img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 07 июн 2024, 07:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении". 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 12:30       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
miha61 писал(а):
Кстати об отлучении. Лев Толстой, так же считал себя непогрешимым.

Меня мало интересует, кем там себя считал Толстой.
Но я знаю, что Лютер считал себя последним грешником. Его исповеди длились от 3 до 6 часов.
По сему, и в его трудах темам греха, исповеди, покаяния, уделяется очень большое значение.
Сам о себе он был очень скромного мнения, и жестко пресекал попытки как-то его возвеличить.
Самое крылатое выражение Лютера о самом себе - "Осел в мантии доктора богословия" (сравнение с валаамовой ослицей, через которую проговорил Бог).

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 12:38       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия писал(а):
Тогда что же произошло по Вашему? И есть ли смысл что то менять сейчас? И есть ли тенденции к компромиссу?

Произошел возврат Евангелия в Церковь, Евангелия, которое на то время было погребено под спудом папских эдиктов, декреталий и прочего, что затмевало свет Евангелия и заслуги Христовы.
И если бы не Лютер, то все равно бы из католической среды поднялся бы кто-то, что бы вернуть Евангелие в Церкви на должное место.
Что менять сейчас? Ничего. Католическая Церковь уже давно не та, что была в те времена.
Тенденции к компромиссу есть. И особенно в последнее время наметились большие подвижки в этом вопросе.
И на мой взгляд, политических препятствий к объединению намного больше, чем богословских.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 13:04       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия писал(а):
И тем не менее его именем названа одно из крупнейших протестантских деноминаций...Не слишком то побеспокоились последователи Лютера о скромности своего кумира.


Термин "лютеране" придумали не сторонники и не последователи, а как раз оппоненты и враги Лютера, как ругательство. обзывательство, дескать мы христиане, а они - "лютеране".
Сам Лютер был категорически против того, что бы его имя как-то фигурировало в каких-то названиях.
Просто это название исторически закрепилось за конфессией. Хотя, и у нас термин "лютеране" не особо в почете.
Я больше предпочитаю "реформато-католики", ибо это название в полной мере отражает суть лютеранства.

"Я не был крещен во имя Лютера; он не является моим Богом и Спасителем; я не уповаю на него и не спасаюсь им. И потому, в этом смысле, я не лютеранин. Но когда меня спрашивают, исповедую ли я сердцем и устами то учение, которое Господь вновь открыл мне посредством блаженного слуги Своего, д-ра Лютера, я, нимало не колеблясь, называю себя лютеранином и не боюсь этого; и в этом смысле я лютеранин и останусь лютеранином всю свою жизнь"

(Георг, маркграф Бранденбургский)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
14 май 2013, 13:38       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия, вот читаю тебя и сильно сомневаюсь, что ты католичка, потому что оперируешь совсем не католическими терминами и понятиями.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 май 2013, 13:39       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
А я читаю, и вообще не могу понять, о чем тут спор идет :D Видать, только для посвященных

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 14:29       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия писал(а):
Подчеркивая свое отношение к великой трагедии в истории Католической Церкви и утверждая незыблемость своей позиции... Вы уже не католики.

Да, я отношусь к реформаторскому расколу именно как к трагедии Церкви, ибо ни один раскол не является для нее ни добром, ни благом. Однако, винить в расколе ТОЛЬКО Лютера и Лютеран - это опять же, судить о той ситуации очень однобоко. Лютер до последнего пытался сохранить единство и не хотел никакого раскола. Вина за раскол лежит и на тех и на других.

Цитата:
"Не сотвори себе кумира".

Вы совершенно ничего не знаете о лютеранах. Лютеране - по-моему единственные, кто очень критически относится к фигуре Лютера, не ретушируя все его ошибки и недостатки, и не склонны к окумириванию фигуры Лютера.

Цитата:
Если нет, то что Вы думаете об апостольской преемственности?

Мы о ней не думаем. Мы ее имеем.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 15:43       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия писал(а):
Кое что все-таки знаю. Но дело не только в отношении к Лютеру, а в отношении к любому богослову, интерпретация учения которого не ставится под сомнения и приводит к образованию ...мне бы не хотелось употреблять слова "секта".

Милая Валенсия, вы снова продемонстрировали свою... эээ... ммм... минимальную осведомленность о Лютеранской Церкви.
У нас не "учения Лютера", а есть учение Лютеранской Церкви, которое сформировано совсем не Лютером, а совернешенно другими людьми - Меланхтоном, Хемницем, Шпеером уже после смерти Лютера. И в исповеднические документы ЛЦ вошли всего несколько работ Лютера. И многое из того, что написал Лютер. и под сомнение ставилось, и критиковалось, а что-то вообще признавалось ошибочным. Лютер же не Папа, и имеет право на ошибки :)

Цитата:
Вряд ли Вы сможете меня в этом убедить.

А оно мне надо? Убедю я вас или нет - преемственность наша никуда не денется. Откуда взялась? Прогуглите "скандинавская ветвь лютеранства". Именно скандинавы и сохранили и епископальное устройство, и преемственность.
Этой ветви ваш покорный слуга и принадлежит. И на нем, как на иподиаконе, лежит, хоть и мизерная, но частичка Апостольской благодати [010]

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
14 май 2013, 16:46       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия писал(а):
Я не знаю латыни, Нета, потому оперирую на том языке, который наиболее приемлемый для меня и понятен собеседнику.
Так я не про латынь, которую тоже не знаю.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
14 май 2013, 17:10       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия, дело не в том, кем я тебя считаю. Раз ты так заявляешь о себе, я не могу тебе запретить. И дело не в том, кем ты считаешь меня. Дело в том, насколько мы являемся практикующими христианами католиками. То бишь, согласны ли с учением нашей Церкви, посещаем ли мы Мессы, регулярно ли исповедуемся и причащаемся, молимся ли мы согласно нашим молитвенным правилам и все в таком роде. Ты придерживаешься всего этого?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
14 май 2013, 17:13       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Sibman писал(а):
Лютер же не Папа, и имеет право на ошибки
Кхм-кхм... :093:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 17:15       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Neta писал(а):
Валенсия, дело не в том, кем я тебя считаю. Раз ты так заявляешь о себе, я не могу тебе запретить. И дело не в том, кем ты считаешь меня. Дело в том, насколько мы являемся практикующими христианами католиками. То бишь, согласны ли с учением нашей Церкви, посещаем ли мы Мессы, регулярно ли исповедуемся и причащаемся, молимся ли мы согласно нашим молитвенным правилам и все в таком роде. Ты придерживаешься всего этого?

На сколько я понял, многое зависит от правильных внешних действий? Потому как, о внутреннем духовном, ни чего не упомянуто :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
14 май 2013, 17:16       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Ты ошибаешься. Согласие с учением Церкви подразумевает умственный и духовный аспект веры.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 май 2013, 17:20       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Я вот тоже католик, но ничего, ко всем принимающим конфессиям Христа отношусь снисходительно


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
14 май 2013, 17:21       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Я так и поняла, что ты невоцерковленный пока человек, чего тебе, дорогая Валенсия, искренне желаю.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 май 2013, 17:27       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Валенсия писал(а):
Спасибо, но русским людям не стать настоящими католиками. Это моё убеждение.

А украинским людям?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB