img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Межхристианский диалог 
Автор Сообщение
29 ноя 2012, 14:25       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Neta писал(а):
Серега, "до этого" Церковь была Католической (Вселенской), а вера православной. У нас так и осталась.

Не надо лгать, у вас же Символ веры еретический - с филиокве, у вас же еретические догматы новые! Вера ваша не православная.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
29 ноя 2012, 22:31       Сообщение Re: Межхристианский диалог
noname писал(а):

Не надо лгать, у вас же Символ веры еретический - с филиокве, у вас же еретические догматы новые! Вера ваша не православная.


На соседнем форуме Рядовой хорошо объясняет. Иди спорь с ним. А мне не хочется по сотому кругу толочь воду в ступе.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 ноя 2012, 05:35       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Мухамед писал(а):
Далее Таинства, ну этот вопрос я задам здесь батюшке, надеюсь в этот раз он ответит. Ну у нас в городе я общался с членом Лютеранской церкви "Петра и Павла", и что я узнал за Таинства, да есть 2 Таинства,потом 4 как Тайнодействие и еще одно связано с Таинством крещения(исповедь)


О Таинствах у лютеран я специально отдельную тему открыл, где все подробно объяснил.
Я, возможно для вас откровение сделаю, но и в ПЦ нет единого мнения о Таинствах, и богословы до сих пор спорят на эту тему.
Диапазон - от католического пресуществления, лютеранской (святоотеческой) - халкидонской модели, до причащения энергиями - что-то близкое к кальвинизму, на мой взгляд, так называемая проекция учения Григория Паламы о "нетварных энергиях" на Евхаристию. Я знал православных семинаристов, которые на выпускных экзаменах учат все теории - и разным экзаменаторам дают разные ответы, в зависимости от их воззрений.

А пару лет назад, московская православная профессура откуращала одного очень известного профессора МДА за его взгляды на Евхаристию.

Цитата:
Не всякий говорящий мне Господи...,ибо будут и козлики! :)

Весьма не корректно записывать в "козлики" целиком конфессию, которая вам не нравится. Ибо козлики и овцы есть в любой конфессии. И если кто-то записал себя в овцы только на том основании, что он принадлежит "правильной" конфессии, можед быть зело разочарован, когда встретится со Христом.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 ноя 2012, 11:53       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Мухамед писал(а):
Для меня Вы христианин, который находится в заблуде

Простите, но я верен своей жене.
К тому же, вы совершенно потеряли ветвь дискуссии, ибо изначально разговор был о том, какое отношение неопротестанты имеют к историческим протестантам, и традиционность лютеран рассматривалась именно в этом ключе.
Что скажет православный священник православному мирянину, когда тот спросит у него о протестантах, я тоже прекрасно знаю. Это ваши внутренние дела. Однако помимо этого существует такая штука, как межконфессиональный диалог, который ведется между лютеранами и православными, и риторика там звучит совсем другая.
А православно-лютеранскому диалогу не один век уже.
Вот и задайте себе вопрос, почему православно-лютеранский диалог есть, а православно-баптистского, или православно-пятидесятнического нет?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 ноя 2012, 11:57       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Sibman писал(а):

Простите, но я верен своей жене.

Изображение

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 ноя 2012, 12:45       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Во Христе нет ни старших, ни меньших братьев, но все ОДНО.

И заканчивайте оффтоп, Мухамед. Ваши рассуждения на диалог не тянут.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 ноя 2012, 12:46       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Православные и католики обсудят опыт помощи бедным на конференции в Москве

http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-i-ka ... -v-moskve/

30 ноября. ПРАВМИР. Православные и католики обменяются опытом помощи бедным на Международной конференции, которая пройдет в Москве 5 декабря, сообщает Диакония.ru.

Участники рассмотрят опыт служения бедным в России и Италии, обсудят вопросы христианских ценностей и милосердия, культуры бескорыстия, а также поговорят о теории и практике милосердия в Священном Писании и творениях святых отцов, продолжении традиций церковного милосердного служения св. прав. Иоанна Кронштадтского и прмц. Елизаветы Федоровны.

В конференции примут участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, президент Общины святого Эгидия, профессор Марко Импальяццо.

Также в обсуждении примут участие богословы и ученые из ПСТГУ, Университета Каталонии, Третьего Римского Университета, Папского Урбанианского Университета и Университета Перуджи, представители Общины святого Эгидия, руководители московских и петербургских социальных проектов.

На открытии мероприятия будет оглашено приветственное слово Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла.

Конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия» начнется в 9.30 5 декабря в Храме Христа Спасителя.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
30 ноя 2012, 13:21       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Мухамед писал(а):
Есть младенцы, юноши и старцы

И это определяется далеко не принадлежностью к той или иной конфессии.
К тому же, младостарчество - чисто православное ноу-хау :)
И как сказал один весьма уважаемый православный священник, "Стариков нынче у нас много, а вот старцев практически нет".
Цитата:
Вот если мне он опять ответит, то я промолчу.

Молчите на здоровье, только примите к сведению то, что я написал выше :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 ноя 2012, 14:08       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Флуд буду удалять!

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2012, 22:33       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Тема про грамотность уехала сюда: viewtopic.php?f=51&t=1087&start=0

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
15 дек 2012, 12:33       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Изображение

14 декабря коллектив «Радио Мария» в лице главного редактора Алексея Пирогова награжден почётной грамотой Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии.

В тексте грамоты такие слова: «В благословение за особые заслуги на ниве духовно-нравственного просвещения».

Награждение состоялось в Санкт-Петербургском Епархиальном управлении, где с 13-15 декабря проходят Межрегиональные Рождественские (Знаменские) образовательные чтения Северо-Западного Федерального округа на тему «Традиционные ценности и современный мир». Среди награждённых медалями, памятными знаками и почётными грамотами: официальные лица Правительства Санкт-Петербурга, а также представители светских и церковных образовательных структур Северной столицы и регионов Северо-Западного Федерального округа.
Почётную грамоту главному редактору «Радио Мария» вручил преосвященный епископ Гатчинский Амвросий (ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии, Председатель Отдела образования Санкт-Петербургской митрополии).

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
18 янв 2013, 08:16       Сообщение Re: Межхристианский диалог
в 2012 году за свою веру погибли 105 тыс. христиан

В 2012 году в мире погибло по причине своей веры около 105 тыс. христиан, сообщил координатор Наблюдательного комитета по вопросам религиозной свободы в Италии Массимо Интровинье.

Статистика, которой поделился эксперт, по-настоящему пугает: в среднем каждые 5 минут в мире погибает человек из-за того, что является последователем Христа, сообщает "Радио Ватикана".

Исследователь выделил самые опасные территории, к которым отнес в первую очередь африканские страны Нигерию, Сомали, Мали, где люди боятся даже прийти на св. Мессу. Кроме того, большие риски для христиан существуют в Пакистане, некоторых регионах Египта, странах, в которых до сегодняшнего дня господствуют тоталитарные коммунистические режимы, во главе с Северной Кореей, или страны, в которых общество находится под влиянием этнических националистов, как, например, в Индии.

Почему же христиане стали самой преследуемой группой верующих в мире?

Говоря о причинах ненависти к христианам, эксперт отметил, прежде всего, господство агрессивных идеологий. " С одной стороны имеют место жестокие гонения, убийства и пытки, исходящие от определенных идеологий: например, идеологии исламского радикального фундаментализма, наиболее агрессивных версий этно-национализма, и, естественно, старых коммунистических идеологий. Следует также помнить о том и различать, что есть явления нетерпимости как факт определенной культуры, и есть дискриминация на основе несправедливых законодательных мер, которые проявляются также и в наших странах на Западе, как напомнил Святейший Отец в своем Послании на День мира 2013 года", - отметил Массимо Интровинье.

Эксперт подчеркнул, что не зря Папа, несколько дней назад обращаясь к сотрудникам Римской курии, говорил об опасностях, связанных с культурной диктатурой, которая навязывается специфическими идеологиями, среди которых «гендерная».

"Эти идеологии, очевидно, чувствуют угрозу со стороны христиан и Церкви, которые поднимают свой голос против них и поэтому их лобби, начинают компании нетолерантности и дискриминации", - подчеркнул эксперт.

http://www.katolik.ru/mir/113336-eksper ... stian.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 янв 2013, 10:29       Сообщение Re: Межхристианский диалог
о. Милан Жуст: «Молитва помогает нам с большей любовью взглянуть на ближних».

Монсеньор Милан Жуст - сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству, курирующий взаимоотношения с Русской Православной Церковью. С кем, как не с ним, побеседовать о сути Недели молитв о единстве христиан?!

- Отец Милан, для чего проводится Неделя молитв о единстве христиан? Порой складывается ощущение, что это абсолютная формальность...

- Мы знаем, что разделение между христианами противоречит сути христианства. Это большой грех! Мы призваны сделать все, чтобы преодолеть разделения. Это касается не только взаимоотношений между христианскими конфессиями, но и наших общин, наших семей. Еще Христос молился о единстве, о том, что бы мы все были едины. Для нас Его слова - призыв к молитве о единстве.

Мы не можем сами обрести единство, у нас на это нет сил, поэтому нужна помощь Бога. Мы знаем, что каждая молитва соединяет со Христом, если это молитва настоящая. Если мы ближе ко Христу, то мы становимся и ближе друг к другу. Мы получаем силы, чтобы понять другого, встретить, простить и просить прощения.... Поэтому каждая молитва уже помогает единству и способствует преодолению конфликтов, помогает примирению.

- Отче, в чем заключается особое призвание петербургских католиков в деле христианского единства и есть ли оно вообще?

- Для христиан в Петербурге, как для всех католиков России – это нелегкий путь. Мы знаем, что здесь большинство составляют православные, хотя есть другие христиане, с которыми из-за разных проблем в истории существует разделение. Как и везде, вы призваны к молитве. Как я уже говорил, просто к молитве, как таковой, потому что она соединяет нас со Христом и с ближними.

Надеюсь, что эта молитва позволяет нам с большей любовью взглянуть на ближних. Неделя молитв о единстве христиан – это возможность поинтересоваться другими. В данном случае, в первую очередь, православными, но можно и другими конфессиями в С-Петербурге или в России. Постараться посмотреть положительно на то, что делают другие и как они живут. Часто сложность во взаимоотношениях состоит в том, что мы смотрим только с нашей точки зрения. Поэтому хорошо, особенно в это время, встретиться с представителями других христианских общин, спросить о том, как они живут, как они смотрят на свою Церковь, на ситуацию в ней и в других Церквах. Постараться вникнуть в жизнь других, посмотреть с их точки зрения. Встречи помогают лучшему доверию. Думать о других – это одно, но когда мы стараемся слушать других, встретить их, что-то вместе сделать - это другое. Это помогает взаимному знакомству, взаимопониманию, укрепляет доверие друг ко другу. Ведь серьезный диалог можно начать лишь когда есть доверие.

- Мы молимся и встречаемся уже многие годы, но конкретных результатов так и не видно…

- Крупных результатов может быть пока не видно. Однако, нередко желая видеть большие шаги вперед, мы забываем, что прошло лишь 50 лет с того момента, как мы начали серьезно молиться за единство и начали встречаться, разговаривать. Но этому предшествовала почти тысяча лет разделения и непонимания!

Более того, даже если нет каких-то больших результатов и крупных успехов, есть множество маленьких, может быть даже на личном уровне. И этим маленьким шагам можно радоваться. Я несколько раз был в России, встречался и с католиками, и с православными и радовался тем маленьким изменениям, которые есть. Например, в некоторых приходах, где было много трудностей, сейчас больше взаимопонимания и желания сотрудничать. Еще несколько лет назад католиков обвиняли в прозелитизме, а в последнее время этого нет! Все больше развивается сотрудничество между учебными заведениями Католической и Православной Церквей в Москве и в С-Петербурге между собой и с заведениями заграницей.

В Европе католики хорошо принимают православных, которые приехали туда на работу. В одной только в Италии существует около 60 приходов Русской Православной Церкви и во многих из этих общин имеют возможность служить свои литургии в католических церквах . Есть много подобных конкретных шагов, которые помогают лучшему взаимопониманию. И есть надежда, что со временем будут и большие шаги. Например, в этом году был подписан документ между патриархом Кириллом и председателем Польской Католической епископской конференции, где вместе призывают всех христиан к лучшему взаимопониманию и примирению. С ним мы также связываем свои надежды.
- Спасибо, отче!

http://catherine.spb.ru/index.php/blog/ ... ust_interw

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 янв 2013, 13:13       Сообщение Re: Межхристианский диалог
Никакого единства с еретиками быть не может.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 янв 2013, 13:30       Сообщение Re: Межхристианский диалог
noname писал(а):
Никакого единства с еретиками быть не может.

Предупреждение номер раз. Лозунгам - бой!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB