img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
О "сознательной вере" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 фев 2014, 05:46       Сообщение О "сознательной вере"
Один из ключевых аргументов против крещения детей - человек, для того, что бы креститься, должен иметь сознательную веру. Что же такое в представлении этих людей "сознательная вера"? Прежде всего, способность человека воспринять определенную информацию о Христе, проанализировать ее и принять эту информацию, как истинную, то есть, уверовать.
Так, как у младенца отсутствует возможность объективного восприятия и критического анализа информации, то он не способен верить, а следовательно, не может быть крещен. Человек должен быть сначала научен, а потом крещен - говорят они.
Исходя из такой постановки вопроса, выходит, что вера - это нечто такое, что производит сам человек, посредством своего разума, своих мыслительных способностей.
То есть, человек держит в своем сознании определенный набор информации, и сам себя убеждает, подтверждает, постоянно напоминает себе о том, что это - истина. Если человек перестает это делать, или в его сознании возникают какие-то контраргументы, которые перевешивают аргументы, у человека появляются сомнения, он "теряет веру", становится "неверующим".

Иными словами, вера - это то, что мы производим сами в себе для Бога.
Могу с полной ответственностью сказать, что более примитивного понимания христианской веры представить себе трудно.
И здесь, в первую очередь следует разобраться, что же такое вера на самом деле - то, что мы производим для Бога своими интеллектуальными усилиями, или то, что Бог производит в нас не зависимо от оных.
Ортодоксальное богословие настаивает на том, что вера - это не то, что мы производим для Бога, а то, что Бог производит в нас. Апостолы настаивают на том, что разум и интеллект не связаны напрямую с верой.

21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:21-23)

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:14)

Это не говорит о том, наш разум вообще тщетен, и никак не задействован в процессе обращения в веру. Это говорит о том, что вера - это нечто несоизмеримо большее, чем просто восприятие некоей информации разумом и признание этой информации достоверной.
В Кратком Катехизисе Лютера это выражено следующими словами:

Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере.

Но вернемся к утверждению о "сознательной вере". Если мы отказываем в спасительном Крещении младенцу, на основании того, что он не может "сознательно верить", то мы ставим веру в прямую зависимость от сознания.
И получается, что только человек, находящийся "в здравом уме и трезвой памяти" способен иметь спасительную веру.
Но позвольте, а как быть с таким христианином, когда он, например... спит?
Верит ли человек, когда он спит? Является ли такой человек "сознательно верующим"? Это не шутка, а вполне серьезный вопрос. Ведь во сне наше рациональное мышление отключается, мы не способны думать о Христе, о заповедях, о церкви, о христианских догматах. А снится нам порой такое...
И получается, что если такой христианин умрет во сне, значит он умрет... не верующим, и... погибнет.

Другой пример - верующий человек получил черепно-мозговую травму, и стал умственно не полноценным, или у него развились выраженные необратимые атеросклеротические процессы сосудов головного мозга, и он не может даже вспомнить, кто такой Иисус Христос, или человек впал в кому, и так и не вышел из нее... То есть, произошло нечто, что лишило верующего человека способности "сознательно верить". По логике апологетов "сознательной веры", вместе с разумом эти люди автоматически утратили и свое спасение.

А как быть с людьми, которые от рождения умственно не полноценны? Отказывать им в Крещении и спасении на основании того, что они никогда не смогут "сознательно уверовать"? Простите, но здесь уже вспоминается гитлеровская Германия, в которой известно, как поступали с данной категорией людей.

Возможно, некоторые скажут: ты друг, утрируешь, и сильно перегибаешь палку в своих рассуждениях! Отнюдь. Не утрирую и не перегибаю, а напротив, скрупулезно исхожу из логики и аргументации сторонников "сознательной веры".

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 09:42       Сообщение Re: О "сознательной вере"
Sibman писал(а):
Отнюдь. Не утрирую и не перегибаю, а напротив, скрупулезно исхожу из логики и аргументации сторонников "сознательной веры".

Как же не перегибаете Вадим, когда душа сама ищет Господа, поскольку Отец это для нее асолютно родное, бдизкое, теплое, радостное, светлое. Как ребенок будучи в утробе матери рождается и тянется к ее теплу и заботе, чувствуя себя в полной безопасности, так и душа , изначально созданная добродетельной ищет этого прикосновения. Это заложено во всех абсолюно без исключения. И осознать это все можно только тогда ты это чувстуешь.
Кстати, душа может молится во сне, даже не имея молитвенного навыка.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 фев 2014, 10:49       Сообщение Re: О "сознательной вере"
Мне показалось , Вадим, что Вы говорите о том, что вера в человеке, может быть только по принуждению. Проснулся человек и только о том думает, как бы не забыть про Бога. Мне кажется, что это не так. Вера, она либо есть, либо ее нет вовсе. Например, есть солнце, я в это верю, даже когда сплю, моя вера , в эту планету остается той же. Другое дело, когда человек возрастают и желает не только верить в Бога, но созерцать Его, одной веры становиться мало, нужно еще делать и поступать так, что бы сохранять свое сердце в чистоте. Мнение о том, что младенцев крестить нельзя, считаю неправильным, но существуют моменты, когда такое действие бывает бессмысленным.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
17 фев 2014, 11:12       Сообщение Re: О "сознательной вере"
По моему, все очень просто. Если исходить из рассуждения противников крещения младенцев, типа они еще не понимают этого, пусть вырастут, сами примут крещение или выберут другую веру или вообще уйдут в язычество.. то грубо говоря, младенцев вообще можно не воспитывать согласно принятым общественным нормам. Вырастут - сами разберутся, где добро, где зло и какие нормы поведения в обществе им более по душе. Вот как-то так. Звучит бредово, но точно также бредово звучат слова "Вырастут - сами разберутся, крестится им или нет". не понимают такие противники, что без воздействия благодати Божией, получаемой при крещении, человеку трудно правильно разобраться в этих вопросах и не убрести куда-то в дали голубые в поисках религии.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 фев 2014, 12:33       Сообщение Re: О "сознательной вере"
miha61 писал(а):
Мне показалось , Вадим, что Вы говорите о том, что вера в человеке, может быть только по принуждению.


Совершенно нет. Ибо человек в полном праве отвергнуть спасительный призыв Божий, и воспротивится работе Святого Духа.
Свобода воли, понимаш... :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 фев 2014, 12:35       Сообщение Re: О "сознательной вере"
Говоря проще, пока человек не крещен, он находится под властью сатаны. И только Крещение освобождает его от этой власти, ибо смывает вину первородного греха. Разумеется, Крещение не гарантирует спасения, ибо за ним представит долгий и трудный путь освящения, или обожения, но без Крещения начать его не возможно. Это как бензин для автомобиля. Бензин не везет человека сам по себе, но заправленный автомобиль способен ехать.
А тут получается, ты сначала с пустым баком заведись, поедь, а потом мы тебе бензина нальем. Может быть... Если будешь себя хорошо вести.

Вопрос Таинств - это главное, а не второстепенное, как считают противники детокрещения. И если ты не исповедуешь Крещение, как Таинство, то читая НЦСВ ты читаешь анафему себе. А если исповедуешь Крещение, как Таинство, но у тебя не возникнет никаких проблем с крещением детей.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 фев 2014, 12:49       Сообщение Re: О "сознательной вере"
Sibman писал(а):
Говоря проще, пока человек не крещен, он находится под властью сатаны. .

Вот именно об этом я в недавний пост прочитала в Благолюбии. Причем мысль была такая, что сатана находится в глубине сердца. После Крещения все резко меняется, в сердце водворяется Иисус Христос.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB