img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 08:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Межхристианский диалог 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 окт 2012, 17:01       Сообщение Межхристианский диалог
"Призываю моих братьев из Католической Церкви к созданию общего фронта для защиты христианской веры".

Выступление митрополита Илариона (Алфеева) Московский Патриархат на Синоде католических епископов в Риме 16 октября.

Ваше Святейшество! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Позвольте мне обратиться к вам от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Русской Православной Церкви со словами апостольского приветствия: "Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа" (2 Фес. 1:2).

1. Нынешний Синод епископов Римско-Католической Церкви приурочен к знаменательной дате — 50-летию начала работы II Ватиканского собора и посвящен актуальной для всех христиан теме новой евангелизации — проповеди Христа в секулярном мире. Полвека назад соборные отцы вполне отдавали себе отчет, что более тесное сотрудничество различных христианских исповеданий сделает свидетельство о Христе более убедительным.
2. II Ватиканский собор внес значительный вклад в развитие межхристианского диалога, фактически положив начало официальным отношениям между Римско-Католической Церковью и Православными Церквами. Одно из свидетельств этому — наше присутствие на Синоде епископов Римско-Католической Церкви. И сегодня мы призваны к тому, чтобы подумать над решением общих задач, которые ставит перед всеми нами современная эпоха.

3. Безудержная погоня за удовольствиями и стремление к безответственному обогащению за счет более бедных слоев населения были характерны для развитых обществ Европы и Америки в последние десятилетия. Индивидуализм и эгоизм привели в результате к кризису не только в человеческих и общественных отношениях, но и в политике и экономике. Кризис, который переживает сейчас западное общество, имеет, прежде всего, духовные корни. Секулярное, обезбоженное общество наивно полагает, что, эксплуатируя одни только собственнические и потребительские инстинкты, сможет успешно регулировать рост благосостояния и таким образом достичь справедливости и благополучия. Однако трагический опыт всего XX века ясно показал, что отречение от Бога и данных Им заповедей не только не приводит людей к счастью, но, напротив, ведет к неисчислимым бедствиям и страданиям. Современный кризис, который затронул многие страны мира, является еще одним свидетельством тому, что секулярное общество избрало ошибочный путь развития.

4. И Русская Православная Церковь, и Церковь Римско-Католическая, исполняя миссию, к которой призваны Самим Христом, неустанно свидетельствуют об истине, обличая мир "о грехе и о правде и о суде" (Ин. 16:8). В этом служении наши Церкви все более осознают необходимость объединения усилий с тем, чтобы христианский ответ на вызовы современного общества был услышан. В последние годы Православная Церковь и Католическая Церковь плодотворно сотрудничали в рамках православно-католического форума, в различных международных организациях и на других площадках диалога с секулярным миром. Но я убежден, что мы можем и должны делать намного больше, чтобы вместе отвечать на новые вызовы и угрозы.

5. Хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать моих братьев из Католической Церкви к созданию общего фронта для защиты христианской веры во всех странах, где ее угнетают и преследуют. Мы свидетели того, как в Европе и Америке поборники воинствующего секуляризма и атеизма пытаются изгнать христианскую веру из жизни общества, запретить христианские символы, разрушить традиционное христианское понимание семьи и брака как союза мужчины и женщины и поставить под сомнение саму ценность жизни человеческой — от ее возникновения до естественного завершения.

6. В некоторых частях света само существование христианских Церквей находится под угрозой. В странах, где проходит так называемая "арабская весна", миллионы христиан страдают от жестоких гонений. Многие покинули земли, где жили веками. В Ираке, где еще несколько лет назад жило до полутора миллионов христиан, осталось лишь 150 тысяч, в то время как все остальные были либо истреблены, либо изгнаны. Тяжелейшие гонения на христиан развязаны в Египте, Ливии, Афганистане, Пакистане, Нигерии, Индии, Индонезии и других странах — как на Ближнем Востоке, так и в других регионах.

7. Мы глубоко потрясены гуманитарной катастрофой, которая происходит в Сирии, где воинствующие исламисты при поддержке некоторых западных стран стремятся захватить политическую власть. Там, где им это уже удалось, христиане преследуются и уничтожаются. Христианские общины Сирии и других стран Ближнего Востока вопиют о помощи, в то время как западные средства массовой информации не обращают никакого внимания на их крики о помощи. Политики же закрывают глаза на эту невиданную волну гонений.

8. Мы, православные и католики всего мира, обязаны возвысить свой глас, встать на защиту христиан и христианского наследия на Ближнем Востоке. Наш долг состоит в том, чтобы постоянно взывать к политическим лидерам, международным организациям и средствам массовой информации, напоминая об этой разворачивающейся на наших глазах гуманитарной трагедии.

9. Лишь объединив силы, мы сможем защитить христианскую веру, преодолеть настоящий кризис, возвысить голос нашего общего свидетельства миру, сообщить людям новое слово Евангелия, "да уверует мир" (Ин. 17:21).

Желаю вам мира, благословения Божия и успехов в предстоящих трудах!

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 окт 2012, 17:07       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI

16 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. Встреча произошла в Ватикане после очередной сессии Синода епископов Римско-Католической Церкви, на которой митрополит Иларион выступил с приветствием.

Председатель ОВЦС передал Папе Бенедикту XVI благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В свою очередь Папа Римский пожелал помощи Божией и успехов Предстоятелю Русской Православной Церкви.

В беседе с понтификом был затронут широкий круг вопросов. Отвечая на вопросы главы Римско-Католической Церкви, митрополит Иларион рассказал о современном положении Русской Православной Церкви, о том, как происходит процесс избрания епископов и создания новых митрополий, о духовных школах и монастырях, расширении миссионерской и просветительской деятельности Церкви, преподавании Основ религиозной культуры и светской этики в школах, об открытии кафедр теологии в светских учебных заведениях.

Владыка также рассказал понтифику о деятельности возглавляемой им Синодальной Библейско-богословской комиссии Московского Патриархата и о своей встрече с новоназначенным префектом Конгрегации вероучения архиепископом Герхардом Людвигом Мюллером, состоявшейся ранее в тот же день, выразив надежду на развитие связей между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в области богословских исследований.

Была затронута тема осквернения христианских святынь в разных странах и, в частности, актов вандализма, имевших место в Храме Христа Спасителя. Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской Православной Церкви по данному вопросу и недоумение в связи с реакцией ряда средств массовой информации на эти события.

Одной из важных тем беседы стали гонения на христиан в разных частях света. Митрополит Иларион подчеркнул, что защита христианского населения в странах Ближнего Востока и других странах, где они подвергаются дискриминации и преследованиям, является общей задачей православных и католиков.

По окончании беседы митрополит Иларион преподнес Папе Бенедикту XVI икону «Сошествие во ад», написанную протодиаконом Алексием Труниным. Затем председатель ОВЦС представил понтифику сопровождавших его лиц: секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка) и сотрудника Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям диакона Алексия Дикарева.

http://www.patriarchia.ru/db/text/2532362.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
17 окт 2012, 17:28       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Конец света близко, да?


Вернуться наверх
28 окт 2012, 21:38       Сообщение Re: Межхристианский диалог
noname писал(а):
Конец света близко, да?

А это то тут с какого боку?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 окт 2012, 21:42       Сообщение Re: Межхристианский диалог
иерей Олег писал(а):
А это то тут с какого боку?

Ну, мол, сближаемся с католиками и всё такое. "Гипс снимают, клиент уезжает" (с) :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
28 окт 2012, 21:48       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Ну если так, то тады ой! :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 ноя 2012, 22:19       Сообщение Re: Межхристианский диалог
1 ноября. ПРАВМИР. Митрополит Волоколамский Иларион выступил в стенах Университета Вилланова, одного из старейших учебных заведений США (близ Филадельфии, штат Пенсильвания, США).

Лекция митрополита Илариона была посвящена теме «Прошлое и настоящее православно-католического диалога», сообщает сайт ОВЦС.

Открывая эту тему, иерарх Русской Православной Церкви подчеркнул, что учение святых отцов первого тысячелетия, когда Церкви пребывали в единстве, является надежным фундаментом для успешного и плодотворного диалога между христианами.
«Мне очень жаль, но те диалоги с протестантами и англиканами, которые мы вели на протяжении десятилетий, находятся под угрозой из-за процессов, происходящих в протестантских общинах Запада и Севера», — сказал он. Архиерей уточнил, что имеет в виду продолжающуюся либерализацию в области богословия, экклезиологии и нравственного учения.

...В завершение своего выступления митрополит Иларион подчеркнул: «Православным и католикам сегодня необходимо воспринимать друг друга не как соперников, а как союзников в деле защиты прав христиан. Мы должны развивать такое взаимодействие вне зависимости от успехов или неудач богословского диалога, вне зависимости даже от того, как складываются отношения между православными и католиками в конкретных регионах мира. Мы должны выстроить это взаимодействие, исходя из общей стратегической задачи, поскольку речь идет о будущем человечества. Именно от наших совместных усилий в первую очередь зависит будущее христианства в третьем тысячелетии».

Университет Вилланова, основанный в 1842 году монахами-августинианцами, является одним из крупнейших католических высших учебных заведений Соединенных Штатов Америки. В нем на пяти факультетах обучается более 10 000 человек из разных стран мира.

http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilario ... katolikov/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
02 ноя 2012, 15:04       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Хорошо и правильно сказано, дай Бог, что-бы эти слова не были банальной политикой.


Вернуться наверх
02 ноя 2012, 17:19       Сообщение Re: Межхристианский диалог
иерей Олег писал(а):
А это то тут с какого боку?

Дык, ета... Земля налетит на небесную ось! :002:


Вернуться наверх
02 ноя 2012, 17:20       Сообщение Re: Межхристианский диалог
noname писал(а):
Конец света близко, да?

Когда намечается? :007:


Вернуться наверх
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
06 ноя 2012, 00:01       Сообщение Re: Межхристианский диалог
"Призываю моих братьев из Католической Церкви "....

Если это сказал митрополит Илларион, то что же он с " братьями" из одной чаши не причащается? Пока нет евхаристического единства, не может быть братьев или единоверцев. Ведь почему братья и сестры потому что единоверцы. А кто с нами не единой веры тот не брат и не сестра, а..... Вы сами понимаете кто.


Вернуться наверх
Профиль
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
06 ноя 2012, 00:07       Сообщение Re: Межхристианский диалог
"9. Лишь объединив силы, мы сможем защитить христианскую веру, преодолеть настоящий кризис, возвысить голос нашего общего свидетельства миру, сообщить людям новое слово Евангелия, "да уверует мир" (Ин. 17:21)."

Странная позиция митрополита. Господь Сам сохранит веру , без помощи человеческой. " Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют её"-говорит Христос.

Я не против нормально общения между Римской кофессией и Церковью Христа, но объединять усилия с еретиками для проповеди Евангелия не нужно. Общее свидетельство миру было только тогда когда Церковь была единой, после же раскола Римская конфессия свяидетельствует миру, что её епископ , главнее всех и больше ничего.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2012, 00:09       Сообщение Re: Межхристианский диалог
священник Михаил писал(а):
А кто с нами не единой веры тот не брат и не сестра, а..... Вы сами понимаете кто.

Что, батюшка, истерить на Апологии стало уже не так интересно? Площадку меняете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
06 ноя 2012, 19:36       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Странное заявление,о.Михаила, отче, а когда это отказали в истинности крещения КЦ?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
06 ноя 2012, 19:46       Сообщение Re: Межхристианский диалог
иерей Сергий писал(а):
Что, батюшка, истерить на Апологии стало уже не так интересно? Площадку меняете?

А что собственно говоря неправильно сказал протоиерей Михаил? Он излагает учения вашей Церкви, для православных католики еретики со всеми вытекающими.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB