img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Об униатском национализме 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 дек 2014, 14:14       Сообщение Об униатском национализме
В 1596 году большая часть епископов Киевской митрополии во главе с митрополитом Михаилом Рогозой (в составе Константинопольского Патриархата) на Соборе в Бресте приняли решение о признании верховной юрисдикции римского Папы. При этом «Уния» (в дословном переводе с польского — «союза») предусматривала создание новой церкви.
Но так как в 1596 году большая часть православных была в Османской империи, а оплотом православия стала МП РПЦ, то униатство было сформировано как национальная религия для западнорусских областей, бывших в великом княжестве Литовском и Речи Пополотой. Это земли Беларуси и Украины.
Само униатство, в сути, «католицизм для славян», именно католицизм по догматам:
Ведь основные догматы католические:
1.Верховенство римского папы;
2.Признание католического догмата филиокве (утверждения о том, что Святой Дух исходит не только от Бога Отца, но и от Бога Сына).
Но, чтобы быть привычной религией для западнорусских славян сохранялись ЦСЯ, православные церковные обряды, праздники, таинства, особенности храмового строительства, иконописи, церковных песнопений. Понятно, что православный у униатов и католиков из-за различия догматов причащаться не может, а вот униат у католиков может. Униатство ветвь католицизма и его наступление в 17-18 вв. на русские земли.
В результате в 18 веке в Беларуси было 85% униатов, на Украине почти все западные области перешли в униатство. Потом уже в 19 веке РИ стала насильно переводить белорусских униатов и западно-украинских (Волынь, Житомир и др., кроме Галитчины, которая была в Австро-Венгрии) в РПЦ. Кстати, именно в среде украинских униатов в Австро-Венгрии и формируется в конце 19 в украинский национализм, тогда же в среде белорусских униатов и белорусских католиков и формируется белорусский национализм, впервые и там, и там активно вышедший на политическую арену в годы Гражданской войны.
Надо отметить, что униатство в западно-русских землях стало основой русофобии и национализма, противостояния России. Так от одной белорусской националистки я слышал следующее: «Все религии –опиум для народа (т.е. она атеистка), но белоруссам нужно униатства как национальная религия для противостояния Москве. Также рассуждают и украинские националисты.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
11 дек 2014, 07:24       Сообщение Re: Об униатском национализме
Изначально антиправославный и антирусский проект.
Из личного опыта общения со священниками УГКЦ, понял, что у них идеология стоит намного выше догматики.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 дек 2014, 12:23       Сообщение Re: Об униатском национализме
Sibman писал(а):
Изначально антиправославный и антирусский проект.
Из личного опыта общения со священниками УГКЦ, понял, что у них идеология стоит намного выше догматики.

Да, им похоже все равно, католические или православные догматы, главное против России и МП. потому идею униатства в Западной беларуси и украине поддерживают даже националисты, которые атеисты. в связи с отсутствием униатства, некоторые белоруссы, националистически настроенные, при перестройке переходили в католицизм, а "поляки"-католики, вспоминали, что они этнические белоруссы, но католики.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 дек 2014, 12:21       Сообщение Re: Об униатском национализме
Именно, что все равно, так что привязывать западноукраинский национализм к ситуации - это все равно, что сравнивать с вооруженными формированиями Донбасса, которые называют себя православной армией. А в Беларуси вполне себе существует греко-католическая церковь.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2014, 12:28       Сообщение Re: Об униатском национализме
Neta писал(а):
А в Беларуси вполне себе существует греко-католическая церковь.

Да-да, на Украине она плохая, а в Беларуси - хорошая. Непременно, как же иначе. Вероятно, ей управляет другой Папа Римский.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 дек 2014, 12:33       Сообщение Re: Об униатском национализме
А я не сказала, что она другая или какая-либо еще. Я ответила Ивану, что униатство в Беларуси есть, но почему оно иное, чем в Украине - это как раз то, о чем я говорила выше.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 12:45       Сообщение Re: Об униатском национализме
Neta писал(а):
Именно, что все равно, так что привязывать западноукраинский национализм к ситуации - это все равно, что сравнивать с вооруженными формированиями Донбасса, которые называют себя православной армией. А в Беларуси вполне себе существует греко-католическая церковь.

Была, но с 1831 г. все насильно были переведены на выбор или в православие или в католики. 80% из этих униатов сделали выбор в пользу православия, 8% или 10% оставались в православии на время раздела Речи Посполитой (Могилевская Епархия). Итого стало где-то 75% православных РПЦ, остальные 255 католики, не поляки, а в большинстве своем белоруссы-католики. тогда с 1831 г. и стали изучать русский, до этого учились в иезуитских школах на польском и латыни.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2014, 12:48       Сообщение Re: Об униатском национализме
Neta писал(а):
униатство в Беларуси есть, но почему оно иное, чем в Украине - это как раз то, о чем я говорила выше.

Оно там иное по одной причине - по причине сильной власти. Если там, не дай Господь, вспыхнет майдан после того, как Батька помрет, то Вы увидите, какое оно там "иное".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 дек 2014, 12:51       Сообщение Re: Об униатском национализме
Ну, что туда-сюда переходили согласно "курсу партии" и личной безопасности, это факт. А то, что 1991 году БГКЦ вышла из подполья, так же, как и УГКЦ и обе функционируют сегодня, тоже факт, хотя БГКЦ не такая многочисленная.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 13:00       Сообщение Re: Об униатском национализме
Neta писал(а):
А я не сказала, что она другая или какая-либо еще. Я ответила Ивану, что униатство в Беларуси есть, но почему оно иное, чем в Украине - это как раз то, о чем я говорила выше.

И чем же иное. или вы хотите сказать, что в западной Беларуси нет национализма и русофобии? Еще как есть. Меньшие отличия, чем между Восточной и Западной Украиной, но между Западом Беларуси и востоком, прежде всего, частью Витебской, Могилевской и гомельской областью, - существенные отличия менталитета. С той стороны, Гродно, Брест, Запад и Север минской области, Северо-Запад витебской. Простой народ в догматах не разбирается, это деление на "свой-чужой". Если католик, то поляк, (не знающий ничего по польски), если православный, то белорусс. А националистам белорусским надо себя противопоставить и полякам, и России, поэтому они за униатство, как национальную религию. Вот посты с форума Гродно, исторический раздел:
"Каким образом можно было проводить процесс как Вы выразились ,"окатоличивания" населения , которое итак к 1795 году на Гродненщине было поголовно католическим римского и восточного(греческого) обряда, если брать конечно христиан?
И в те времена никто из верующих понятия не имел, что их предки могли быть единоверцами московским попам. Также как и сейчас простые прихожане в православных приходах( особенно сельских )не знают, что их прадеды были униатами.И слова такого многие не слышали. Отдалённые отголоски лет сорок назад у вёске можно было услышать от стариков о том "што некалi дзяды нашыя былi "палякамi"(?!) В некоторых местностях сохранились в православных сёлах сугубо теперь уже местные, народные (не церковные) праздники и обряды, например "десятины", связанные с униатским прошлым этих людей. Сами люди происхождения этих праздников не помнят"

"Все религии суть опиум для народа, но беларусам нужна национальная религия - униатство должно было быть, а ра няма, то и скоро все мы будем западнорусский, что печально, потому что я субьективно не люблю русский шовинизм"

Не надо делать иллюзий по поводу белорусов. пророссийских и контрароссийских высказываний 50% на 50%, но среди 50% пророссийских-25% - или русские (бывшие военные, специалисты, их дети, у кого 50% линии из России). Все как на Украине.
Но если на Левобережной Украине вся восточная часть боролась с ляхами (читаем Тараса Бульбу), много было восстаний против католических иезуитов, униатства; а Беларусь на 80% легла под ляхам, вся шляхта ополячилась.
Нам ближе протестанты и мусульмане. Со вторыми давно живем бок о бок. А в 30-летнюю войну, мы поддерживали протестантскую унию против католиков.
Интересно, чтобы было, будь там президент не из Могилевской области, а скажем с Гродненщины, с Поречья, например, да еще католик-белорус.
Запад и восток, как разные гос-ва. Даже, когда в брак вступают православные с Запада Минск5ой и Востока той же области. между родаками-не стыковки. Почему? Чужие!!!, только поэтому, как инопланетяне.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 13 дек 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 13:03       Сообщение Re: Об униатском национализме
Сейчас в Беларуси около 20% католиков, скоро будет каждый третий!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 13 дек 2014, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2014, 13:12       Сообщение Re: Об униатском национализме
ivanesphilosof писал(а):
А в целом политика Путина

Предупреждение. Мы не говорим о политике. Совсем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 13:16       Сообщение Re: Об униатском национализме
иерей Сергий писал(а):
Предупреждение. Мы не говорим о политике. Совсем.

Так тут историческое сравнение. да и сама тема историко-политична, ведь униатство не столько кофессия, сколько политико-национальная конфессия.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2014, 13:28       Сообщение Re: Об униатском национализме
ivanesphilosof писал(а):
Так тут историческое сравнение.

Лучше не надо. Про Путина ни хорошо, ни плохо. Мне мир на форуме важнее, чем исторические сравнения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 14:02       Сообщение Re: Об униатском национализме
иерей Сергий писал(а):
Лучше не надо. Про Путина ни хорошо, ни плохо. Мне мир на форуме важнее, чем исторические сравнения.

На Украине униатские позиции сильнее. В начале XIX века 75% белорусов были сторонниками униатство. Кстати, в Витебской и Могилевской обл. униатство более популярно, чем на гродненщине, на последней территории набирает силу католицизм. Служат на белорусском. Учатся священники на Западной Украине. Сейчас в Беларуси действуют две униатских храма: в Полоцке и в Могилеве. Почему переходят в униаты православные белорусы.
«Для меня униатства - символ принадлежности к Беларуси. Наиболее близкое к Беларуси религиозное течение. Наиболее привязана к этой земле. Нравится именно ощущение белорускости», - объясняет Дмитрий. По его мнению, к греко- католицизма обращаются не только представители творческих профессий, но и все те, кому небезразлична судьба родного языка и исторического наследия.
«Я не думаю, что в современной Беларуси возможно существование единой монолитной религии, как, например, у поляков, - отмечает эксперт. - В общем, униатство - это попытка создать общую религию для всей нации».
Униатство - не мировая, а национальная западнорусская религия.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB