img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Экуменизм 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
05 дек 2016, 13:08       Сообщение Экуменизм
Задали вопрос про экуменизм. Что это такое и как к нему относится?
Для ответа на этот вопрос нужно определиться, о каком именно экуменизме мы говорим. Ибо зачастую люди вкладывают в это определение разный смысл.

1. Глобальный экуменизм - движение за создание единой религии, которая бы объединила и примирила все религии человечества. Это безусловное зло, ибо именно такую религию по образу нью-эйдж и установит антихрист, который воцарится на земле. И ее примут все, кроме верных Христовых.
2. Универсализм. Движение за объединение религий под девизом "Все мы поклоняемся одному Богу, но по-разному. В любой религии есть спасение"
С точки зрения христианства является неприемлемым, Ибо Слово Божье однозначно и без вариантов провозглашает, что спасение есть только во Христе, и нет иного Спасителя, кроме Христа.
В универсализм впадали такие известные христиане, как Билли Грем, мать Тереза Калькутская.
Такой вид экуменизма уничижает Крестную жертву Христа, и является с точки зрения христианства неприемлемым.

3. Христианский экуменизм. Движение под лозунгом " В главном единство, во второстепенном свобода". Под единством в главном подразумевается исповедание главных канонических доктрин веры - Триединство Бога, Воплощение Христа, Крестное Искупление, то есть то. что выражено во Вселенских Символах веры, которые так же называют Экуменические.
Действительно, эти Символы позволяют отличать христианские конфессии от псевдохристианских или не христианских.
Однако проблема в том, что какие-то церкви считают главное второстепенным, а какие-то второстепенное - главным. поэтому, договориться не получается.
Да и не получится, я думаю, потому, что за века конфессиями написаны тонны догматической и апологетической литературы для ведения т. н. "межцерковных диалогов".
Ну вот, к примеру, традиционалисты при желании и наличии политической воли могут прийти к согласию по многим вопросам, например, вопросам Таинств.
Но как прийти согласию в теми, кто считает тело Христово просто кусочком хлеба, а "причащается" гранатовым соком "Моя семья"?
Посему. я не разделяю особого оптимизма в этом вопросе, и считаю произошедшие процессы разделения Церкви необратимыми. Увы, но такова человеческая природа.

4. Социальный экуменизм - вот это на мой взгляд самое реальное и возможное, чем христиане различных Церквй не только могут, а обязаны заниматься. Речь идет о делах милосердия и благотворительности, социальных программах помощи нуждающимся, миротворческие миссии и антитеррористическая работа, пропаганда и защита традиционных христианских и общечеловеческих ценностей, нравственности, морального и физического здоровья.
Совместная работа именно на этом поприще как раз и позволит христианам различных конфессий сблизиться, лучше узнать и понять друг-друга. Узнать, что Папа римский таки, грешен, православные поклоняются Богу, а не "крашеным доскам", баптисты не пьют кровь православных младенцев, а лютеране - совсем не те, у кого "епископ" лесбиянка :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
05 дек 2016, 15:17       Сообщение Re: Экуменизм
Чтобы реально разобраться во всех тонкостях вопроса в чём мы можем быть едины с иноверцами или христианами других конфессий, а в чём нет - надо вначале разобраться внутри себя со своим личным грехом.
Ведь по сути - разделяет людей на разные мнения - ни что иное, но отсутствие молитвенной любви и грех живущий внутри каждого и внутри каждого он свой.
Моё мнение такое. Когда человек хорошо поймёт себя, он перестанет рассуждать о многом, но больше будет молиться о других. Так будет молиться что на разговоры и на борьбу с грехом вне себя - у него может и времени-то не остаться.
Кто как, а я всегда стараюсь держаться подальше от споров о вере. Сайты, типа православные, где осуждаются все и вся и обвиняются в предательстве канонов и в предательстве веры - даже не читаю. Там одна политика, а я её терпеть не могу. Христос же - вне политики.
Как православный я считаю что истина у нас, но сейчас так много подмен что жуть... если кто называет себя православным, далеко ещё не факт что он такой и на деле. Всех же кто ищет спасения вне православия - мне жалко, потому что истин не может быть две и тем более не может быть их несколько, но она может быть только одна как и Христос один.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
05 дек 2016, 17:24       Сообщение Re: Экуменизм
Кураев выделяет десять пониманий экуменизма:
https://azbyka.ru/vyzov-ekumenizma#desjat_ehkumenizmov


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB