img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Общение и отношения с инославными 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 окт 2012, 16:42       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
иерей Сергий писал(а):
Интересно, о.Андрей служит вообще или только всякое такое пишет?..


Он вроде на пенсии.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 16:42       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
иерей Сергий писал(а):
Интересно, о.Андрей служит вообще или только всякое такое пишет?..

Служит в Тропарево (на Юго-Западе), кажется там Троицкая церковь, но насколько я поняла служит очень редко.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 16:45       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Neta писал(а):

Он вроде на пенсии.

На какой пенсии? Ему 49 лет.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
24 окт 2012, 16:47       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Neta писал(а):

То есть, надо отговаривать?
Надо обьяснять: Что крещение ребеночка не для того, чтобы он НЕ ПЛАКАЛ; Что став ХРИСТИАНИНОМ -ты ОБЯЗАН СООТВЕТСТВОВАТЬ этому имени. Уж очень в нас прижилось ЛИЦЕМЕРИЕ, и пока с ним не разберемся - на спасение можно не рассчитывать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 окт 2012, 16:57       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
noname писал(а):

На какой пенсии? Ему 49 лет.


Так-то ты его читаешь.

- Недавно вы заявили, что собираетесь уйти на пенсию. И я слышал неоднократно, что по всем своим выступлением вы возите с собой семинаристов – воспитываете смену. Кто будет проповедником, кода вы уйдете на пенсию?

- Пока ни на кого пальцем показать не могу. Те семинаристы, которые мне нравятся, они ребята ершистые (а другие и не смогут стать миссионерами), иногда мне в лицо говорят: «о.Андрей, я вашим клоном не стану!». И слава Богу! Но в итоге - замены нет, и в этом году я ухожу не пенсию в пессимистическом настроении. Пенсия, впрочем, будет скорее психологической. Пока неделю, которую я проводил дома, я рассматривал как неудачу, досадный простой. Теперь же я будут считать именно дом местом своей работы, а выезды (они будут продолжаться, хоть и не так часто), буду рассматривать как отрывы от писательско-преподавательского домашнего труда…"

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 16:59       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Neta писал(а):


Так-то ты его читаешь.

- Недавно вы заявили, что собираетесь уйти на пенсию. И я слышал неоднократно, что по всем своим выступлением вы возите с собой семинаристов – воспитываете смену. Кто будет проповедником, кода вы уйдете на пенсию?

- Пока ни на кого пальцем показать не могу. Те семинаристы, которые мне нравятся, они ребята ершистые (а другие и не смогут стать миссионерами), иногда мне в лицо говорят: «о.Андрей, я вашим клоном не стану!». И слава Богу! Но в итоге - замены нет, и в этом году я ухожу не пенсию в пессимистическом настроении. Пенсия, впрочем, будет скорее психологической. Пока неделю, которую я проводил дома, я рассматривал как неудачу, досадный простой. Теперь же я будут считать именно дом местом своей работы, а выезды (они будут продолжаться, хоть и не так часто), буду рассматривать как отрывы от писательско-преподавательского домашнего труда…"


Может льготная. Например, за миссионерскую вредность :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 17:04       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Мы ушли в офтоп, тема не про Кураева.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 окт 2012, 17:07       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Черникова ЛИ писал(а):
Надо обьяснять: Что крещение ребеночка не для того, чтобы он НЕ ПЛАКАЛ; Что став ХРИСТИАНИНОМ -ты ОБЯЗАН СООТВЕТСТВОВАТЬ этому имени. Уж очень в нас прижилось ЛИЦЕМЕРИЕ, и пока с ним не разберемся - на спасение можно не рассчитывать.


Как-то по-партейному звучит.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 17:14       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Neta писал(а):


Как-то по-партейному звучит.


А самое главное - все эти разговоры бесполезны. Пока самого человека не "торкнет" что-либо узнать и понять, то из всех этих "объяснений" ничего путного не выйдет. Нельзя поить насильно - будет рвота. А вот если пить просит, тогда надо дать столько сколько влезет :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
24 окт 2012, 17:26       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Мила писал(а):

А самое главное - все эти разговоры бесполезны.
Ну почему же? Я результат вижу на своих детях - запретила им крестить младших внуков - призадумались. Думают. Уже втрой год. К маме стали относиться по-другому(не как к больной на голову!) Мне нравится. А главное - появилась надежда на внуков, уже старшие ("крещенные") такое выдают! Приходится честно отвечать на непростые вопросы ( а это всего лишь 13 и 10 лет!)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 окт 2012, 17:28       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Тут по ситуации, да.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 17:56       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Действительно по ситуации. В семье моей подруги умер свекор. Сын отказался везти его на отпевание в церковь, или даже отпеть заочно. Человек, даже будучи серьезно больным, отказывался от исповеди, от посещения священника. Вот они так и решили. Не хотел - без отпевания.
Но мы рассматривали кажется не ситуацию в той или иной семье, а необходимость катехизаторских бесед с родителями, приносящими или приводящими крестить детей.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 окт 2012, 18:00       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Черникова ЛИ писал(а):
Ну почему же? Я результат вижу на своих детях - запретила им крестить младших внуков - призадумались. Думают. Уже втрой год. К маме стали относиться по-другому(не как к больной на голову!) Мне нравится. А главное - появилась надежда на внуков, уже старшие ("крещенные") такое выдают! Приходится честно отвечать на непростые вопросы ( а это всего лишь 13 и 10 лет!)


Вообще-то такие вопросы родители между собой решают, а не бабушки с дедушками.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 18:02       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
Мила писал(а):
а необходимость катехизаторских бесед с родителями, приносящими или приводящими крестить детей.

Я вот стал задумываться, а есть ли толк от этих бесед? Ну выслушают они священника, покивают, и всё забудут через пять минут после крещения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 18:05       Сообщение Re: Общение и отношения с инославными
иерей Сергий писал(а):

Я вот стал задумываться, а есть ли толк от этих бесед? Ну выслушают они священника, покивают, и всё забудут через пять минут после крещения.


Нет толка. Это точно. Если только для успокоения собственной совести - я сделал все, что мог.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB