img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1162 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78
Почему люди выбирают инославие? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 ноя 2012, 16:39       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Катрин писал(а):
Предопределение тоже есть в лютеранстве, возможно, не в вашей церкви.
Но всё равно, пассивность в деле спасения присутствует. Таинства покаяния у вас тоже нет в Православном понимании.

Всё это мы уже обсуждали.
А вот это, кажется, нет: что говорит ваше учение о свободе выбора?


А в православии? :)

"Вы захотите знать, неужели в душе моей не таится никакого желания? — Могу удовлетворить ваше любопытство. Я — грешник: жажду покаяния.

Оставляю человеков: они — слепые орудия во всемогущей деснице Промысла; приводят в исполнение то, что Он повелевает, или попускает. Обращением к человекам я хотел принесть дань любви и уважения к ближнему, дань приятнейшую, услаждающую сердце приносящего. Мир, занятый своею суетою, своими попечениями, развлечением и преуспеянием, даже не обратит внимания на слова мои: для него не понятен, странен голос души, ощутившей нужду в покаянии и безмолвии". (свт. Игнатий Брянчанинов)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 ноя 2012, 16:42       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
свт. Игнатий Брянчанинов писал(а):
Оставляю человеков: они — слепые орудия во всемогущей деснице Промысла

Кто-то сказал, что святые безошибочны во всех своих суждениях?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
14 ноя 2012, 17:04       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
А вот тоже св. Игнатий Брянчанинов:
"Но Ты даровал мне самовластие, и я дерзаю принесть пред Тебя, произнести пред Тобою желание моего окаянного, моего бедствующего, моего изъязвленного сердца!
Не внимай моему сердцу, не внимай словам молитвы моей, не сотвори по воле моей; но сотвори то, что Тебе угодно, что избирает и назначает для меня всесвятая, премудрая воля Твоя.
Однако ж я скажу желание моего сердца; выражу словом стремление моего самовластия!..
Покаяния двери отверзи мне, Человеколюбче! ."

По-моему, святой ясно излагает свой свободный выбор подчиниться воле Божией.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 ноя 2012, 17:40       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
иерей Сергий писал(а):

Кто-то сказал, что святые безошибочны во всех своих суждениях?


А мне кажется, что все нужно рассматривать в контексте. "Аскетические опыты" совсем не просты для понимания.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 ноя 2012, 17:53       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Neta писал(а):


А мне кажется, что все нужно рассматривать в контексте. "Аскетические опыты" совсем не просты для понимания.


И нечего их читать :002:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 ноя 2012, 18:04       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Ну, почему же? Святитель, как ярый антикатолик, сильно удивился бы, насколько его переживания созвучны переживаниям католических святых.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
15 ноя 2012, 06:47       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Катрин писал(а):
Ну всё понятно, у вас есть всё, только по-своему... также, как понятие о свободной воле тоже по-своему и так, как вы считает правильнее.


5. Мы отвергаем и осуждаем также [как безумие], когда эти adiaphora [вопросы, не имеющие принципиального значения] отвергаются таким образом, словно община [Церковь] Божья, в своей христианской свободе, не вольна в любое время и в любом месте использовать один или более из них — согласно обстоятельствам, так, как это будет наиболее полезно для Церкви.
Тогда [согласно этой доктрине] церкви не будут осуждать друг друга по причине расхождений в обрядах — если, в своей христианской свободе, одна церковь имеет их меньше или больше — при условии, что они согласны друг с другом в доктрине и во всех ее артикулах, а также в правильном отправлении Святого Причастия — согласно хорошо известному высказыванию: Dissonantia ieiunii non dissolvit consonantiam fidei, то есть: “Несогласие в посте не разрушает согласия в вере”.

Мы не настаиваем на том, что бы обряды во всех церквях были одинаковы, и осуждаем наших оппонентов, которые заявляют, что мы учим о том, что церковные традиции и обряды следует упразднить. Наоборот в церкви тщательным образом должны соблюдаться те обряды, которые служат для порядка в церкви, но при этом не ведут к явному греху.

Цитата:
А расскажите ещё, пожалуйста, как у вас походит хиротония? Вот вы готовитесь в диаконы.. Как это будет происходить?

У нас это называется "ординация". Как происходит - не знаю, живьем пока не видел. В это вокресенье меня благословят в иподиаконы, могу рассказать потом.
До ординации во диаконы еще минимум год учебы.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1162 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB