img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Ересь царебожия 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 21:37       Сообщение Ересь царебожия
Автор: Официальный сайт Барнаульской епархии

Информационный отдел Барнаульской епархии подготовил специальный материал о ереси царебожия и ее последователях. Это обстоятельство вызвано тем фактом, что в данном регионе существуют подобные движения, которые вводят в заблуждение православных верующих. По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, листовки распространяются в храмах Барнаульской епархии.

О ЕРЕСИ ЦАРЕБОЖИЯ

Царебожие — ересь, последователи которой считают царя Николая II искупителем греха русского народа против царской власти. Все это в корне противоречит христианскому учению: называя царя «искупителем», еретики тем самым не признают достаточным для нашего спасения искупительный подвиг Господа Иисуса Христа. Царебожие является не просто ересью, но и откровенной хулой на Господа нашего Иисуса Христа — Единственного Искупителя всего рода человеческого, в том числе и русского народа. В Священном Писании сказано: «...един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тим. 2: 5-6).

Среди царебожников немало людей недавно обратившиеся к православной вере, духовно невежественных. Соблазнительной для таких людей выглядит идея «всенародного покаяния» и последующего восстановления самодержавия, после чего в России жизнь сама собой наладится. Это типичная для сектантов подмена понятий — отказ от внутренней духовной работы и замена ее внешним действием — всенародным (а не личным) покаянием, ожиданием некоего царя, который все магически устроит. Требование последователей этой ереси о повсеместном введении покаянных чинов было осуждено еще в 2007 году Патриархом Алексием II: «…искупительный подвиг один — Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел императора и его семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно».

Сегодня в движении царебожников существует много направлений и даже расколов. Их сообщества не признают церковную иерархию, светскую власть, обожествляют всех Романовых, начиная с 1613 года, и даже придумали свой «символ веры». Вот какую добавку к общецерковному Никео-Цареградскому Символу веры они распространяют: «Верую, Господи, в Православное Царское Самодержавие, Духом Святым клятвенно утвержденное на вечные времена освященным Собором и русским народом для мира и благоденствия нашего отечества и для спасения души, как учили о том же и все святые угодники Божии русские последних веков. Аминь». Но к православному Символу веры нельзя ничего прибавить. Это закреплено в решениях Вселенских Соборов! Любой добавляющий или убавляющий - еретик! (Правило I Второго Вселенского собора.)

Таким образом, еретические сообщества царебожников постепенно вырождаются в тоталитарные, псевдоправославные и враждебные Русской Православной Церкви группировки.


ЧЕМ ОСОБЕННО ОПАСНА ЕРЕСЬ ЦАРЕБОЖИЯ?

Эта ересь спекулирует на человеческих и высочайших христианских ценностях, таких, как любовь к Родине и покаяние, искажает их, наполняя совершенно антихристианским смыслом.

Кто такие «митрополит святой Руси» Корнилий и «помазанник» Георгий-Михаил Романов.

25 октября 2008 г. запрещенный в Русской Православной Церкви Московского Патриархата епископ Диомид (Дзюбан) провозгласил образование новой неканонической (раскольнической) религиозной организации «Русская Православная Церковь - Святейший Правительствующий Синод» (РПЦ-СПС). Уже не являясь носителем архиерейского сана, следовательно лишенный канонического права поставлять новых священнослужителей, Диомид в октябре 2008 г. единолично совершил «архиерейские» хиротонии: «епископа Богородского» Феофила (Дзюбана) - своего родного брата и «епископа Тверского» Корнилия (Радченко).

17 сентября 2009 г. "епископ" Корнилий был запрещен самим же Диомидом в священнослужении и исключен из состава РПЦ-СПС за самочинную канонизацию императора Николая II в чине "искупителя".

Однако главное, что возмутило даже раскольников-царебожников, в деятельности Корнилия, это совершение «помазания» «на царство» 6 мая 2012 года некоего «Георгия-Михаила Романова». Настоящего имени этого человека не приводится. Вместе с тем достоверно известно, что он не является родственником Царской семьи. По сообщению самих раскольников «Георгий» в свое время был крещен «не только в имя, но и в фамилию (!?) Романов».

По собственному заявлению «Георгия» он несколько раз пережил «видение», в котором Господь призывал его на Царское служение. Стоит, однако, отметить, что любому знакомому со святоотеческим учением о прелести в частности с трудами святителя Игнатия Брянчанинова, совершенно ясно, что виденные «Георгием» «свет», «голос Христа», «слезы из глаз» - бесовское обольщение. Однако сам «Георгий» принимает это обольщение за истину и искренне верит в свою миссию «яко царя».

Прельщённый «Георгий» начинает распространять ложь среди своих последователей, которых он именует «верноподданные», что его признал царем и благословил на царство в России «патриарх иерусалимский» Иреней (низложенный иерусалимский патриарх, лишенный священного сана). Впрочем, раскольники-царебожники сами выходили на связь с Иренеем, и свидетельствуют, что он, Иреней, никого на царство не благословлял и ни в ком не признавал «Русского царя».

ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫЕ И ОБРЯДОВЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ "ЕПИСКОПА" КОРНИЛИЯ.
— Ересь царебожия, прославление св. страстотерпца царя Николая II в чине «искупителя», а членов царской семьи в чине «великомучеников»;
— Установление самочинной, безблагодатной группировки «Православная Церковь Святой Руси», самозваное присваивание себе титулов «епископа», «митрополита».
— анти-Православный культ отрока Вячеслава («Славика Чебаркульского»), содержащий в себе сразу несколько осужденных Церковью ересей: (например – ереси о предсуществовании души до рождения);
— анти-Православный культ «матушки Антонии» по загробному «крещению и отмаливанию» абортированных младенцев, а после «отмаливания», возможности подачи за них записок на Проскомидию как за «уже крещеных»;
— исповедание неправославного учения о том, что якобы «некрещеные младенцы пребывают в аду и проклинают своих родителей»;
— изменение Чина Проскомидии, самовольное вмешательство в иерархию чинов святости, поставление Царя Николая выше Ангельских Чинов, св. Предтечи и Крестителя Иоанна, данные новшества введены на ложном основании «снов и видений» Корнилия, (о том, что якобы св. Царь Николай стоит «одесную Господа Иисуса Христа»).
Кроме того, бывшие их сторонники – царебожники вменяют Корнилию-Георгию нарушение ими самими клятвы и введение в соблазн клятвопреступления своих последователей: «Поскольку русский народ в 1613 году давал клятву на вечную верность дому Романовых, а «Георгий Михаиле», как сам он о себе свидетельствует, никакого отношения к царской семье не имеет».

Показательным является тот факт, что сами раскольники-царебожники выражают надежду на то, что этой группой вскоре займется прокуратура и выведет ее участников на чистую воду. А пока группировка вербует спонсоров, жертвователей, собирает деньги с «верноподданных».

Официальный сайт Барнаульской епархии

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 21:58       Сообщение Re: Ересь царебожия
А абортные младенцы не в ад попадают?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 21:59       Сообщение Re: Ересь царебожия
Молоко писал(а):
А абортные младенцы не в ад попадают?

А за что им туда попадать?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 22:06       Сообщение Re: Ересь царебожия
иерей Сергий писал(а):

А за что им туда попадать?

Как мне объясняли, они не посвящены в веру, а потому не могут попасть к Богу, поэтому, они находятся в аду, в специальном месте, их там не мучают, но и не радуют. Про то, что они проклинают родителей, такого не слышала. Вот есть такой фильм, вроде уже говорила, Встреча с вечностью. Там этот человек, которому якобы Бог показал Рай и Ад, тоже самое рассказывает об обортных детях. Но ведь уверенности в том, что он правду говорит нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 22:11       Сообщение Re: Ересь царебожия
Мария, паки и паки повторю, что нам всем поменьше надо смотреть всякую ерунду, а побольше читать Святых Отцов. О младенцах в аду писал лишь блаженный Августин, и никто кроме него.

Святитель Феофан Затворник:
"А дети – все ангелы Божии суть. – Не крещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!"

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 22:33       Сообщение Re: Ересь царебожия
Понятно, а почему Августин тогда писал так? Он просто ошибался?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 22:38       Сообщение Re: Ересь царебожия
Молоко писал(а):
Понятно, а почему Августин тогда писал так? Он просто ошибался?

Да, ошибался. Святого почитают таковым вовсе не потому, что все его мнения безошибочны.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 22:42       Сообщение Re: Ересь царебожия
иерей Сергий писал(а):

Да, ошибался. Святого почитают таковым вовсе не потому, что все его мнения безошибочны.

Просто почему я спрашиваю, как мне говорили, святые общались с Богом, и то что они говорили, это от Бога. Поэтому я и не понимаю, как мог святой ошибаться? Вот и спрашиваю :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
19 мар 2013, 22:48       Сообщение Re: Ересь царебожия
Кто святой? Августин? Он блаженный, насколько я понимаю. Как Феодорит, Феофилакт, Иероним. Другое дело, что даже мнения еретика Оригена по многим вопросам авторитетны. Я бы отнес Августина к учителям, как Оригена и Тертуллиана.

Мнение свт. Феофана не конкретизирует местопребывания младенцев, но о рае речь не идет, мне кажется.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 22:50       Сообщение Re: Ересь царебожия
Нет, Мария, совсем не всё, что писали святые они узнавали непосредственно от Бога. Иногда они писали абсолютно противоположные вещи. Существует такое понятие - "согласие отцов", т.е. если по какому-то вопросу мнение Отцов сходится, то его можно принимать за истину. Сформулирован принцип в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 22:51       Сообщение Re: Ересь царебожия
иер. Д. писал(а):
Кто святой? Августин?

Память 15 июля по старому стилю. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 23:08       Сообщение Re: Ересь царебожия
Спасибо. Я вот чем дальше погружаюсь во всё, тем больше удивляюсь. Нету наверно ничего абсолютного! Даже то что говорит Христос, каждый понимает по своему. Казалось бы, как можно понимать ту или иную фразу, вроде всё понятно. Например про бревно в глазу. Однако есть не одно толкование. Хотя одно толкование, совсем абсурдно. Но ведь оно существует! И человек его вынес как верное. Настолько всё относительно! Также и грех нечистоты. Так и спорят про него. Опять таки ссылаясь и на святых отцов. Это очень тяжело, порой думаю, может и вникать во всё не стоит. Пойму как пойму. Так и жить буду. Но тоже не получается. Всегда есть вопросы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
19 мар 2013, 23:29       Сообщение Re: Ересь царебожия
Да, слышал я мнения... Вон, у нас какая-то деканонизация прокатилась.
А Августин - величина в любом случае. Как говорят католики, - доктор.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
20 мар 2013, 07:59       Сообщение Re: Ересь царебожия
иерей Сергий писал(а):

О ЕРЕСИ ЦАРЕБОЖИЯ
— анти-Православный культ «матушки Антонии» по загробному «крещению и отмаливанию» абортированных младенцев, а после «отмаливания», возможности подачи за них записок на Проскомидию как за «уже крещеных»

:019: :019: :019:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 08:47       Сообщение Re: Ересь царебожия
Молоко писал(а):
Спасибо. Я вот чем дальше погружаюсь во всё, тем больше удивляюсь. Нету наверно ничего абсолютного! Даже то что говорит Христос, каждый понимает по своему.

Так ведь в этом и проблема. Все бы понимали одинаково, была бы одна Церковь, одна вера. Для Моисея были оставлены письменные указания (каменные скрижали), а вот Христос ничего не записывал, интересно почему? А также интересно , откуда простые рыбаки умели писать, 2000 лет назад только элита общества была грамотной.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB