img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
О католиках 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 12:24       Сообщение Re: О католиках
Neta писал(а):
То есть, так-то католики плохие, но когда помогают, то пусть будут. :)
И нет никакой непогрешимости Папы. Он такой же грешник, как и все мы.
Само филиокве неверно. А под непогрешимоять я так понял надо понимать приоритет Папы на Синодом, в отличие от Православия, где законно свергнуть зазнавшегося и впавшего в ересь Патриарха больше возможности. Это что касается юридических отличий.
А чисто по-человечески все мы люди. И католики и протестнты бывают добрыми.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 12:27       Сообщение Re: О католиках
Alexsis писал(а):
О широкой благотворительности католиков пару слов; общество"Каритас" известно тем, что переодически устраивают"банкеты" инвалидам колясочникам. Я то не был ни разу, но от знакомых слышал. Людям полезно так собираться вместе, я имею ввиду инвалидов. Меропреятия такие нужны. И обед бесплатный. :)
А в Православии тоже сестричество. Наше белгородкое сестричество например ухаживают за бомжами, тяжело больными. Епархия проводит благотворит. акции для инвалидов.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 12:35       Сообщение Re: О католиках
Nikky писал(а):
А что оно означает "орден"? Вот я знаю у нас просто монахини и монастыри. Фсе. Ну еще монастырь посвящается какому либо празднику, святому, Божией Матери или непосредственно Святой Троице. А вот ордена мне не понятны.

Негласное разделение на ордены есть и в Православии, только не столь отличительные. У католиков ордена очень сильно разделены по специальностям. Например те же госпитальеры, от которых проихошло слово госпиталь, занимались врачеванием, а позже вооруженным эскортом паломников на Св. Земле. Тамплиеры - монахи-воины. Спецназ Папы. Иезуиты занимались миссионерством и Инквизицией. Франсисиканцы - нестяжатели. и т.д.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 13:11       Сообщение Re: О католиках
Католиков мы православные любим критиковать за Банк Ватикана, за электронные свечи и т.п. Но благодаря этому они и имеют больше возможностей для благотворительности. А у нас такие прихожане, что за 10 р за свечку удавятся и пишут гневные жалобы. У них на западе народ развращенный, а у нас одичавший.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 14:13       Сообщение Re: О католиках
Анахорет писал(а):
А у нас такие прихожане, что за 10 р за свечку удавятся и пишут гневные жалобы. У них на западе народ развращенный, а у нас одичавший.

У вас, это где конкретно? У вас в храме или у вас в городе? Потому что у нас никто за 10 рублей не давится и жалоб не пишет. Крайне дурная черта говорить за всех, Володя.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 14:15       Сообщение Re: О католиках
Анахорет писал(а):
Негласное разделение на ордены есть и в Православии, только не столь отличительные.

Не будет сложно привести пример?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 14:22       Сообщение Re: О католиках
прот. Сергий писал(а):
Не будет сложно привести пример?

Ну выше было сказано про уставы. Уставы православных монатырей ведь разный. У преп. Сергие один был, Нила Сорского другой. Просто нет такого разделения на специальности и униформы как у католиков.
Я не прав ?
Братия Почаевской Лавры постоянно бунтует против иин, карточек и пр. Они как бы живут по своим понятиям.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 14:26       Сообщение Re: О католиках
Анахорет писал(а):
Братия Почаевской Лавры постоянно бунтует против иин, карточек и пр. Они как бы живут по своим понятиям.

Орден антиИННщиков? [mysl]


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 14:26       Сообщение Re: О католиках
прот. Сергий писал(а):
У вас, это где конкретно? У вас в храме или у вас в городе? Потому что у нас никто за 10 рублей не давится и жалоб не пишет. Крайне дурная черта говорить за всех, Володя.

Хорошо. Лично свидетель такого инцидента. Приходят в Николо-Иосафовский собор муж с женой. Заказывают кучу всяких треб. огда работница свечной лавки овучивает т.н. цену пожертвований, то муж стал на весь собор орать. "Совсем охренели Чтоли ? !" - это дословно. Жена стала его унимать. Успокоился только через полчаса. С виду не скажешь, что нищеброды. Я например там требы часто заказываю и могу со своей непостоянной работой и низкой зп их позволить. Но многим пожертвования кажутся слишком завышенными.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 14:28       Сообщение Re: О католиках
Анахорет писал(а):
Ну выше было сказано про уставы. Уставы православных монатырей ведь разный. У преп. Сергия один был, Нила Сорского другой. Просто нет такого разделения на специальности и униформы как у католиков.
Я не прав ?

Да не, мне кажется, что это всё же натяжка.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 14:28       Сообщение Re: О католиках
Ivanova писал(а):
Орден антиИННщиков? [mysl]

Угу. Причем официально в рядах РПЦ МП. На высших кругах у них свое лобби. Взять того же прот. Олега Стеняева, обожаемого иннщиками-царебожниками.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 14:29       Сообщение Re: О католиках
прот. Сергий писал(а):
Да не, мне кажется, что это всё же натяжка.
Ну а в чем вы лично видите особенность орденов от православных уставов , кроме одежды и специализаций ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 14:30       Сообщение Re: О католиках
Мне все же кажется, орден - более официальная, легальная структура, чем противники ИНН в наших рядах)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
03 дек 2017, 14:31       Сообщение Re: О католиках
Ivanova писал(а):
Мне все же кажется, орден - более официальная, легальная структура)
ну да. бумажки там всякие, печати и т.п. А на практике то в чем разница ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 14:32       Сообщение Re: О католиках
Анахорет писал(а):
Хорошо. Лично свидетель такого инцидента. Приходят в Николо-Иосафовский собор муж с женой. Заказывают кучу всяких треб. огда работница свечной лавки овучивает т.н. цену пожертвований, то муж стал на весь собор орать. "Совсем охренели Чтоли ? !" - это дословно. Жена стала его унимать. Успокоился только через полчаса. С виду не скажешь, что нищеброды. Я например там требы часто заказываю и могу со своей непостоянной работой и низкой зп их позволить. Но многим пожертвования кажутся слишком завышенными.

Ну вот, на отдельном отрицательном примере, как говаривали раньше, Вы делаете выводы. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB