img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Закон и Евангелие 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
09 дек 2016, 19:49       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Отче, душа моя не любит никому доказывать своё видение мира.
Сибману мои высказывания не понравились, нонейму не понравились, Вы не в восторге. Какой смысл портить людям атмосферу общения моими мыслями? Тем более что они принимаются в штыки.
От молчаливого меня будет больше пользы, чем от раздражающего других.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
09 дек 2016, 19:52       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Сибману мои высказывания не понравились, нонейму не понравились, Вы не в восторге.

Не надо делать из этого трагедии, принимать близко к сердцу и закатывать истерики. Мои мысли тоже многим не нравятся.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
09 дек 2016, 19:55       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Не надо делать из этого трагедии, принимать близко к сердцу и закатывать истерики. Мои мысли тоже многим не нравятся.

Вам привычно жить в атмосфере недружелюбия - мне нет.
Мне даже в голову бы не пришло кому-то сказать "не надо закатывать истерики", потому что это элементарное неуважение к собеседнику. Вольное обращение в нормальном обществе недопустимое.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
09 дек 2016, 20:01       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Вам привычно жить в атмосфере недружелюбия - мне нет.

Хотите, чтобы Вам все поддакивали, соглашались с Вами? Так не бывает.
Михайлов Сергей писал(а):
Мне даже в голову бы не пришло кому-то сказать "не надо закатывать истерики", потому что это элементарное неуважение к собеседнику. Вольное обращение в нормальном обществе недопустимое.

Перечитайте то, что Вы в мой адрес понаписали. Тоже уважения не чувствуется, мягко говоря.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
09 дек 2016, 20:04       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Хотите, чтобы Вам все поддакивали, соглашались с Вами? Так не бывает.
Перечитайте то, что Вы в мой адрес понаписали. Тоже уважения не чувствуется, мягко говоря.

Хочу чтобы общение созидало душу, приближало её к Богу.
Вот чего я хочу. А когда разговор хронически идёт на разных языках без малейших признаков взаимопонимания - такой разговор теряет всякий смысл.
Согласен, я был невежлив в нескольких сообщениях к Вам. Тем более, в этом случае Вам только радоваться можно что тревожить Вас, по крайней мере хоть я, уже не стану :)

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2016, 20:31       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Дорогие друзья, если НЕМЕДЛЕННО не прекратите пикировку - начнутся баны. Я предупредил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
09 дек 2016, 20:32       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Взять к примеру заявление топикстартера
Sibman писал(а):
"Различение между Законом и Евангелием есть высшее искусство в христианском мире

Я просто выразил свои мысли, мысли о том что в наше время люди подменяют Живую Истину Иисуса Христа, рассуждениями о Нём.
А что разве этого нет?
Для меня лично нет различения между Законом и Евангелием, ну просто потому что Закон это и есть Сам Господь и Его Личная (заметим, Непостижимая) Воля, а Евангелие - это лишь высшее вебральное проявление этого Закона. Между Законом и Евангелием - для меня лично - нет различия, если это понимать в правильном аспекте.
Ну не согласен я с Лютером и для меня он - был словоблудом, словоблудом и останется навсегда.
И что я услышал в ответ?
Что я флудёр и не знаю темы, да и вообще - ничего-то я не понимаю.
Но у меня иное мышление. я просто другой и мне не позволено было в этой теме быть таким каков я есть, с моим личным пониманием Евангелия, ну и того что такое есть догмат, а что нет.
Что мне остаётся делать?
Только и остаётся что покинуть эту тему и не раздражать более никого теми мыслями что ценны для меня, но другим они не приемлемы.
И почему, желая удалиться, я поступаю не так?
Я вынужден самоустраниться во избежание дальнейших не приносящих никому никакой пользы напряжений. Вот и всё. Никаких обид ни на кого у меня нет, тем более на отца Сергия.
Каждый волен жить в ключе своих ценностей и свою свободу (с моими ошибками) внутреннюю я ценю ничуть не менее чужой внутренней свободы.
Это и есть уважение к собеседнику. Вовремя прекратить разговор на разных языках и не менять его, но оставлять каждого с тем что он сам для себя считает важным.
Я не желаю менять себя в угоду чужим заблуждениям. Других тоже не желаю менять. Пусть каждый останется при своей правде, а Правда Бога - Она уже потом Сама расставит все точки над i

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2016, 20:35       Сообщение Re: Закон и Евангелие
И еще объявление: весь лишний флуд будет вычищен. Так что не теряйте время на его написание. У меня всё.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11381
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 дек 2016, 01:53       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Какую и интересную тему я пропустила...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 дек 2016, 14:02       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Nikky писал(а):
Какую и интересную тему я пропустила...

Я вот не пропустила, читала внимательно, не решаясь влезть в разговор мужей. Но у меня есть вопрос, который возможно покажется глупым. Уж простите меня необразованную.
Sibman писал(а):
"Различение между Законом и Евангелием есть высшее искусство в христианском мире, которое должен признавать, знать и иметь каждый, кому дорого имя христианина. Там, где оно отсутствует, невозможно сказать, кто является христианином, а кто язычником или иудеем. Вот как много поставлено на карту в этом различии".
Мартин Лютер.


Что есть Закон, о котором говорит Лютер?
Для себя я всегда считала, что весь закон в Евангелие. Все заповеди Его, поступки, слова - это и есть закон для христианина. Мы должны следовать этому закону, стараться изо всех сил. Но, ясное дело, что только благодать Божия может нам помочь в этом делании, сам человек ничего не может, т.е. спасаемся мы только благодатью Божьей.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2016, 19:16       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Мила писал(а):
весь закон в Евангелие.

А тогда о чём говорит Сам Спаситель :-«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф.5:17)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 дек 2016, 19:35       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Ольгааа писал(а):

А тогда о чём говорит Сам Спаситель :-«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф.5:17)

О том законе - ветхозаветном. А слово "исполнить" трактуется как "дополнить" (я так слышала)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2016, 19:58       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Мила писал(а):
О том законе - ветхозаветном

Так, может, и Лютер о Ветхозаветном?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
10 дек 2016, 22:45       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Мила, Ольга, я полагаю, что Закон здесь подразумевается в том смысле, в каком его употребляет ап. Павел в Послании к Римлянам, прежде всего в главах 3 и 7


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2016, 22:56       Сообщение Re: Закон и Евангелие
А что же тогда Закон у Лютера с большой буквы? Как некое имя собственное? Ну, или то, что крайне почитаемое? Ветхий Завет таков и есть.
У Ап. Павла же речь о законе житейском, говоря простым языком, не?
Ваша версия не такова? Обоснуйте. :002:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB