img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Бог и Иисус 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
08 янв 2015, 15:34       Сообщение Бог и Иисус
Только после сегодняшней темы Вадима (Sibman`a) смог сформулировать этот вопрос.

Почему протестанты больше говорят об Иисусе, в то время, как у православных и восточных Церквей гораздо чаще говорится о Боге?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2015, 16:10       Сообщение Re: Бог и Иисус
Судислав писал(а):
Только после сегодняшней темы Вадима (Sibman`a) смог сформулировать этот вопрос.

Почему протестанты больше говорят об Иисусе, в то время, как у православных и восточных Церквей гораздо чаще говорится о Боге?

Господь Иисус Христос и есть Бог, Он один из лиц Святой Троицы. Почему протестанты больше говорят об Иисусе? Наверно потому, потому что они не равночестно исповедуют Святую Троицу, а больше склоняются ко Иисусу Христу, так как Он своим страданием и своей крестной смертью принес Себя в жертву за весь человеческий род, а протестанты считают, что если человек признает Иисуса Христа Богом и Спасителем, то он уже становится спасенным и святым, и никаких особенных дел для этого не нужно. Удобно короче, уверуй и ты спасен. Ну это я лично от себя так думаю, знающие лучше братья сестры пусть меня поправят

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 янв 2015, 16:41       Сообщение Re: Бог и Иисус
Мне так же не понятно, почему протестанты склонны больше доверять в отношении Писания, авторитету одного человека - Лютера, а не сонма православных святых?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2015, 16:55       Сообщение Re: Бог и Иисус
По невнимательности не обратила внимания что речь идет о протестантах, думала о сектантах, да и Судислав наверно тоже имел ввиду какие нибудь секты, а выразился неправильно. Что до протестантов, то я мало знаю их веру, можно сказать ничего не знаю, поэтому судить почему они говоря и считают так а не иначе, не буду, мне то неизвестно

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 янв 2015, 17:55       Сообщение Re: Бог и Иисус
miha61 писал(а):
Мне так же не понятно, почему протестанты склонны больше доверять в отношении Писания, авторитету одного человека - Лютера, а не сонма православных святых?

Вот придет сейчас Вадим и сделает а-та-та... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
08 янв 2015, 18:18       Сообщение Re: Бог и Иисус
miha61 писал(а):
Мне так же не понятно, почему протестанты склонны больше доверять в отношении Писания, авторитету одного человека - Лютера, а не сонма православных святых?

Все просто, Св. писание-это ВЗ, НЗ и Апостол. Св. предание-это творения св. отцов, вер учительные формы. крещальные символы веры, уставы, литургическая практика, постановления (оросы) Вселенских и поместных соборов, т.е. деятельность церкви и ее отцов, подвижников и др., когда водительствует Св. Дух. и главная его составная часть, ядро-Св. писание.
У православных Св. писание часть Св. предания, оно входит в него как часть, у католиков-это разные вещи, св. предание дополняет Св. писание, но не является его составной частью. у протестантов (даже лютеран) Св. Предание важно. но не равнозначно Св. писанию, второе важней, у католиков они равноценны. А у нас сама постановка вопроса абсурдна, т.к. Св. Писание - часть, ядро Св. Предания, как тут говорить, что важней.
Каждый протестант сам читает и толкует (пытается), скажем Евангелие. И мы этим грешим, пытаемся сами понять и уяснить, а должны читать в толкованиях св. отцов. Например, я изучал св. писание в разных толкованиях св. отцов по программе, а сам -то как и все грешил и грешу попытками понять его самому. Часто рекомендуют читать с толкованиями св. отцов, с современными разъяснениями скажем Лопухина или прот. базарова. Все дело в том, что св. отцы, водимые св. духом, правильно понимали евангелие, а мы от себя пытаемся понять, своим поврежденным страстями разумом.
Кстати, сейчас есть Четвероевангелие с разъяснениями Лопухина (В Ине-те), там его комментарий как дополнение (скорее перевод на современный язык, экзегеза) к св.отцу, толкующему главу, ее часть. Так и рекомендуют читать евангелие. хотя спецы по ВЗ и НЗ говорят, что ВЗ лучше читать по тому-то, тому-то, НЗ по тому-то, а апостол, например, не рекомендуют по Лопухину. но эти тонкости не для нас, а для библеистов.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 янв 2015, 14:04       Сообщение Re: Бог и Иисус
иерей Сергий писал(а):
Вот придет сейчас Вадим и сделает а-та-та... :)

:D не сделает, Вадим добрый.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
09 янв 2015, 15:11       Сообщение Re: Бог и Иисус
Nikky писал(а):
[
:D не сделает, Вадим добрый.

:)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB