img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Об униатском национализме 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
15 дек 2014, 05:49       Сообщение Re: Об униатском национализме
иерей Сергий писал(а):
Оно там иное по одной причине - по причине сильной власти. Если там, не дай Господь, вспыхнет майдан после того, как Батька помрет, то Вы увидите, какое оно там "иное".


Я уже говорил, в другом месте, что российские неопротестанты в большинстве своем не поддерживают украинский майдан по причине того, что в России сильная власть, и это весьма чревато серьезными последствиями.
Однако, окажись российские неопротестанты в ситуации и условиях, как украинские, уверен, что минимум процентов 70 поддержали бы. Ибо проблема в самой среде, весьма питательной и плодородной для подобных вещей.
Например, "оранжевую революцию" российские неопротестанты встретили вполне себе лояльно. Украинские единоверцы приезжали в российские общины, в том числе и в мою бывшую, махали там оранжевыми шарфиками, и в общем-то встречали поддержку. Просто оранжевый майдан не был таким радикальным и кровавым. А массовое участие в нем неопротестантов Украины позволяло преподносить его, российским собратьям, как "Божье дело".

Поддержали бы, например, российские лютеране? Нет, и в этом я уверен на 100%. Не потому, что я лютеранин, а потому, что за те 400 лет, корыте лютеране присутствуют в России, они верой и правдой служили на благо Отечества, и никогда не действовали в интересах иных государств, начиная с Барклая Де Толли.
С неопротестантами же здесь не все однозначно.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
15 дек 2014, 10:56       Сообщение Re: Об униатском национализме
qуниатство-как бы неоправославие, но не корректное, ибо неопротестанты уходят от базовых христианских догматов, а униатство стоит на классических католических, для меня они-католики в православной одежке, но, если в 18 в. в белорусских униатских храмах служили на ЦСЯ, то ныне стремятся на белорусском, а у украинских западненцев на украинском. Но на Украине (запад) много знающих украинский, да и в центре, в Беларуси же больше знающих польский. чем белорусский.
Интересно, знакомая из Могилевской обл., узнав, что я жил в Гродно, спрашивает: "А там хоть на русском говорят?". :D :D :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 дек 2014, 11:52       Сообщение Re: Об униатском национализме
В свое время много был на Западных Украине и Беларуси, мне кажется, что если восточные земли этих республик можно назвать русскими, то западные никак; в той же гродненской обл. уже до 40% католики, какие же они русские! Я еще верю в русский протестантизм, даже допускаю, хотя считаю не нормальным, "русское мусульманство", но не русские католицизм и униатство, они исходно антирусские.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB