img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Иудаизм, весь такой иудаизм... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
07 дек 2018, 13:48       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
прот. Сергий писал(а):
Это я так называю талмудический иудаизм. Вы же его изучать собрались?

Меня, пока, интересуют только пророчества из ВЗ, которые мы и они толкуют по разному. Пророчества о рождении Иисуса и исполнении Его миссии. Сейчас Рождественский пост, по моему, как нельзя кстати, глубже изучить Писание.
прот. Сергий писал(а):
Вы даже ссылку на критикующий его ресурс привели. :)

Так это же замечательно, кто еще нам подскажет, что мы на правильном пути, как не антимодернисты :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 дек 2018, 14:35       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
меня сейчас интересует опровержение на утверждение иудеев

Ну, так в ссылке, что я тебе дала, как раз это и есть- опровержения вот этого всего. В простом, доступном изложении.
Молоко писал(а):
Я тогда изучала буковки и циферки ибо была малая совсем :) Однако я не жалею что я Христианка и что Православная. [bs]

Ну, вот, сама то не шибко выбирала, а другим тогда зачем советуешь: "надо не просто одну веру изучить."?
Или, может, я что то не так понимаю?
Надежда писал(а):
В понимание грош той вере которые лезут на изучение других религий.

Не совсем понятно предложение, но попробую догадаться...Надя имеет в виду, что грош цена тем верующим, что изучают другие верования?
Ну, думаю, люди простые этим заниматься и не смогут. Скорее, это удел людей образованных, теологов, историков, религиоведов и других...Но я всё таки не нахожу связи между силой веры и религиоведением.
Опять же, может, я что то не так поняла?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 дек 2018, 16:18       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Olivia писал(а):
Меня, пока, интересуют только пророчества из ВЗ, которые мы и они толкуют по разному. Пророчества о рождении Иисуса и исполнении Его миссии. Сейчас Рождественский пост, по моему, как нельзя кстати, глубже изучить Писание.
[mysl] [mysl] [bs] 1Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, 5и что явился Кифе, потом двенадцати; 6потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых бо'льшая часть доныне в живых, а некоторые и почили; 7потом явился Иакову, также всем Апостолам; 8а после всех явился и мне, как некоему извергу.

9Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

10Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

11Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

12Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то ка'к некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?

13Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; 14а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 дек 2018, 22:07       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Ольгааа писал(а):
Ну, вот, сама то не шибко выбирала, а другим тогда зачем советуешь: "надо не просто одну веру изучить."?
Или, может, я что то не так понимаю?

Конечно, разница в том что я говорю о себе сейчас как о человеке уже крещённом и прожившем в своей вере много лет. Я посещаю храм, Причащаюсь, да вообще. И тут мне надо будет сменить религию (предположим), то безусловно чтобы уйти от своей веры таким образом предав её, надо не просто наобум, а изучив в первую очередь её и после уже остальные веры. И опять я никому ничего не советую, а говорю о себе. Тогда я думаю выбор будет осознанным. А то как у Надиной мамы, можно "скакать" по разным верам. В детстве человек не способен адекватно выбирать веру себе, а во взрослом возрасте да. Поэтому моё мнение, что если выбирать, то тогда честно это делать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2018, 10:44       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Молоко писал(а):
Я посещаю храм, Причащаюсь, да вообще. И тут мне надо будет сменить религию (предположим), то безусловно чтобы уйти от своей веры таким образом предав её, надо не просто наобум,

Маша, прости, но не вижу я вот тут никакой логики. От слова "вообще".
Осмелюсь предположить, что под словом "религия" ты имела в виду веру. Но это не пальто или шуба, и даже не новая машина, когда нам вдруг(предположим), захотелось её сменить и мы начинаем изучать технические характеристики предлагаемых авто. Эти вещи- не сопоставимы.
Да и предавать...знаешь, по мне одинаково мерзко- наобум или подумавши.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2018, 11:10       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Оля, Прости я если честно вообще не понимаю твоего комментария. Я уже запуталась что конкретно тебя не устроило в том что я написала и потому не знаю что ответить [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2018, 11:22       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Маш, мы про иудаизм тут в теме вообще то разговаривали. Ну, наверно, проехали уже, да?
Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
08 дек 2018, 14:55       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Несколько слов в защиту евреев и иудаизма. Иисус и 12 апостолов евреи, причём все иудеи. Иисус сын Бога Живого, Всевышнего, Господа, но Он же родился в Израиле как еврей. Евреи в Синагогах поклоняются Господу Богу, Создателю. Многие евреи хорошо относятся к христианам и к Иисусу. Я общался в интернете с такими. Читал про то, как в Израиле раввин благословил солдата, а когда узнал, что он христианин, сказал, что тогда он благословлен дважды. Я был в Иерусалиме, и шёл по Святым местам с распятием в руках, никто косо не смотрел. Конечно, как и везде, есть радикалы, которые крайне плохо относятся ко всем другим религиям, и про тех, кто ведёт себя как отморозок, я хорошего не скажу, к какой бы религии и национальности он бы не относился. Но нужно понимать, что не все такие. И во времена, когда Иисус проповедовал, ведь за Ним ходили более 5000 людей, это же были евреи, иудеи.

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
08 дек 2018, 19:41       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Кирилл писал(а):
Несколько слов в защиту евреев

И песня

phpBB [media]


[bayan] Изображение


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 дек 2018, 19:43       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Евреи не принимают Христа как Машиаха просто потому, что он не соответствовал их представлениям о Христе. Они ж ждали от Него Царства Еврейского (не Божьего, а именно их, Еврейского) на земле, а все остальные языческие народы им поклонятся. А Христос тут понимашь, со Своей проповедью о Любви и Милосердии. И обличением их неверия и жесткосердия, греховной жизни большинства еврейского руководства. Не угодил им Христос, короче. Это очень хорошо видно при чтении Евангелий, по реакциям фарисеев и книжников на проповеди Христа. Вот и вся загадка.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2018, 20:14       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Кирилл писал(а):
Несколько слов в защиту евреев и иудаизма.

Мне кажется, тут никто дурно о евреях не высказывался и не от кого их защищать. Вероятно, Вы, Кирилл, невнимательно прочитали мои сообщения.
Цитата:
Евреи в Синагогах поклоняются Господу Богу, Создателю.

Кирилл, объясните мне, православному священнику, как можно поклоняться Господу Богу и считать Его Сына лжемессией? Может я чего-то не понимаю? Я полагаю, что Вы-то без труда найдете те места в Талмуде, которые говорят о Христе и Его Пречистой Матери.
Цитата:
Многие евреи хорошо относятся к христианам и к Иисусу. Я общался в интернете с такими. Читал про то, как в Израиле раввин благословил солдата, а когда узнал, что он христианин, сказал, что тогда он благословлен дважды.

Что это значит - "хорошо относятся"? За Христа его почитают? Если встретите живого иудея, желательно раввина, спросите у него прямо, кто для него Иисус Христос. Боюсь, ответ Вам сильно не понравится.
Цитата:
Я был в Иерусалиме, и шёл по Святым местам с распятием в руках, никто косо не смотрел.

В Иерусалиме обычные иудеи терпят нашего брата лишь по той причине, что многочисленные паломники очень неплохо поддерживают его экономику. Хасидов это, конечно же, не касается. Но именно на них Вам не посчастливилось набрести, иначе были бы по уши в слюне.
Цитата:
И во времена, когда Иисус проповедовал, ведь за Ним ходили более 5000 людей, это же были евреи, иудеи.

Всё так и было, да. Иудаизм до Христа был единственным путем к Богу. Именно для иудеев было дано Писание, чтобы они подготовились к встрече Спасителя. Вместо этого, всё время Его проповеди они пытались Его убить и наконец казнили. С тех пор иудаизм полностью изжил себя, стал простым сводом гигантского количества правил без всякой связи с Богом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
08 дек 2018, 21:01       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Кирилл писал(а):
Многие евреи хорошо относятся к христианам и к Иисусу. Я общался в интернете с такими..

А я с одним из таких целых 5,5 (пять с половиной) лет просидел за одной партой в институте и мы пили водку "Хасидская". а Г. её салом закусывал. Он мне писал конспекты по истории КПСС и всяким философиям, а я ему чертил курсовики по ТММиДМ... Высшая степень экуменизма :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 дек 2018, 00:03       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Ольгааа писал(а):
Маш, мы про иудаизм тут в теме вообще то разговаривали. Ну, наверно, проехали уже, да?

Да, проехали уже далеко от моего изначального сообщения

Молоко писал(а):
Да, вот лично я ещё свою веру не достаточно хорошо знаю, лично мне не очень интересно узнавать другие религии. И если честно не понятно ЗАЧЕМ? Если говорить о том, что для того чтобы убедиться не делаю ли я ошибки оставаясь в Православии, то тогда я должна потратить всю жизнь на честное (а не выборочное) изучение всех религий в т.ч. и своей и сделать честный выбор. Если же я плохо зная свою религию начну изучать другие и выберу другую, тогда значит что моя религия изначально мне была не шибко нужна и собственно это как развлечение некой, мол дай смен религию. И выбор будет неадекватным. Получается что для меня и вопроса такого не стоит. И желания нет. Ну это только свои мысли в отношении себя говорю.

Я и писала про себя, что не имеет смысла даже начинать мне изучать. Потому и немогу понять твой комментарий.

Ольгааа писал(а):
Маша, прости, но не вижу я вот тут никакой логики. От слова "вообще".
Осмелюсь предположить, что под словом "религия" ты имела в виду веру. Но это не пальто или шуба, и даже не новая машина, когда нам вдруг(предположим), захотелось её сменить и мы начинаем изучать технические характеристики предлагаемых авто. Эти вещи- не сопоставимы.
Да и предавать...знаешь, по мне одинаково мерзко- наобум или подумавши.

Так и я про то и говорю, что мне нет смысла что-то изучать т.к. в другую веру уходить не собираюсь и мне нет даже смысла что-то другое изучать. Потому что как раз таки вера не пальто и не авто. Так вот и не пойму чем я тебе не угодила, если ты говоришь о том же? :019:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 дек 2018, 08:45       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Маша, так не честно. Ты берёшь свою цитату и подставляешь комментарий, адресованный совсем другой фразе из совсем другого комментария.
Я, при ответе, конкретно выделяла то, на что отвечаю. Т.е., мой ответ вытекал из твоей фразы. Если тебе не понятен был ответ, и ты желаешь уточнить что то, можно переспросить. Но вот так делать, как ты только что- это я даже не знаю, как назвать...Ведь даже в устной речи таким приёмом никто не пользуется.
Дальнейший разговор продолжать вот в такой форме просто смысла нет. Такой троллинг- это высший пилотаж, по моему.
[hi]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 дек 2018, 10:01       Сообщение Re: Иудаизм, весь такой иудаизм...
Простите что встреваю, но на мой скромный взгляд, вы, дорогие мои, вообще о разном щас говорите, каждый о том, что понял в ответе собеседника, и отвечаете на свое, на понятое. А потому не можете понять друг друга, и подозреваю, что щас поссоритесь. Давайте, "обнимитесь" и не обижайтесь друг на друга. [daisy] И вообще слегка отклонились от темы про иудеев.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB