img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 16:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Иудаизм, весь такой иудаизм... 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2018, 23:55       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Катрин писал(а):
и всегда мысль - Богом избранный народ. Свой Закон чтят до сих пор!

От Вас, Екатерина, не ожидал я такого.
Цитата:
Но мы имеем слова о них: "Не ведают, что творят"

Это те, которые Христа распинали, не ведали. А эти отлично всё ведают. Ненависть ко Христу там зашкаливает. Есть у них такая традиция - плюнуть на наперсный крест священнику, если его увидят. С моим другом-священником был случай. Поехал он в Израиль и шел по Иерусалиму в рясе с крестом. Навстречу ему попался хасид-подросток, который подойдя поближе, набрал полный рот слюней. И в этот момент батюшка так на него посмотрел, что у юного христоборца открылся рот и всё его содержимое потекло по подбородку. Было смешно. Ну ничего, он потом научится. А Вы умиляйтесь и дальше.
Цитата:
И ещё читала, что Бог принёс в жертву собственный народ (отвержение Христа), чтобы другим народам было легче Его принять.

Вы глупости не читайте, это вредно. Господь всегда сокрушался, что его не принял еврейский народ. Вы полагаете, что Он был неискренним?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 дек 2018, 06:39       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
От Вас, Екатерина, не ожидал я такого.

Спасибо, что Вы были обо мне лучшего мнения :) . Шучу, батюшка.
Вообще я ко всем народам отношусь нормально. Только при встрече с немцами... как-то ехала в автобусе, напротив сидели молодчики бравые, звук их речи вызвал во мне такое чувство, что слёзы на глаза навернулись...

Возвращаясь к нашей теме - если человек родился, вырос и воспитан в иудаизме, что с него возьмешь? С молоком матери впитал.
А что евреи плюют на кресты, впервые слышу. Это, конечно, отвратительно.
прот. Сергий писал(а):
Господь всегда сокрушался, что его не принял еврейский народ.

Я к ним отношусь нормально не за то, что они не приняли Христа.
Глядя на них, совершенно отличных от других людей на улице, я вспоминаю их древних пророков, и то, что генетически Божья Матерь и сам Господь им родственны. Конечно, плоть - ничто, но всё же... Господь рос среди этого народа. Отец Небесный создал этот народ для определенных целей.

А если бы они приняли Христа... как бы тогда могли развиваться события? Кто-нибудь из Святых Отцов писал об этом?
прот. Сергий писал(а):
Чтоб Вы знали, храмов у них нет

Пришлось идти в Википедию: "В отличие от, например, христианской церкви, синагога не является храмом, а лишь помещением для общественной молитвы. Еврейский Храм может быть построен только на одном месте — на Храмовой горе в Иерусалиме".
Ну, ладно, отзываю слово "храм" из моих предыдущих сообщений :) От этого смысл не сильно меняется - хотелось бы, чтобы моя семья так дружно, как я вижу у них, ходила в храм, чтобы жизнь в семье была ориентирована на христианские уставы. Да что уж говорить о всей семье - сама я не соблюдаю всего, что советует нам Церковь.
А они вот своё соблюдают.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 дек 2018, 07:15       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Ну ничего, он потом научится. А Вы умиляйтесь и дальше.

Ну, и как нужно относиться, по Вашему мнению, к евреям вообще и к иудеем в частности? Вот просто, по жизни, как говорится?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 дек 2018, 20:50       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Господь всегда сокрушался, что его не принял еврейский народ. Вы полагаете, что Он был неискренним?

Батюшка, ну и вопрос ... Конечно, Господь от души желал спасения народу, который окружал Его с детства и к которому Он и был послан.

Бог всё поворачивает к лучшему.
Не приняли евреи - быстрее приняли другие народы.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 дек 2018, 21:57       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Ольгааа писал(а):
Ну, и как нужно относиться, по Вашему мнению, к евреям вообще и к иудеем в частности? Вот просто, по жизни, как говорится?

С евреями совсем просто. К ним нужно относиться как к людям любой другой национальности, учитывая, конечно же, определенную национальную специфику. Это касается любой другой нации в мире. Если не понятно о чем речь, могу объяснить в другом письме. Среди евреев много замечательных людей, православных, священников. У меня любимейший друг был евреем. Мы с ним одноклассниками по семинарии были. Прошло почти 20 лет с тех пор, как он утонул в Неве, и каждый раз, когда я его поминаю на Проскомидии, мне щемит сердце. Так что тут совсем нет никаких проблем. С иудеями, разумеется, по-другому. Это враги христианства, потому что ненавидят Господа нашего Иисуса Христа. С ними предпочитаю никак не общаться, потому что точек соприкосновений нет и быть не может. Есть и здесь исключения, конечно. В школе я дружил с одним мальчиком, который после армии уехал в Израиль, глубоко погрузился в иудаизм, хотя хасидом не стал. Временами он приезжает в Питер и я с ним с удовольствием встречаюсь. У него есть даже работа, в которой он пытается вести какой-то диалог с христианством. Ни разу ничего оскорбительного в адрес моей веры я не слышал. Напротив, он был первым, кто поздравил меня с рукоположением. Да-да, и такое бывает. Но это единичный пример, в основной же массе иудеи относятся к нам либо отрицательно, либо даже враждебно. Поэтому я предпочитаю действовать сообразно словам свт. Филарета Московского, чью память мы совсем недавно праздновали: "Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 13:48       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Факт заключается в том, что практически у всех святых отцов древности есть сочинения против иудеев.

Как святые отцы отвечают на вот эти утверждения?

Более двух тысяч лет евреи не принимают Иисуса как Машиаха.

Почему? Один из самых популярных вопросов, обращённых в редакцию Aish.com, – следующий: «Почему евреи не верят в Иисуса?» Давайте последовательно рассмотрим ответ на этот вопрос, ни в коем случае не умаляя других верований и не пренебрегая иными религиями, но, главное, проясним этот вопрос с еврейской точки зрения, то есть в свете Торы.

Евреи не принимают Иисуса как Машиаха по следующим причинам:

1. Иисус не исполнил мессианские пророчества.
2. Иисус не обладал личностными качествами, присущими Машиаху.
3. Библейское упоминание Иисуса как Машиаха связано с неточностью перевода.
4. Еврейское вероучение основано на «всенародном откровении».


Источник: https://www.imrey.org/почему-евреи-не-верят-в-иисуса/


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 14:17       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Как святые отцы отвечают на вот эти утверждения?

Читайте отцов и найдете все ответы. Или Вы хотите, чтобы я это делал за Вас?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 14:19       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Катрин писал(а):
Не приняли евреи - быстрее приняли другие народы.

Екатерина, неужели Вы думаете, что другие народы приняли христианство чтобы досадить евреям? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 14:46       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Читайте отцов и найдете все ответы. Или Вы хотите, чтобы я это делал за Вас?

Я озадачилась изучением Иудаизма, после того как Вы раскритиковали (не посмотрев) фильм. Прошу Вас помочь, но Вы, как всегда (по отношению ко мне), говорите: ищите сами. Я думаю, что Вы сами не можете ответить на эти утверждения.

Да и вряд ли, кто может на этом форуме ответить? Буду рада, если ошиблась.

У святых отцов я нашла только обвинения в адрес иудеев. Например:
Цитата:
Свт. Ипполит Римский: «Всем они (иудеи) преткнулись, оказавшись ни в чем не согласными с истиною: ни в отношении к закону, так как сделались его преступниками, ни в отношении к пророкам, потому что умертвили и самих пророков, ни в отношении к гласу евангельскому, потому что распяли Самого Спасителя; не поверили и апостолам, потому что и их гнали, всюду сделались злоумышленниками и предателями истины, оказались богоненавистники, а не боголюбцы».

Свт. Иоанн Златоуст: «Не удивляйтесь, что иудеев я назвал жалкими. Истинно жалки и несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с неба пришедших в их руки. Воссияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его, и сидят во тьме, а мы, жившие во тьме, привлекли к себе свет и избавились от мрака заблуждения. Они были ветвями свята-го корня, но отломились: мы не принадлежали к корню, и принесли плод благочестия. Они с малолетства читали пророков, и распяли Того, о Ком возвещали пророки: мы не слышали божественных глаголов, и Тому, о Ком предсказано в них, воздали поклонение. Вот почему жалки они; ибо тогда как другие восхищали и усвояли себе блага, им (иудеям) ниспосланные, сами они отвергли их. Они, призванные к усыновлению, ниспали до сродства с псами, а мы, будучи раньше псами, возмогли, по благодати Божией, отложить прежнюю неразумность и возвыситься до почести сынов (Божиих)».


Тоже самое и Вы говорите. А где подтверждения из ВЗ, то бишь Пятикнижия, то бишь Торы?

Вот, прямо по пунктам, что они утверждают:

1. Иисус не исполнил мессианские пророчества.
2. Иисус не обладал личностными качествами, присущими Машиаху.
3. Библейское упоминание Иисуса как Машиаха связано с неточностью перевода.
4. Еврейское вероучение основано на «всенародном откровении».


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 15:06       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Я озадачилась изучением Иудаизма

Ну и как идет изучение, успешно?
Цитата:
после того как Вы раскритиковали (не посмотрев) фильм.

Я фильм не критиковал, он мне абсолютно не интересен ни с какой стороны. Я говорил об общей тематике, а она связана с хасидизмом.
Цитата:
Прошу Вас помочь, но Вы, как всегда (по отношению ко мне), говорите: ищите сами.

Я бы так ответил не только Вам, но каждому лентяю, который хочет, чтобы за него перелопатили гору материала, а ему выдали результат на блюдечке. Прошу пардона, я не на пенсии пока и заниматься подобным нет никакой возможности.
Цитата:
Я думаю, что Вы сами не можете ответить на эти утверждения.

Конечно не могу. Я и не скрываю. Как говорил один профессор, не надо путать меня с моим книжным шкафом. Специально я этой темой не занимался и диалог с иудеями не веду. Если вдруг владение этой темой мне понадобится, не сомневайтесь, через несколько дней я смогу вести диалог предметно.
Цитата:
Да и вряд ли, кто может на этом форуме ответить? Буду рада, если ошиблась.

Да, думаю, что никто. Есть причина - оно нам не надо. Мы уже нашли Бога и нам нет надобности забираться по уши в чан с навозом для поиска жемчужного зерна.
Цитата:
У святых отцов я нашла только обвинения в адрес иудеев. Например:

Вы не цитатки дергайте, а прочтите полностью хоть один труд. Начните, например, с Иоанна Златоуста "Пять слов против иудеев". Потом поищите других отцов.
1) Иустин Философ "Разговор с Трифоном иудеем"
2) Тертуллиан "Против иудеев"
3) Киприан Карфагенский "Три книги свидетельств против иудеев"
и т.д., их много

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 15:15       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 15:18       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Это что такое было? Подтверждение Вашей позиции? :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 15:25       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Ну и как идет изучение, успешно?

Пока одни вопросы.
Цитата:
Я бы так ответил не только Вам, но каждому лентяю, который хочет, чтобы за него перелопатили гору материала, а ему выдали результат на блюдечке. Прошу пардона, я не на пенсии пока и заниматься подобным нет никакой возможности.

У меня тоже времени особо нет, да и знаний маловато.
Цитата:
Если вдруг владение этой темой мне понадобится, не сомневайтесь, через несколько дней я смогу вести диалог предметно.

Разве поднятие этой темы не "вдруг"?

Цитата:
Вы не цитатки дергайте, а прочтите полностью хоть один труд. Начните, например, с Иоанна Златоуста "Пять слов против иудеев". Потом поищите других отцов.
1) Иустин Философ "Разговор с Трифоном иудеем"
2) Тертуллиан "Против иудеев"
3) Киприан Карфагенский "Три книги свидетельств против иудеев"
и т.д., их много

Ну вот, это уже что-то! Спасибо!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 15:25       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Это что такое было? Подтверждение Вашей позиции? :D

Я сама не ожидала :007: :D


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2018, 15:33       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Разве поднятие этой темы не "вдруг"?

Не-не-не, завтра все уже забудут об этой теме, а что мне делать с информацией в голове и потерянным временем? :)
Цитата:
Я сама не ожидала :007: :D

Ну, это из разряда "если читан, то не понят, если понят, то не так". :) Святейший говорил о том, что истинный иудей - христианин. Так это верно, да. А вообще фраза сказана не слишком удачно. Можно ей вертеть ей как хочешь. В любом случае, Патриарх Алексий II пока еще не "иже во святых".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB