img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Физика йоги и православие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
01 янв 2014, 11:11       Сообщение Физика йоги и православие
Можно ли совместить «физику» йоги с православием? Сей вопрос неоднократно задавался, и на него отвечали известные и малоизвестные священники, богословы. У большинства у них нет знаний индийской философии, поэтому слушая их ответы, складывалось впечатление, что у них, как в доме Облонских все смешалось: хатха-йога, йога Патанджали, Рерих, теософия, буддизм и др.
Йога в широком смысле – это практика жизни какой-либо религиозно-философской индийской системы. А они разные, их только 6 «астика» (ортодоксальных) и три «настика»-нетрадиционных, плюс много модификаций. Но исходный посыл отразил Будда: sarvi gana asi dukha (насколько помню). Что значит: «вся жизнь-страдание». А далее следует ответ на вопрос «почему», а потом описание пути избавления от «dukha». Следование этому пути и есть йога.
Мирча Элиаде делил йогу на две: соединения и разъединения. Действительно йога переводится на латынь как regligare, т.е. соединение. С чем? Это хорошо объясняет постулат адвайта-веданты: «Atman Brahman asi». То бишь, Атман-Я, а Брахман-Абсолют. Я есть Все, не я есть Бог, ибо Бог личностен, а Я и абсолют-суть одно, т.е. я –весь мир. Я не личность, это заблуждение, я и безличный Абсолют -едины. Был у нас такой популизатор йоги Иванов, он, начиная с хатха-йоги, подводил к медитациям на тему: Atman Brahman asi».
Йога разъединения-это йога Патанджали или раджас йога. Хатха-йога в ней-это средство, положения тела (только сидячие асаны, ну десяток) для занятий дыхательными техниками и на основе их медитацией. На какую тему? Пуруша (Я) вожделился Пракрити (материей), от его вожделения она возбудилась, развернулась (исходные три гунны, тут знатоки теорию кварков подводят) и стала плясать для Пуруши, а он так увлекся, что и самого себя забыл, а за себя принимает модификации танцующей Пракрити. Короче, пришел в кино и так увлекся сюжетом, что себя забыл. Вот и надо освободиться от этой иллюзии, достичь moksha, освобождения. Вся йога Патанджали на это и нацелена. Есть в ней и бог. Это Пуруша, который остается свободным, который не упал в Пракрити, на него как на идеал и ориентируются, но зависит все только от себя, своих усилий.
Но мы-то интересуемся хатаха-йогой –прадипикой, которая появилась в 16 веке, в ней много асан. Именно ее и подразумевают. В ней страдание объясняется тем (пользуемся нашей терминологией), что дух подчинился душе, душа плоти и все в тлене, в разъединении, т.е. И все надо собрать в кучку. При этом все асаны вместе с пранаямой, и концентрацией неотделимы от нравственного совершенствования, т.е. заменой блуда, чревоугодия, тщеславия, сребролюбия, гнева….чем…воздержанием, любовью, добротой, милостыней и др. Мало того, у настоящего йога медведь дикий будет с рук есть, а йог ему за ухом чесать. Почему? Да мишка чувствует себя в защищенности, ведь пред ним Царь природы, Царь зверей, видящий их суть. Йог может не есть, не пить, управлять вегетативными функциями организма и др. ему все подвластно, даже половая функция, ритм сердца, пельстратика кишечника.... Но сниматься в фильме: «Индийские йоги: кто они?», он не будет, ибо к отмеченным могуществам "сиддхи" он не стремится, они появляются попутно. В фильме снимались больше факиры.
И вот тут правильный ответ дал только А.И. Осипов. «Йог – это Вам не фунт изюма». И это действительно так! Но ему Спаситель не нужен, он Сам себе Спаситель. Спаситель нужен утопающему. «А зачем он тому, кто на солнышке греется». Я бы добавил, зачем он человеку –амфибии. Вот йог Сам из себя и делает человека-амфибию, непотопляемого. Но все добродетели есть, нет страстей, есть одна-Гордыня, а Смирения-нет.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB