск уделяет мало, можно даже сказать – демонстративно мало внимания теме Европы и европейских ценностей. Сегодняшний визит стал самым коротким в истории Ватикана – он продлился менее 4 часов и не включал в себя никакой «церковной» программы: только речь в Европарламенте, выступление в Совете Европы и несколько встреч с политиками тет-а-тет. На языке дипломатии такая продолжительность визита – это, несомненно, знак.

В своем выступлении Папа объяснил, как он относится к современной Европе и почему. Во-первых, мир давно уже не является евроцентричным. Во-вторых, в самой Европе так много глубинных проблем, что она едва ли может быть источником надежды для людей. Вместе с тем, добавил Папа, есть возможность преобразовать то, что сейчас является источником зла, в добро.

Свое речь он начал с напоминания о том, что когда на этом месте стоял Папа Войтыла, мир был другим, а Европа была разделена надвое. Теперь разделения больше нет, а Европа продолжает произносить правильные слова о человеческом достоинстве и правах человека. Только вот в Европе совсем забыли о том глубоком, трансцендентном корне человека, из которого и вырастает его достоинство и его права, посетовал Папа.

Права человека сейчас понимаются очень формально и поверхностно, что и приводит к индивидуализму. Нужно углублять понимание того, чем в действительности является человек и о каких правах идет речь, чтобы вместе работать для общего блага. Поверхностное же и индивидуалистское понимание прав человека приводит к конфликтам и насилию.

Одна из важных вещей, которую Европе стоит вспомнить – что человек не абсолютное, а «относительное» существо, сказал Франциск. Человек не может реализовать себя и жить подлинной жизнью без подлинных отношений с другими людьми. И неудивительно, что главное, чем больна сейчас Европа – это одиночество.

Одиночество является прямым следствием утери подлинных связей человека с другими людьми, а эта утеря, в свою очередь, прямое следствие слишком поверхностного понимания того, что есть человек. Политики заботятся о внешних правах человека, о правах каждого поодиночке, но это не только не помогает, но иногда даже и мешает человеческой полноценности. Одиночеством, добавил Папа, страдают и пожилые люди, брошенные на произвол судьбы, и люди молодые, не видящие будущего, и мигранты, которые приехали сюда в поисках лучшей жизни.

Формальность и поверхностность европейской политики – едва ли не главный, по мнению папы, ее недостаток. ЕС расширяется, но чем шире он становится, тем меньше его граждане чувствуют заботу о себе. Правила устанавливаются формально и к подлинным нуждам людей имеют отношение весьма косвенное. Жители Европы чувствуют, что их континент стал «старой бабушкой» и перестал быть плодородным. Вместо великих европейских идеалов – усталая европейская бюрократия.

В центре внимания лидеров Европы находятся не подлинные интересы людей, а интересы экономики и технологии. К человеку относятся иногда как к винтику в механизме, а иногда как к товару в магазине. Все «непрактичное» отбрасывается, будь то старики (Папа не сказал этого прямо, но имелась в виду эвтаназия, уже легализованная в некоторых частях Европы) или нерожденные дети. Западная цивилизация перепутала цели и средства, и товары потребления, вместо того чтобы быть средством, стали целью; средством же стал человек. Подлинного уважения к подлинному человеческому достоинству во всем этом нет. Папа попросил депутатов думать не о технологиях и не об экономике, а о хрупкости людей – и о самих людях.

Вместе с тем Франциск подчеркнул: надежда есть. Но Европа должна думать не только о практической эффективности, как она делает это сейчас, но и о трансцендентности и о духовном. И Католическая Церковь готова работать совместно с политическими властями – совместно служить подлинному и полноценному человеческому существованию. Потому что если этих изменений не произойдет, Европа рискует потерять свою душу.
Посетовал Папа и на своеобразное понимание европейскими политиками понятия «единство». Единая Европа, сказал Франциск, не должна обозначать унификацию в понимании всех политических, экономических, культурных вопросов. В качестве примера подлинного единства он привел семью, которая тем более едина, чем более каждый из ее членов может без боязни быть самим собой.

К нынешней евроунификации приводят все те же формализм и поверхностность, но они не становятся источником единства – они становятся источником обеднения и потери подлинности. Если продолжать идти по этому пути, то можно дойти и до «политического номинализма», сказал Папа, — когда формальная демократия не будет иметь уже никакого отношения к подлинным нуждам человека.

Еще несколько слов Франциск сказал о необходимости полноценного понимания того, чем для человека является семья, каким должно быть его образование, как следует заботиться об экологии, поддерживая общий человеческий дом в приличном состоянии. Другая важная область, к которой Европе следует пересмотреть свое отношение – это работа, которая должна быть не столько способом эксплуатации людей и их талантов, сколько возможностью свободно и достойно проявлять эти таланты, зарабатывая достойное вознаграждение.

«Призываю вас работать для того, чтобы Европа смогла вновь обрести свою добрую душу», — сказал папа депутатам.

В конце своего выступления Франциск рассказал, какую, по его мнению, Европу нужно строить: такую, где главным были бы не показатели экономики, а человек; такую, которая не была бы зациклена на себе самой, а несла бы всему человечеству дары науки, искусства и веры.

Оригинал речи Папы: w2.vatican.va

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2014, 21:25       Сообщение Re: Папа Франциск выступил в Европарламенте
Хорошее выступление. Скорее всего, оно ничего не изменит, но читать было очень приятно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
27 ноя 2014, 03:31       Сообщение Re: Папа Франциск выступил в Европарламенте
Вы полагаете все это будет носиться?
Я полагаю, что все это следует шить (с)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 ноя 2014, 09:46       Сообщение Re: Папа Франциск выступил в Европарламенте
Как-то так. Говорить надо. Всем христианским иерархам.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 ноя 2014, 16:23       Сообщение Re: Папа Франциск выступил в Европарламенте
Сергей Гуркин: За что Папа отчитал евродепутатов http://www.regnum.ru/news/polit/1870103.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB