img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Закон и Евангелие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2016, 05:42       Сообщение Закон и Евангелие
"Различение между Законом и Евангелием есть высшее искусство в христианском мире, которое должен признавать, знать и иметь каждый, кому дорого имя христианина. Там, где оно отсутствует, невозможно сказать, кто является христианином, а кто язычником или иудеем. Вот как много поставлено на карту в этом различии".
Мартин Лютер.

Меня часто спрашивают, какая христианская конфессия, деноминация "правильнее"? Где больше истины?
Я всегда привожу эти слова Лютера, и говорю, что христианской истины больше там, где наиболее тщательно проповедуется различие между Законом и Евангелием, должным образом объясняется значение и предназначение того и другого. Там, где эти различия проповедуются менее усердно, там меньше истины и больше заблуждений.
Там, где эти понятия смешиваются, или одно подменяется другим, христианской истины нет вообще. Это совершенно иная религия, не христианство, хотя внешне очень может быть похоже на него.

Когда в разговоре с каким-нибудь сектантами прохристианского толка показываешь им ошибки в их исповедании и догматики, не имея способности аргументировано отстоять свое исповедание, они очень часто начинают "переводить стрелки" и говорить: "Зато смотрите, сколько добрых дел мы совершаем!"
Вот это и есть типичный пример смешения Закона и Евангелия, и непонимание того, чем спасается христианин.
В секулярном мире есть множество прекрасных благотворительных фондов, организаций, которые делают множество прекрасных дел милосердия и благотворительности, и делают это без всякой религиозной подоплеки - просто потому, что они хорошие, добрые, милосердные и отзывчивые люди.
Однако, эти качества, их наличие, еще не делают из человека христианина. Христианин - это тот, кто имеет спасительную веру во Христа, которой он и спасается.
А добрые дела уже следуют за этой верой, подтверждая наличие таковой у человека. Христиан никогда не ставит свои добрые дела в основание своего спасения.
Если он так делает - гражданин Пелагий в этот момент аплодирует стоя. Добрые дела не нужны для спасения, но необходимы для спасенного. Мы творим добро не для того. что бы спастись, а потому, что спасены.

Посему, если ты имеешь ложную веру, исповедуешь ложные догматы и доктрины, а не веру христианской Церкви, то твои добрые дела никак не смогут компенсировать твои заблуждения. Ты просто хороший добрый человек, но не христианин. И твоя община - просто благотворительная организация, но не Церковь.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 08:55       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Основная ошибка Лютера и многих современных нам (в том числе и православных) людей в том что Личность и Истину Иисуса Христа, они с маниакальным упорством пытаются подменить внутри себя своими, якобы правильными представлениями о истине...
В этом большая трагедия.. в обольщении что путь к Богу может находиться внутри правильных понятий о Боге.
Между тем как правильные понятия о Боге могут раскрыться только Самим Богом в человеке и нет иного пути.
Наше время - это время устного "Богословия" время, когда Бога пытаются понять и даже найти там где Его нет. В рассуждениях о Нём и прочее, но Бог не находится в рассуждениях, Он живёт в сердце разбуженном покаянием и молитвой. И когда душа найдёт Бога в своем сердце - ей, парадокс, но это так - уже и не захочется никому говорить что Бога надо искать молитвой, а не разговорами о Нём, которые, у многих (увы!) разговоры эти бесконечны и это - только разговоры... по большей части это пустые никчемные разговоры и более ничего. Разговоры о Боге это разминка ума, способ найти как убежать от внутренней тоски, способ интеллектуально развеяться, утолить свой внутренний духовный блуд, но Бога надо искать не в уме, но в сердце.
.
Самое трудное для любого почти человека это сказать не другим, но самому себе "я ошибался", "мне надо измениться". Не других менять, но только лишь себя самого.
Желания спорить ни с кем нет. Просто я высказал коротко свою мысль и всё.
Очень меня привлекает опыт святых, устраняющихся от споров о Боге и ищущих Бога в уединении, в удалении от всех, даже от единоверцев они удалялись ради молитвы к своему Создателю.
Менять себя очень трудно, а других, моё мнение, так и вообще невозможно будет изменить к лучшему до тех пор пока человек сам не станет искать Бога, пока человек сам не поставит Волю Бога и личное молитвенное время на первое место, а всё остальное на места значительно ниже.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2016, 09:26       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
в обольщении что путь к Богу может находиться внутри правильных понятий о Боге.

А где он может находиться? Внутри неправильных представлений о Боге?
Вера, уважаемый Сергей - это не абстрактное нечто в вакууме. Это как раз исповедание истинных догматов о Боге.
И Вселенские Соборы тем и занимались, что отстаивали и утверждали эти истинные догматы и представления, защищали их от еретиков.

"Каждый, желающий быть блаженным, должен прежде всего иметь общую христианскую веру. Тот же, кто не сохраняет ее неизменной и неподдельной, несомненно останется навеки потерянным. Наша общая христианская вера в том, что..." (АСВ).

Цитата:
Основная ошибка Лютера

В чем конкретно ошибается Лютер в той цитате, которую я привел по поводу Закона и Евангелия?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 09:35       Сообщение Re: Закон и Евангелие
У меня нет желания повторять свои мысли.
Я уже высказал всё что хотел и мне не хочется говорить большее.
Коротко повторю.
Ум человека находится в бесконечном падении. Ум свой надо очищать молитвой и постом.
А те кто в своём падшем уме, неочищенном покаянием, ищут Бога - находят внутри себя не Бога, но лишь бесчисленные ложные представления о Боге, тем более страшные, что эти ложные представления мнимо правдоподобны. Исцелиться от духовного блуда о Боге - очень и очень нелегко...
Лютер, это духовный блудник. Отпавший от Бога человек. Слушать его - это слишком дорого для души кающейся. Яд его слов в том что он блудит о Боге мнимо правдоподобно и потому Лютер имеет и будет иметь в будущем немало последователей, потому что духовынй блуд - значительно роднее падшей природе человека и человеку ЗНАЧИТЕЛЬНО легче жить в духовном блуде, чем исправлять себя покаянием в молитвах.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 09:39       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman писал(а):
А где Он может находиться? Внутри неправильных представлений о Боге?

Я уже сказал не в уме человека живёт Бог, но Он входит лишь в сердце очищенное долговременным покаянием.
Ум человека не может и не способен ни понять, ни тем более отразить в себе Бога. Бог невидим и бесконечен. Заключая Его в якобы правильные мысли о Нём, мы не можем не грешить.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 дек 2016, 10:58       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman писал(а):
Меня часто спрашивают, какая христианская конфессия, деноминация "правильнее"? Где больше истины?
Я всегда привожу эти слова Лютера, и говорю, что христианской истины больше там, где наиболее тщательно проповедуется различие между Законом и Евангелием, должным образом объясняется значение и предназначение того и другого. Там, где эти различия проповедуются менее усердно, там меньше истины и больше заблуждений.

А для меня исторический аргумент важен - какая Церковь была основана Христом - та и истинная. Где иерархия священнослужителей идёт от апостолов (по цепочке рукоположений) - там и истина. Поэтому истинная церковь - Православная Церковь. Историю Церкви я читал по книге Шмемана "Исторический путь Православия". А у лютеран (и у всех протестантов) история начинается не в 1 веке, а в 16 или ещё позже. До этого Церкви истинной не было что ли? И церковная иерархия опять же откуда у них? От основателя секты? А до Лютера все заблуждались? Полторы тысячи лет заблуждались?
Хорошие аргументы представлены в книге "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом" http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz.html , у Кураева "Протестантам о Православии".
Как Sibman ответит на исторический аргумент и на мои вопросы?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2016, 12:02       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Как Sibman ответит на исторический аргумент и на мои вопросы?

Отвечу, что не нужно путать разделение Церкви с отделением от Церкви или с вообще не принадлежностью к Церкви никогда.
Апостольская преемственность лютеран идет не от Лютера, ибо Лютер не был Епископом.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 12:16       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Да будь Лютер хоть Папой Римским, это бы ничего не изменило... грех словоблудия о Боге, так и остался бы грехом словоблудия, потому что Бог не взирает ни на лица, ни на сан.
Хорошо мне позавчера сказал архиепископ Костромской и Галический Ферапонт: "Да сколь угодно часто миряне становятся святыми, а священники сходят в ад"

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 дек 2016, 12:39       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman писал(а):
Отвечу, что не нужно путать разделение Церкви с отделением от Церкви или с вообще не принадлежностью к Церкви никогда.

Вы не ответили на вопросы. И как возникли лютеране? Разве не отделились от католической церкви? Отделились - и стали истинными? А до этого где была истина, кто был истинным? Католики были истинными, потом от них отделились лютеране, лютеране стали истинными, а католики перестали быть истинными?
Цитата:
Апостольская преемственность лютеран идет не от Лютера, ибо Лютер не был Епископом.

От кого тогда? Кто рукоположил первого лютерантского епископа?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2016, 13:42       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Да будь Лютер хоть Папой Римским, это бы ничего не изменило... грех словоблудия о Боге, так и остался бы грехом словоблудия, потому что Бог не взирает ни на лица, ни на сан."

То есть, богословие зло?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
08 дек 2016, 13:56       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman писал(а):
То есть, богословие зло?

Когда этим занимаются еретики, то да, зло.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 14:11       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman писал(а):
То есть, богословие зло?

Раскол в церкви и словоблудие о Боге - это не богословие.
.
Не знаю..., будет ли Вам это интересно?
http://www.pravoslavie.ru/81503.html
Если Вы ищете Бога - то придёте в православие - с покаянием. Ну а если ищете что-то иное, вот это иное и найдёте, но только не Бога...
Если бы Вы знали как хорошо я это знаю... Покуда Сам Бог не коснётся Вашей души - мои слова Вам будут казаться неправильными, а я неумным.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Последний раз редактировалось Михайлов Сергей 08 дек 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2016, 14:19       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Если Вы ищете Бога - то придёте в православие - с покаянием.

:)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
08 дек 2016, 14:24       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman, на мои вопросы ответов нет?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2016, 15:05       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Sibman, на мои вопросы ответов нет?


Нет. Вы победили старика Сибмана :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB