img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 02:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Закон и Евангелие 
Автор Сообщение
08 дек 2016, 18:40       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей, я имею в виду, что лучше быть православным грешником, чем грешником-еретиком. А мне показалось,что Вы не видите разницы.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 18:41       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
я имею в виду, что лучше быть православным грешником, чем грешником-еретиком. А мне показалось,что Вы не видите разницы.

Разница в том что с православного Бог в сто раз строже спросит чем с неправославного. Вот в чем разница :(

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 18:42       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
почти все в ереси.

Интересное дело. Это Вы почему так решили? У Вас богатый опыт?
Цитата:
Святитель Игнатий Брянчанинов пишет о том что "единственный способ избежать ереси это быть в благодати Святого Духа" что-то не верится мне что православных так уж таки и много которые не в ереси...

Этого я не читал у святителя. Ну да ладно, будем считать, что он это написал. У меня другое мнение: чтобы не быть в ереси, достаточно прочитать учебник догматического богословия.
Цитата:
Насколько мы православные как люди якобы не в ереси - хорошо знает священство исповедующее народ.

Ничего такого я не наблюдал, хотя исповедую 11 лет уже. Догматических истин не так уж много и большая часть их содержится в Символе Веры. А уж его-то знают все.
Цитата:
Народ ведь толком не знает ни веры, ни заповедей. Это правда.

Это у вас в храме так? Я сочувствую, разумеется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
08 дек 2016, 18:43       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Разница в том что с православного Бог в сто раз строже спросит чем с неправославного. Вот в чем разница :(

И чё - мне в католики уходить али в лютеране? :D Чтоб менее строже было.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 18:45       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Только правильно понятое православие спасительно.

Как думаете, Сергей, спасется ли бабушка из далекой деревни, которая считает, что Святая Троица - Иисус Христос, Богородица и Николай Угодник?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 18:46       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
И чё - мне в католики уходить али в лютеране? :D Чтоб менее строже было.

Уже поздно это делать теперь. За предательство веры - тоже, тот ещё спрос...

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 18:47       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
И чё - мне в католики уходить али в лютеране? :D Чтоб менее строже было.

Я бы не советовал. Господь с Вас спросит, как с православного, ушедшего в раскол. Что усугубляет, так сказать...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 18:47       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Мы одновременно с Сергеем :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 18:48       Сообщение Re: Закон и Евангелие
прот. Сергий писал(а):
Как думаете, Сергей, спасется ли бабушка из далекой деревни, которая считает, что Святая Троица - Иисус Христос, Богородица и Николай Угодник?

На этот вопрос легче всего мне ответить на вскидку.
Благодарю Бога что судьбу всех бабушек будет решать Господь, а не я.
Свобода от Суда над ближними - великое благо для моей души.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 18:53       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Нет, Сергей, так не честно. :) Вы же сами пишите:
Цитата:
Только правильно понятое православие спасительно.

Если Вы это утверждаете, то, следуя логике, неправильно понятое православие ведет к погибели. Следовательно, бабушке надеяться не на что. Не так ли?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 19:11       Сообщение Re: Закон и Евангелие
прот. Сергий писал(а):
Нет, Сергей, так не честно. :) Вы же сами пишите:
"Только правильно понятое православие спасительно"
Если Вы это утверждаете, то, следуя логике, неправильно понятое православие ведет к погибели. Следовательно, бабушке надеяться не на что. Не так ли?

Батюшка, Вам ли(?) не знать что в вопросах веры логика иногда более вредит чем помогает.
Между высказыванием "только правильно понятое православие спасительно" и высказыванием "только Бог будет решать кто где будет", нет противоречия. Для меня нет.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Последний раз редактировалось Михайлов Сергей 08 дек 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 19:16       Сообщение Re: Закон и Евангелие
прот. Сергий писал(а):
1) Интересное дело. Это Вы почему так решили? (что почти все в ереси) У Вас богатый опыт?
.
2) Чтобы не быть в ереси, достаточно прочитать учебник догматического богословия.
.
3) Ничего такого (что почти все якобы в ереси) я не наблюдал, хотя исповедую 11 лет уже. Догматических истин не так уж много и большая часть их содержится в Символе Веры. А уж его-то знают все.
.
4) Это у вас в храме так? (что народ толком не знает ни веры, ни заповедей. Это правда) Я сочувствую, разумеется.

У нас с Вами отче разное понимание о догматах.
Для Вас догматов немного, потому что в семинариях этому учат. И Ваша точка зрения правильна - по своему. Не вижу смысла оспаривать её. Для меня - в той или же иной степени силу догматов имеет всё Евангелие и всё православие в целом и особенно та вероучительная её часть, что заключена в богословские тексты. Для меня - догматов сотни, сотни и сотни. Так мне привычнее думать и напрягаться в духовном.
Например - заповедь "Блаженны нищие духом" для меня догматична - потому что по другому её я не могу воспринимать. Вот Вы попробуйте отче, попросите ради эксперимента на исповедях объяснить Вам эту заповедь, как (исповедующие у Вас) её исполняют, например конкретно в сегодняшний день? Думаю, почти никто не сможет похвалиться что он думал о исполнении этой заповеди блаженства и - эту заповедь, (этот с моей точки восприятия важнейший догмат) для себя растолковать вряд ли кто сумеет правильно, ну просто потому что это нелегко, а без личного содействия Святого Духа и совсем невозможно.
Я конечно рад что в Вашем приходе все святые, очень этому рад, поверьте, но оба моих духовника (покойный и ныне живущий в голос говорили мне что народ "не знает веры и иногда начинает утверждать такое что ни в какие ворота..." о том что отступивших от православной веры все более и более будет, Вам ли не знать отче? Не думаю что Вы не читали слова Тихона Задонского: «Православие незаметно удаляется от людей, остается одна внешность, одно лицемерие», я мог бы привести великое множество слов святых говорящих о том что вера попирается народом русским, но что это изменит в Вашем мнении отче? Думаю, что ничего.
Мы разные с Вами очень, и это нормально.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 дек 2016, 19:27       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Например - заповедь "Блаженны нищие духом" для меня догматична - потому что по другому её я не могу воспринимать. Вот Вы попробуйте отче, попросите ради эксперимента на исповедях объяснить Вам эту заповедь, как (исповедующие у Вас) её исполняют, например конкретно в сегодняшний день? Думаю, почти никто не сможет похвалиться что он думал о исполнении этой заповеди блаженства и - эту заповедь, (этот с моей точки восприятия важнейший догмат) для себя растолковать вряд ли кто сумеет правильно, ну просто потому что это нелегко, а без личного содействия Святого Духа и совсем невозможно.

Я читал толкование Нагорной проповеди Долженко, там всё подробно объясняют. А догматы лучше всего описаны в "Догматическом богословии" Давыденкова и "Таинстве веры" митрополита Илариона (Алфеева). Изучишь всё это - и ты специалист по догматике.
Цитата:
Я конечно рад что в Вашем приходе все святые, очень этому рад, поверьте, но оба моих духовника (покойный и ныне живущий в голос говорили мне что народ "не знает веры и иногда начинает утверждать такое что ни в какие ворота..."

Я в воскресную школу хожу и, правда, иногда слышу фигню от прихожан (и даже от старенького отца Владимира), но это недогматическая фигня. Сижу, молчу в тряпочку. Но догматы все должны знать.
Цитата:
о том что отступивших от православной веры все более и более будет, Вам ли не знать отче? Не думаю что Вы не читали слова Тихона Задонского: «Православие незаметно удаляется от людей, остается одна внешность, одно лицемерие», я мог бы привести великое множество слов святых говорящих о том что вера попирается народом русским

Вряд ли имеются в виду отступившие из-за догматов. Уходят из-за мира сего.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 19:29       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Для Вас догматов немного, потому что в семинариях этому учат. И Ваша точка зрения правильна - по своему.

Сергей, она не "правильна по-своему", она единственно правильна. Догматы есть догматы и запихивать в них всё, что под руку подвернется - абсолютно неверно.
Цитата:
Мы разные с Вами очень, и это нормально.

В данном случае, Сергей, всё упирается в наличие/отсутствие богословского образования. А оно в семинариях дается не для того, чтобы как-то время скоротать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 19:33       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Изучишь всё это - и ты специалист по догматике.

В наше время много начитанных и много образованных, но вот святые... подобные древним - где они? Где плоды веры? Почему о них не слышно в наше время?
Разница большая в уме иметь некое представление по книгам о вере, и быть реально Богоносным, быть живым сосудом Бога.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB