img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
О догмате Solа Scriptura 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 дек 2016, 06:26       Сообщение О догмате Solа Scriptura
Общаясь на протяжении долгого времени с представителями различных протестантских деноминаций и направлений, вынужден констатировать, что подавляющее большинство из них, провозглашая догмат Solа Scriptura (Только Писание) основанием своей веры, совершенно не понимают сути того, что они провозглашают, и толкуют этот догмат совершенно иначе, чем те, кто этот догмат сформировал – отцы Реформации, и в частности, д-р Лютер.

Разумеется, с главным артикулом этого догмата согласятся все. Этот артикул гласит, что Священное Писание является единственным источником, мерилом, нормой и стандартом христианской веры и жизни, ибо оно является богодухновенным Словом Божьим, чистым, истинным, непогрешимом и безошибочным как в целом, так и в отдельно взятых его фрагментах.
А вот дальше начинаются в понимании этого догмата разночтения и проблемы. И что бы обозначить эти проблемы, нужно предварительно ответить на ряд вопросов.

Что такое Священное Писание? Классическое определение гласит, что Св. Писание – это Слово Бога, записанное словами людей и на языке людей в истории взаимоотношений Бога с людьми.
То есть, Св. Писание - это повествование, в котором содержится: непосредственное Слово Бога (прямая речь), описание Божьих деяний, описание деяний избранных Богом людей, описание истории избранного Богом народа, описание истории Иисуса Христа, искупления, зарождения Церкви и распространения Евангелия и т. д. Но вместе с тем, все это повествование является целиком и полностью Словом Божьим, которое в одних случаях содержит четкие и понятные догматы веры и заповеди послушания непосредственно в повествовании, в других случаях подразумевает, что эти догматы и заповеди должны быть выведены из повествования – то есть, Св. Писание должно быть истолковано.

Толкование - это донесение до людей истинного смысла того или иного фрагмента Св. Писания с целью правильного и спасительного понимания и применения. И если Священное Писание является драгоценной святыней для христиан, Словом Самого Бога, от которого зарождается спасительная вера, то мы должны относится к данной святыне очень осторожно и бережно, избегая ее осквернения неправильным пониманием или ложным толкованием. И именно догмат Solа Scriptura возводит Священное Писание в ранг такой святыни. Посему, если я исповедую догмат Solа Scriptura, я должен прилагать все усилия для того, что бы избегать ошибок в понимании и толковании Библии.

Но как я, христианин 21-го века могу узнать, правильно ли я понимаю и толкую Писание? Не попираю ли я святыню, которой обладаю? Самым простым и логичным ответом на этот вопрос будет обратиться к тому, как Священное Писание толковали и понимали поколения христиан, живших и составлявших Христианскую Церковь до меня. То есть мы обращаемся к Преданию Церкви, которое есть бытийная сущность самой Церкви. Изъять Писание из Предания Церкви и пытаться правильно понять и истолковать его вне оного, это равносильно тому, если бы вы изъяли из автомобиля двигатель, и пытались бы на этом двигателе поехать. Ни двигатель без автомобиля не поедет, ни автомобиль без двигателя. Только вместе они являют собой транспортное средство, способное возить вас по улицам вашего города. Порознь — это совершенно бесполезные , хоть и очень дорогие сложные технические изделия.

Посему, являясь книгой Церкви, Священное Писание может спасительно и верно быть истолковано только в Церкви, в свете Предания Церкви, должным образом обученными и законно поставленными священниками и учителями Церкви. Догмат Solа Scriptura возводит Священное Писание в ранг самой главной, самой священной книги Церкви, но никоим образом не позволяет изымать писание из Церкви и толковать его по своему собственному разумению, будь то отдельный человек или какая-либо религиозная группа. Люди или религиозные группы, которые так поступают, становятся на опасный путь духовных заблуждений и сектантства.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
29 дек 2016, 08:19       Сообщение Re: О догмате Solа Scriptura
Кураев - КОНФЛИКТ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 дек 2016, 11:00       Сообщение Re: О догмате Solа Scriptura
noname писал(а):


Да, хорошо о. Андрей пишет. Я читал эту книгу.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
29 дек 2016, 14:58       Сообщение Re: О догмате Solа Scriptura
Sibman писал(а):
Да, хорошо о. Андрей пишет. Я читал эту книгу.

Значит, не так уж хорошо он пишет, раз Вы всё равно остались протестантом.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 дек 2016, 05:55       Сообщение Re: О догмате Solа Scriptura
noname писал(а):
Значит, не так уж хорошо он пишет, раз Вы всё равно остались протестантом.

Я не остался протестантом. Я уже 8 лет не протестант.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
30 дек 2016, 08:20       Сообщение Re: О догмате Solа Scriptura
Sibman писал(а):
Я не остался протестантом. Я уже 8 лет не протестант.

А кто Вы? Вы же говорите, что лютеранин.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB