img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Папа Франциск встретится с Патриархом Кириллом 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 дек 2021, 01:50       Сообщение Папа Франциск встретится с Патриархом Кириллом
Изображение

Папа Франциск встретится с Патриархом Кириллом

6 декабря, по завершении 35-го апостольского визита в Грецию и Кипр, Папа Франциск ответил на вопросы журналистов, сопровождавших его на борту самолёта. Российская журналистка Вера Щербакова (ИТАР-ТАСС) задала Святейшему Отцу вопрос о том, планирует ли он встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также о совместных проектах с православными. По словам Папы, встреча с Патриархом Кириллом не за горами, и конкретная подготовка к ней начнётся уже на следующей неделе, в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей Русской Православной Церкви. «Патриарху предстоит поехать, возможно, в Финляндию, а я всегда готов отправиться в Москву, чтобы пообщаться с братом». Не нужно никаких протоколов для диалога с братьями, с православными братьями Кириллом, Хризостомом, Иеронимом, отметил Папа: встречаясь, «мы говорим друг другу в лицо как братья».

«Замечательно, когда братья спорят, потому что они принадлежат одной матери, Матери-Церкви. В чём-то они разделены, – одни из-за своего наследия, другие из-за разделившей их истории. Но мы должны стараться идти вместе, работать сообща и ради единства».

Епископ Рима выразил признательность предстоятелям Элладской и Кипрской Православных Церквей, а также «всем Патриархам, у которых есть это желание идти вместе». Великий православный богослов Иоанн (Зизиулас), отметил Папа, однажды пошутил: мы обретём единство в эсхатоне (в конце времён). «Но это способ сказать о том, что мы не должны стоять на месте и ждать, пока богословы придут к согласию. Говорят, что Афинагор сказал Павлу VI: давайте посадим всех богословов на остров для дискуссий, а сами вместе отправимся в другое место. Но это шутка. Пусть богословы продолжают исследования, потому что это благо для нас и ведёт к правильному пониманию обретения единства. А пока мы вместе будем идти вперёд, вместе молиться, вместе заниматься благотворительностью», – сказал Папа, приведя в пример гуманитарное сотрудничество в Швеции Лютеранской и Католической Церквей.

Источник https://www.vaticannews.va/ru/pope/news ... illom.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB