img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Индуизм религия или просто язычество? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июн 2013, 23:37       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
Moloko

Разве вы до сих пор не поняли, что Бог - один. Нет других Богов. .

Собственно мы так и считаем. А в учениях есть всётаки не стыковки, у нас же разные веры, несмотря на их схожесть. Значит у нас молоко, а у вас что-то похожее, например разведённый соевый порошок, который тоже называется молоко и имеет похожие вкусовые качества. Это я вам объясняю принцып, не обижайтесь. У вас есть причастие? Вы исповедуетесь? Трудно говорить о том, что конкретно противоречит Учению Христа если другую веру не знаешь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 июн 2013, 05:39       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
В своё время много читал книг и о Буддизме и о других школах и о практиках и о людях в них и пр. Все эти традиции очень сложны. Моё увлечение было достаточно серьёзным. Совсем рядом оказалась и масса книг оккультного содержания по вопросу. Дело в том, что практики школ, имеют свои философские системы мироустройства. Изучение вглубь, предмета, даёт особенное устроение мысли адепта. Не скажу, что всё полный бред и муть, но знания эти очень специфичны...
Оглядываясь на понятое и пережитое, могу сказать, что ЗНАЯ Христианство совершенно не нужно уходить в эту область. По многим причинам. Причины эти серьёзны. Возможно, что родясь в Индии вы и за всю жизнь нормально не прочитаете НЗ. (Ибо отзыв о Христианстве там далёк от истины, мягко говоря)
Лично меня всегда коробила кастовая структура и общества и иерархии брахманов и пр. Есть и другие моменты, какие всегда вызывали отторжение. Не будучи крещённым. Но было и притягательное. Там много притягательного. Стройная система мироустроения, законов мира и пр.
Но! После Святаго Крещения всё не то что рассыпалось, а стало невыносимо смердить. Нет никакого желания открыть оккультные книги или читать книги по Махаяне, как и другой эпос культуры этих народов. И этому есть внятное объяснение святых отцов церкви. А они говорят ясно и чётко, что сатана искуситель очень ловко умеет маскироваться и уводить устремления души человека в миражи свои. Невозможно с этим не согласиться любому, кто принял Христа в своё сердце. Ибо сам Господь даёт в таком случае возможность СЛУШАТЬ и ПОНИМАТЬ Его.
И мы слушаем.
И Верим.
Верим в Спасителя, ибо только ОН, а никто иной придёт в своём последующем пришествии и поставит завершающую точку в судьбе любого человека. Не Вишна, ни Кришна, а Христос - центр Вселенной для нас.
И в Троице - заключён полный смысл Бытия.
Абсолютно полный.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
05 июн 2013, 09:12       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
Разве вы до сих пор не поняли, что Бог - один. Нет других Богов. Считать, что их много - язычество. Вы можете называть их по разному. Как молоко не называй - оно останется молоком. Все свойства те же, и наставления, и заповеди. Имя другое.
Это не значит, что единственно верны индуисты. Это значит верить в единственную истину, которую кроме Христа несли и другие учителя мира.

Христос - это не учитель нравственности. Христос - Истинный Бог. Он - Путь и Истина и Жизнь. Истина - это Христос.
Мне не нужно верить каким-то учителям, что бы выяснять истину. Истина мне известна - это Сам Христос.

Православие - это не нравственное учение, это не философия, это не теория духовных практик.
Православие не преследует цели по какому бы то ни было культурному обогащению человека.

Христианство основывается на поиске Царствия Божия, - а остальное приложится.

Однако, Дмитрий, если, как вы, весь мир считать нереальным, то не понятен мотив соблюдения моральных норм. И, в принципе, мотив их вырабатывания.
Кстати, в учении адванта-веданты (да и вообще веданты) упанишады, на которые эти же учения и опираются, являют собою далеко не абсолютную истину. Вообще ни что не может являть собою истину, тем более абсолютную. Как минимум за счёт того, что отсутствует (согласно учению) принципиальные отличия между миром реальным не реальным.

И почему, тогда делается упор на какие-то книжки - мне не понятно. Особенно не понятно, учитывая, что по системе философии веданты, и, по большому счёту, всего индуизма (но в разной степени), есть один-единственный "некто" - брахман. Он спит и видит сны. Эти сны называются майей. Эта майя создаёт иллюзии в которых мы живём. Т.е. все знания, все книжки, в том числе и эти упанишады, - это всё приснилось брахману.

О какой истине в такой философии может идти речь? Какой смысл в моралистике в таких условиях?

Кстати, имеет место удивительный каламбур:
Брахман не может быть познан (по принципу "кто ты, глина, что споришь с горшечником". Только вдобавок к этом надо учесть, что горшечник спит =)), а джняна-йога, активно практикующаяся в адванта-веданте, вообще не вписывается в её философию (именно потому, что согласно ей же - Брахман не познаваем). Однако, считается что достичь освобождения в этой жизни могут только те, кто изучает Веды и практикует эту самую джняна-йогу.

Но вопрос остаётся открытым и, учитывая нахождение среди нас адепта индийской философии было бы интересным ознакомиться с его мнением в отдельной теме, - зачём жить, философствовать, изобретать какие-то учения, зачем нужна мораль, зачем нужны учителя, зачем приходить на православный форум, зачем нам рассказывать о своём взгляде не мир... и что такое мокша и что будет, когда брахман выспится уже наконец =)

Если противников подавляющее меньшинство и в их числе нет отца Сергия, то этот мой текст можно перенести в новую тему.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:27
Сообщений: 15
Вероисповедание: Адвайта
05 июн 2013, 09:24       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Vano писал(а):

8. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.


Если Вы хотите этим сказать, что только Иисус нес истину, то это не подходящая фраза. Потому как получиться, что и Илия вор и разбойник, и Моисей - вор и разбойник, вообщем "Все, сколько их ни приходило предо Мною". Не стоит забывать, что учение давалось сынам Израилевым.

Vano писал(а):

9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:7-9)


Никто с этим не спорит. Как может не быть дверью тот, кто несет божественную истину.

Vano писал(а):

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
(Св. Евангелие от Матфея 23:8-10)


Вырвано из контекста. В этой речи Иисус предупреждал об опасности стать как книжники и фарисеи.

Я не ставлю цель доказать, что религии идентичны во всем. Иначе была бы одна религия. Я лишь хочу указать, что важна не личность Учителя, а его сообщение, то что он сказал. Иисус говорил "Я есть Любовь" и "Я был до Авраама". И для большего понимания апостол Павел разъяснил, что такое любовь в 13 главе послания к Коринфянам. Прочтите его еще раз, пожалуйста:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
05 июн 2013, 09:31       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
Вырвано из контекста. В этой речи Иисус предупреждал об опасности стать как книжники и фарисеи.

Я не ставлю цель доказать, что религии идентичны во всем. Иначе была бы одна религия. Я лишь хочу указать, что важна не личность Учителя, а его сообщение, то что он сказал.


А вот и нет! и Вано правильный текст подобрал. Именно Личность Христа имеет значение!!
По крайней мере с точки зрения Христианства. И не имеет значения контекст. Суть в данном случае не меняется. Павел говорит именно о Личности Христа. Именно Христос - Любовь, именно Он единственный Учитель.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
05 июн 2013, 10:51       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Индуизм - бесовская религия. Только Православие истинная вера.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 июн 2013, 10:59       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Серега, лозунгами тут ничего не объяснишь и не поможешь. Выбери другой метод.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:27
Сообщений: 15
Вероисповедание: Адвайта
05 июн 2013, 12:19       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Я не спорю, что Иисус - единственный путь. Потому, что Иисус есть Любовь. Любовь единственный путь.

Aleksandr ark писал(а):
был "православным" , много общего с индуизмом, так почему ушел если много общего? Значит прельстили и заинтересовали всё же различия.


Поначалу мне казалось, что действительно "ушел". Но впоследствии, разобравшись с противоречиями внутри себя, поняв, что такое гордыня, почувствовав любовь, я осознал, что никуда не уходил. Я обратился за разъяснениями к Индуизму и он смог дать мне эти разъяснения, четко, подробно, на примерах.

Ведь почему существуют богословы, священники и прочие люди трактующие священные писания? Разве недостаточно Евангелия? Оказывается не для всех оно самодостаточно. Когда человек запутан собственным умом, тем более в таком окружении, которое всячески этому потворствует, и в котором мы живем, ему необходимо более подробные наставления, разъяснения, подсказки. И он находит их.

Иисус говорил : "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". А также "Берегитесь лжепророков" и "По плодам их узнаете их." Я искал и нашел, и увидел плоды - чутких, любящих, помогающих людей, и обратился к этим знаниям.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 июн 2013, 12:27       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий, вы не ответили на мой вопрос. И еще один: если вы никуда не уходили, то почему не обратились за объяснением в христианам, к Св. Писанию, к святоотеческому Преданию?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 июн 2013, 12:34       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
и обратился к этим знаниям.

Что конкретно, вас так обнадёжило? И почему, тогда, вы имеете подпись не Христианство, а Адвайта? Вы прекрасно понимаете, что Бог - один. И Христос - Сын Божий. А Сын Божий - есть Любовь. Индуизм (насколько я знаю) не признаёт Иисуса - Богом Живаго, а лишь как очередную "аватару", или "пророка", как в Исламе. Тогда объясните, какая любовь есть в Адвайте? Если по всем ключевым вопросам, есть коренные отличия. Например. Вопрос о единственном существовании человека на Земле.


Последний раз редактировалось Андрей Кир 05 июн 2013, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
05 июн 2013, 12:42       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
Я искал и нашел, и увидел плоды - чутких, любящих, помогающих людей, и обратился к этим знаниям.

Недавно тут проходил один индивид. Тоже пытался донести, что надо всё попробовать, дабы имунитет выработался, ещё что-то подобное писал. Его каменты потёрли, а по памяти я не помню уже...

А если по теме: Нельзя одновременно быть и христианином и язычником.
Если вы уж определились с христианством - укореняйтесь в нём и выкидывайте из своей башки весь индусский бред. Святые отцы вам в помощь.

дабы не нарушать правило 5.3.23 предлагаю продолжать в другом разделе. Как ни крути, а язычество индусов ни к сектам, ни к псевдоправославию не относится - к сатанизму ближе.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 июн 2013, 17:14       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
Если Вы хотите этим сказать, что только Иисус нес истину, то это не подходящая фраза. Потому как получиться, что и Илия вор и разбойник, и Моисей - вор и разбойник, вообщем "Все, сколько их ни приходило предо Мною".


Ну вы смешали в кучу кони люди, залпы тысячей орудий... Христос - воплотившийся Господь, Бог-слово, А Илия и Моисей - суть пророки, говорившие Израилю Духом Святым. Господь через Своих пророков вещал сынам Израилевым. Христос и есть Истина, как Он Сам о Себе говорил. И конечно, речь о ворах и разбойниках относилась не к пророкам Израиля, а к лжеучителям и предводителям сектантским, которых уже во времена Христа было полно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
05 июн 2013, 20:06       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
индуизме понимают манифестации Бога Единого. В них проявляются отдельные черты Брахмана, кому-то близок счастливый танцующий Кришна, кому-то мудрый Вишну, еще кому-то добрый Ганеша. Через что-то близкое к человеку образ божества приводит его к пониманию о едином Боге.
Я не очень понимаю слово манифестация в данном контексте. Из Вашего объяснения следует многоликость. О каком единстве тогда может идти речь?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
05 июн 2013, 20:13       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
Но впоследствии, разобравшись с противоречиями внутри себя, поняв, что такое гордыня, почувствовав любовь, я осознал, что никуда не уходил. Я обратился за разъяснениями к Индуизму и он смог дать мне эти разъяснения, четко, подробно, на примерах.

Из гордыни в любовь достаточно проблематично шагнуть. О ней хоть все и говорят, но без смирения и кротости, это скорее прельщение или самообман. Приведите хотя бы один пример, чтобы понять о чем речь.
Дмитрий писал(а):
Я искал и нашел, и увидел плоды - чутких, любящих, помогающих людей, и обратился к этим знаниям.
А Вас в этой связи не смущает цитата из Псалтири, что "Всяк человек ложь" (Пс. 115, 2)?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 июн 2013, 20:38       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Марина писал(а):
Я не очень понимаю слово манифестация в данном контексте. Из Вашего объяснения следует многоликость. О каком единстве тогда может идти речь?


Что-то пропал Дмитрий...
Тут имеется в виду, что Брахман есть аспект трансцедентный. И как Творец Бытия, имеет Своё отражение в разных своих аватарах. Тип мысли - "и по осколку можно судить о целом..." Т.е говоря проще - аспект личностный Бога, здесь проявляется, как некое Его НАЧАЛО. Хотя есть ветвь в Индуизме где это же положение ...оспаривается.
Хочу сказать, что и в Индуизме и в Буддизме никогда не существовало единства. Есть множество разных школ. Часто противоречащих друг другу. С очень сложной и развитой философией. Собственно религией всё это по сути и не является. Ибо религия - это законченная структура мифологем и догматики.
Многоликость - это проявления Брахмана. А Атман - есть это проявление в нас. Поэтому человек - это образ наслоений, где только "очистившись" и вступив на путь "нирваны" (там очень много оттенков и смыслов) человек приближается к Богу.

Насколько помню, что читал.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB