img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
О католиках 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 дек 2017, 02:48       Сообщение Re: О католиках
Neta писал(а):
ТАСС не является прес-службой Ватикана. :)
Какой смысл читать перепечатки, если хочешь знать правду?
И мне интересно с какого перепугу акцентируется внимание на том что перевод французы делали с греческого когда богослужебным языком католической церкви до перехода на национальные языки была латынь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 дек 2017, 13:53       Сообщение Re: О католиках
крымский писал(а):
И мне интересно с какого перепугу акцентируется внимание на том что перевод французы делали с греческого когда богослужебным языком католической церкви до перехода на национальные языки была латынь.


Переводы Св. Писания всегда делаются с языка оригинала.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 15:04       Сообщение Re: О католиках
Neta писал(а):
Католики Франции начнут использовать новую версию Молитвы Господней («Отче наш»)

Наташа, так это еще хуже. Если в КЦ такой бардак, что каждый может по своему желанию переводить "Отче наш" без всякого согласования с Папой. А потом Папа заявляет, что, мол, да, так будут даже лучше. Кто в лес, кто по дрова.

2000 лет "Отче наш" всех устраивал, и вдруг... Хотя, вспоминая мессу с воздушными шариками на руках, чему я удивляюсь?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 дек 2017, 15:23       Сообщение Re: О католиках
прот. Сергий писал(а):

Наташа, так это еще хуже. Если в КЦ такой бардак, что каждый может по своему желанию переводить "Отче наш" без всякого согласования с Папой. А потом Папа заявляет, что, мол, да, так будут даже лучше. Кто в лес, кто по дрова.

2000 лет "Отче наш" всех устраивал, и вдруг... Хотя, вспоминая мессу с воздушными шариками на руках, чему я удивляюсь?

Отче, вопреки расхожим представлениям, что католики без Папы даже вздохнуть не могут, это не так. Поместные церкви обладают достаточной свободой. Речь же не идет об изменениях в учении Церкви. И не об изменении молитвы, но об уточнении ее. Иначе зачем все эти пространные толкования, начиная от отцов Церкви и заканчивая современными богословами, что "не введи" означает "не допусти".

Так что, бардак только в головах тех, кто не хочет вникнуть в суть. Я уж не говорю о том, что синодальный перевод много чего накосячил с оригиналом Писания.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 15:37       Сообщение Re: О католиках
Интересно, а в Швейцарии, напр., франкоязычные католики продолжат использовать прежний вариант?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 15:47       Сообщение Re: О католиках
Neta писал(а):
Поместные церкви обладают достаточной свободой.

Да это я уже понял. Еще когда здесь была размещена запись одной мессы. Помните, "два притопа, три прихлопа"? Дело давнее не найду теперь...
Цитата:
И не об изменении молитвы, но об уточнении ее.

Это именно изменение. Изменение слов Самого Христа.
Цитата:
Иначе зачем все эти пространные толкования, начиная от отцов Церкви и заканчивая современными богословами, что "не введи" означает "не допусти".

Толкования быть должны. Изменение Господней молитвы - нет, категорически.
Цитата:
Так что, бардак только в головах тех, кто не хочет вникнуть в суть.

Наташа, я ведь в Церкви не первый день и отлично вижу суть вопроса.
Цитата:
Я уж не говорю о том, что синодальный перевод много чего накосячил с оригиналом Писания.

А при чем здесь синодальный перевод, интересно знать? Во всех языках "не введи".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 дек 2017, 16:09       Сообщение Re: О католиках
Отче, ну ладно. Вы считаете, что молитву сейчас французы изменили? Что именно изменилось?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 16:24       Сообщение Re: О католиках
Neta писал(а):
Что именно изменилось?

Слова. Слова Христа. Господь, понимаете ли, неудачно выразился. Не всем, знаете ли, понятно, что Он имел в виду. И тут французы решили стать мудрее всех зверей полевых.
Наташа, я понимаю Ваше желание оправдать любое, даже самое безрассудное деяние КЦ, но не приветствую его. Я так относительно своей Церкви не делаю. Если что-то странное происходит, то так и говорю. А тут именно странное...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 21:38       Сообщение Re: О католиках
Я вот не разберусь пока. Проблема изменения молитвы в переводе не правильном или потому, что толкуют слова Христа не правильно? Это разные вещи. Если страдает именно перевод, то не вижу ничего ужасного в том, что бы перевести правильно. Если Христос сказал именно так, а не иначе, то считаю не правильно что-то менять.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 21:47       Сообщение Re: О католиках
С переводом, Маша, всё правильно. Читал я некий перевод Писания, который "перевели" сообразно своему пониманию. После слов "Иосиф был приличным человеком", я закрыл эту книгу и руки вымыл.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 дек 2017, 22:00       Сообщение Re: О католиках
Батюшка, ну, может, не в теме о католиках спрашивать...Но вот действительно у нас читается " и не введи нас во искушение". Но ведь Гоподь не вводит. Почему не просить убереги/ помоги избавиться/ дай силы, твою помощь...ну, это я коряво так...Я не знаю арамейского, не знаю греческого. Но ведь , когда нам молитву Господню обьясняют, то именно смысл " не дай впасть". Так отчего же на русском звучит непонятно без дополнительных обьяснений. Вы говорите - слова Господа. Но Он же не порусски говорил. Может толмачи так перевели или значение слов на старославянском было другое. Вы же писали, что надо делать понятнее

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 22:12       Сообщение Re: О католиках
Мила писал(а):
Батюшка, ну, может, не в теме о католиках спрашивать...Но вот действительно у нас читается " и не введи нас во искушение". Но ведь Гоподь не вводит.

Слыхали такое слово - "попущение"? Господь попускает злу действовать. В этой молитве мы как раз и просим об ограничении этого попущения. Я так молитву Господню понимаю.
Цитата:
Может толмачи так перевели или значение слов на старославянском было другое.

Речь не о старословянском (в данном случае - церковнославянском, так правильнее). Так переведено на все языки. Именно это слово в оригинале и стоит. Есть возможность толкования молитвы Господней. Пожалуйста, толкуйте. Но зачем менять первоисточник? Я считаю это абсолютно неприемлемым.
Цитата:
Вы же писали, что надо делать понятнее

Я говорил о архаизмах, и неблагозвучных словах ЦС языка. Тут совсем другое.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 22:14       Сообщение Re: О католиках
Нашел я мессы католические. Меня там убеждали, что так служить очень хорошо. viewtopic.php?p=15907#p15907

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 дек 2017, 23:01       Сообщение Re: О католиках
Поняла :) да [mysl] вот, что на все языки одинаково переведено - аргумент железный, это значит не наши толмачи напутали...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 дек 2017, 23:05       Сообщение Re: О католиках
Мила писал(а):
это значит не наши толмачи напутали...

Людмила, ну логика должна же работать? Если исправляют французы, то при чем наши переводчики?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB